WooCommerce - WooCommerce Payments - en to es translation catalogue (2281 entries)

en:  (%d day left to respond) |  (%d days left to respond)
es[0]: (falta %d día para responder)
es[1]: (faltan %d días para responder)

en:  (Last day today)
es: (Último día hoy)

en:  (Past due)
es: (Vencido)

en:  <a>View details</a>
es:  <a>Ver detalles</a>

en:  The setting is not applied to {{a}}In-Person Payments{{/a}} (please note that In-Person Payments should be captured within 2 days of authorization).
es:  El ajuste no se aplica a los {{a}}pagos en persona{{/a}} (ten en cuenta que los pagos en persona se deben procesar durante los dos días siguientes a la autorización).

en: "No" icon
es: Icono de «No»

en: "Yes" icon
es: Icono de «Sí»

en: $1M - $20M
es: Entre 1 y 20 millones de dólares

en: $20M - $100M
es: Entre 20 y 100 millones de dólares

en: $250k - $1M
es: Entre 250.000 y 1 millón de dólares

en: %1$f%% + %2$s per transaction
es: %1$f%% + %2$s por transacción

en: %1$s %2$s card
es: Tarjeta %1$s %2$s

en: %1$s %2$s requires <strong>%3$s %4$s</strong> or greater to be installed (you are using %5$s).
es: %1$s %2$s requiere la instalación de <strong>%3$s %4$s</strong> o una versión posterior (estás usando %5$s).

en: %1$s and %2$s | %1$s, and %2$s
es[0]: %1$s y %2$s
es[1]: %1$s y %2$s

en: %1$s ending in %2$s
es: %1$s terminada en %2$s

en: %1$s gives your store flexibility to accept credit cards, debit cards, and Apple Pay. Enable popular local payment methods and other digital wallets like Google Pay to give customers even more choice.
es: Con %1$s, tu tienda será compatible con tarjetas de crédito o débito y Apple Pay. Proporciona más opciones a los clientes añadiendo los métodos de pago más populares en cada lugar y otras carteras digitales, como Google Pay.

en: %1$s is not a valid date for format %2$s.
es: %1$s no es una fecha válida para el formato %2$s.

en: %1$s is not a valid redirect URL. Use a URL in the allowed_redirect_hosts filter.
es: %1$s no es una URL de redirección válida. Utiliza una URL en el filtro allowed_redirect_hosts.

en: %1$s not found in array
es: %1$s no se ha encontrado en el array

en: %1$s requires %2$s to be enabled. Please remove the <code>woocommerce_admin_disabled</code> filter to use %1$s.
es: %1$s requiere la activación de %2$s. Elimina el filtro <code>woocommerce_admin_disabled</code> para usar %1$s.

en: %1$s requires <a>%2$s</a> to be installed and active.
es: %1$s requiere la instalación y activación de <a>%2$s</a>.

en: %1$s requires <strong>%2$s %3$s</strong> or greater to be installed (you are using %4$s).
es: %1$s requiere la instalación de <strong>%2$s %3$s</strong> o una versión posterior (estás usando %4$s).

en: %1$s requires <strong>WordPress %2$s</strong> or greater (you are using %3$s).
es: %1$s requiere <strong>WordPress %2$s</strong> o una versión posterior (estás usando %3$s).

en: %1$s requires the %2$s currency. In order to enable the payment method, you must add this currency to your store. | %1$s requires the %2$s currencies. In order to enable the payment method, you must add these currencies to your store.
es[0]: %1$s requiere la moneda %2$s. Para habilitar el método de pago, debes añadir esta moneda a tu tienda.
es[1]: %1$s requiere las monedas %2$s. Para habilitar el método de pago, debes añadir estas monedas a tu tienda.

en: %1$s was added to your <a>%2$s payout</a>.
es: Se ha(n) añadido %1$s a tu pago de <a>%2$s</a>.

en: %1$s was deducted from your <a>%2$s payout</a>.
es: Se ha(n) deducido %1$s de tu pago de <a>%2$s</a>.

en: %1$s was in test mode when this %2$s was %3$s. To view live %2$ss, disable test mode in {{settingsLink}}%1$s settings{{/settingsLink}}. | %1$s was in test mode when these %2$ss were %3$s. To view live %2$ss, disable test mode in {{settingsLink}}%1$s settings{{/settingsLink}}.
es[0]: %1$s estaba en modo de prueba cuando este %2$s fue %3$s. Para ver los %2$s, desactiva el modo de prueba en {{settingsLink}}ajustes de %1$s.{{/settingsLink}}
es[1]: %1$s estaba en modo de prueba cuando estos %2$s fueron %3$s. Para ver los %2$s, desactiva el modo de prueba en {{settingsLink}}ajustes de %1$s.{{/settingsLink}}

en: %1$s was subtracted from your <a>%2$s payout</a>.
es: se han descontado %1$s de tu pago <a>%2$s</a>.

en: %1$s. See <a href="%2$s">dispute overview</a> for more details.
es: %1$s. Para ver más detalles, consulta <a href="%2$s">Descripción general de la disputa</a>.

en: %1$sThere was an issue saving your product!%2$s A subscription product's billing period cannot be longer than one year. We have updated this product to renew every %3$s.
es: %1$sSe ha producido un error al guardar tu producto.%2$s El periodo de facturación de un producto de suscripción no puede ser superior a un año. Hemos actualizado este producto para renovar cada %3$s.

en: %1$sThere was an issue saving your variations!%2$s A subscription product's billing period cannot be longer than one year. We have updated one or more of this product's variations to renew every %3$s.
es: %1$sSe ha producido un error al guardar tus variaciones.%2$s El periodo de facturación de un producto de suscripción no puede ser superior a un año. Hemos actualizado una o más variaciones de este producto para renovar cada %3$s.

en: %d customer subscription is being migrated from Stripe off-site billing to billing powered by %s and %s. | %d customer subscriptions are being migrated from Stripe off-site billing to billing powered by %s and %s.
es[0]: %d suscripción de clientes se está migrando de la facturación externa de Stripe a la facturación con %s y %s.
es[1]: %d suscripciones de clientes se están migrando de la facturación externa de Stripe a la facturación con %s y %s.

en: %d customer subscription was successfully migrated from Stripe off-site billing to on-site billing powered by %s and %s. | %d customer subscriptions were successfully migrated from Stripe off-site billing to on-site billing powered by %s and %s.
es[0]: %d suscripción de clientes se ha migrado correctamente de la facturación externa de Stripe a la facturación con %s y %s.
es[1]: %d suscripciones de clientes se han migrado correctamente de la facturación externa de Stripe a la facturación con %s y %s.

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %d days
es: %d días

en: %d hours
es: %d horas

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %s Multi-Currency feature flag setting.
es: Ajuste del indicador de la función Multidivisa de %s.

en: %s Safe Mode
es: Modo seguro de %s

en: %s Subscription ID
es: ID de suscripción de %s

en: %s Subscriptions feature flag setting.
es: Ajuste del indicador de la función Suscripciones de %s.

en: %s and %s
es: %s y %s

en: %s bank account descriptor to be displayed in customers' bank accounts.
es: El descriptor de la cuenta bancaria de %s que se mostrará en las cuentas bancarias de los clientes.

en: %s connection successfully transferred
es:  La conexión de %s se ha transferido correctamente

en: %s currency added | %s currencies added
es[0]: Se ha añadido %s moneda
es[1]: Se han añadido %s monedas

en: %s day left | %s days left
es[0]: Queda %s día
es[1]: Quedan %s días

en: %s is currently powering multiple popular payment methods on your store. Without it, they will no longer be available to your customers, which may influence sales.
es: %s está posibilitando múltiples métodos de pago populares en tu tienda. Sin él, dejarían de estar disponibles para tus clientes, lo que podría afectar a las ventas.

en: %s is in test mode — all transactions are simulated!
es: %s está en modo de prueba. Todas las transacciones son simuladas.

en: %s is missing a connected WordPress.com account. Some functionality will be limited without a connected account.
es: %s necesita una cuenta de WordPress.com conectada. Puede que algunas funcionalidades estén limitadas si no hay una cuenta conectada.

en: %s is not a supported currency for payments.
es: %s no es una moneda compatible para los pagos.

en: %s is not a valid Stripe identifier
es: %s no es un identificador de Stripe válido.

en: %s is not a valid username.
es: %s no es un nombre de usuario válido.

en: %s is not available to your customers when the "manual capture" setting is enabled.
es: %s no está disponible para los clientes cuando se activa la opción de "recopilación manual".

en: %s not found in array
es: %s no se ha encontrado en el array

en: %s refund was attempted but failed due to %s
es: %s se ha intentado realizar el reembolso, pero se ha producido un error debido a que %s

en: %s requires your store to be live and fully functional before it can be reviewed for use with their service. This approval process usually takes 2-3 days.
es: %s requiere que tu tienda esté activa y en pleno funcionamiento antes de poder revisarla para usarla con su servicio. Este proceso de aprobación suele tardar entre 2 y 3 días.

en: %s service fee
es: Cuota de servicio del %s

en: %s service fee:
es: Cuota de servicio del %s:

en: %s test mode setting.
es: Ajuste del modo de prueba de %s.

en: %s transactions
es: Transacciones de %s

en: %s will be added to a future payout.
es: Se añadirá(n) %s a un pago futuro.

en: %s will be deducted from a future payout.
es: Se deducirá(n) %s de un pago futuro.

en: %s will be subtracted from a future payout.
es: se descontarán %s de un pago futuro.

en: %s won't be visible to your customers until you provide the required information. Follow the instructions sent by our partner Stripe to %s.
es: %s no será visible para tus clientes hasta que proporciones la información necesaria. Sigue las instrucciones que te ha enviado nuestro socio Stripe para %s,

en: %s won't be visible to your customers until you provide the required information. Follow the instructions sent by our partner Stripe to your email.
es: %s no será visible para tus clientes hasta que proporciones la información necesaria. Sigue las instrucciones que te ha enviado nuestro socio Stripe por correo electrónico.

en: %s, and %s
es: %s, y %s

en: %s: Terms of Service
es: %s: condiciones del servicio

en: &#x1F6AB; A payment of %1$s was <strong>blocked</strong> by one or more risk filters.<br><br><a>View more details</a>.
es: &#x1F6AB; Uno o más filtros de riesgo han <strong>bloqueado</strong> un pago de %1$s.<br><br><a>Ver más detalles</a>.

en: &#x26D4; A payment of %1$s was <strong>held for review</strong> by one or more risk filters.<br><br><a>View more details</a>.
es: ⛔ Uno o más filtros de riesgo han <strong>retenido para su revisión</strong> un pago de %1$s.<br><br><a>Ver más detalles</a>.

en: (%f%% discount)
es: (descuento de %f%%)

en: (%s day left) | (%s days left)
es[0]: (Queda %s día)
es[1]: (Quedan %s días)

en: (+1 0000000000 can be used for test accounts)
es:  (+1 0000000000 se pueden utilizar para cuentas de prueba)

en: (Last day today)
es: (Último día hoy)

en: *See <a>Terms and Conditions</a> for details.
es: * Consulta los <a>Términos y condiciones</a> para obtener más información.

en: 1 – 3 months
es: Entre 1 y 3 meses

en: 1-click checkout button border radius.
es: Radio del borde del botón de pago en 1 clic.

en: 1-click checkout button sizes.
es: Tamaños de botón de pagos con un solo clic.

en: 1-click checkout button themes.
es: Temas del botón de pagos con un solo clic.

en: 1-click checkout button types.
es: Tipos de botón de pagos con un solo clic.

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 11-digit number, for example 12 345 678 901.
es: Número de 11 dígitos, por ejemplo 12 345 678 901.

en: 13-digit number, for example 1234567890123.
es: Número de 13 dígitos, por ejemplo 1234567890123.

en: 3 – 6 months
es: Entre 3 y 6 meses

en: 6+ months
es: Más de 6 meses

en: 8 to 12 digits with your country code prefix, for example DE 123456789.
es: De 8 a 12 dígitos con el prefijo de tu código de país, por ejemplo DE 123456789.

en: 8-digit or 9-digit number, for example 99-999-999 or 999-999-999.
es: Número de 8 o 9 dígitos, por ejemplo: 99-999-999 o 999-999-999.

en: <a1>Update %1$s</a1> <strong>(recommended)</strong> or manually re-install <a2>a previous version</a2> of %2$s.
es: <a1>Actualiza %1$s</a1> <strong>(recomendado)</strong> o reinstala manualmente <a2>una versión anterior</a2> de %2$s.

en: <a>Learn more</a>.
es: <a>Más información.</a>

en: <b>%1$s is not currently available in your location</b>. To be eligible for %1$s, your business address must be in one of the following <a>supported countries</a>.
es: <b>%1$s no está disponible actualmente en tu ubicación</b>. Para optar a %1$s, tu dirección comercial debe estar en uno de los siguientes <a>países admitidos</a>.

en: <big>%s</big> of %s
es: <big>%s</big> de %s

en: <big>%s</big> of %s minimum
es: como mínimo <big>%s</big> de %s

en: <p><strong>Recommended for</strong></p><list><item>development sites</item><item>sites that need access to all %3$s features</item></list><p><strong>Please note</strong> that creating a fresh connection for <hostname>%1$s</hostname> would require restoring the connection on <hostname>%2$s</hostname> if that site is cloned back to production. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>.</p>
es: <p><strong>Recomendado para</strong></p><list><item>sitios de desarrollo</item><item>sitios que necesitan acceso a todas las funciones de %3$s</item></list><p><strong>Ten en cuenta</strong> que para crear una conexión nueva para <hostname>%1$s</hostname> será necesario restaurar la conexión en <hostname>%2$s</hostname> si el sitio se clona de nuevo a producción. <safeModeLink>Más información</safeModeLink>.</p>

en: <p><strong>Recommended for</strong></p><list><item>short-lived test sites</item><item>sites that will be cloned back to production after testing</item></list><p><strong>Please note</strong> that staying in Safe Mode will cause issues for some %s features such as dispute and refund updates, payment confirmations for local payment methods. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>.</p>
es: <p><strong>Recomendado para</strong></p><list><item>sitios de prueba de corta duración</item><item>sitios que se clonarán de nuevo a producción después de las pruebas</item></list><p><strong>Ten en cuenta</strong> que permanecer en el modo seguro causará problemas para algunas funciones de %s como las actualizaciones de reclamaciones y reembolsos, confirmaciones de pago para métodos de pago locales. <safeModeLink>Más información</safeModeLink>.</p>

en: <span>Your site is in Safe Mode because <hostname>%1$s</hostname> appears to be a staging or development copy of <hostname>%2$s</hostname>.</span> Two sites that are telling WooPayments they’re the same site. <safeModeLink>Learn more about Safe Mode issues</safeModeLink>.
es: <span>Tu sitio está en modo seguro porque <hostname>%1$s</hostname> parece ser una copia de pruebas o desarrollo de <hostname>%2$s</hostname>.</span>Dos sitios que le indican a WooPayments que son el mismo. <safeModeLink>Obtén más información sobre los problemas del modo seguro</safeModeLink>.

en: <strong>%1$s</strong> If you believe this is incorrect, you have until <strong>%2$s to challenge the dispute with your customer's bank, %3$s.</strong> If you accept the dispute, you will forfeit the funds and pay the dispute fee.
es: <strong>%1$s</strong> Si crees que esto no es correcto, tienes hasta el <strong>%2$s para impugnar la disputa con el banco de tu cliente, %3$s.</strong> Si aceptas la disputa, perderás los fondos y pagarás la tasa de disputa.

en: <strong>%1$s</strong> If you believe this is incorrect, you have until <strong>%2$s to challenge the dispute with your customer's bank.</strong> If you accept the dispute, you will forfeit the funds and pay the dispute fee.
es: <strong>%1$s</strong> Si crees que esto no es correcto, tienes hasta el <strong>%2$s para impugnar la disputa con el banco de tu cliente.</strong> Si aceptas la disputa, perderás los fondos y pagarás la tasa de disputa.

en: <strong>%1$s</strong> If you believe this is incorrect, you have until <strong>%2$s to submit evidence to your customer's bank, %3$s.</strong> Alternatively, you can issue a refund.
es: <strong>%1$s</strong> Si crees que esto no es correcto, tienes hasta el <strong>%2$s para enviar pruebas al banco de tu cliente, %3$s.</strong> También puedes emitir un reembolso.

en: <strong>%1$s</strong> If you believe this is incorrect, you have until <strong>%2$s to submit evidence to your customer's bank.</strong> Alternatively, you can issue a refund.
es: <strong>%1$s</strong> Si crees que esto no es correcto, tienes hasta el <strong>%2$s para enviar pruebas al banco de tu cliente.</strong> También puedes emitir un reembolso.

en: <strong>Dispute lost.</strong> Your customer's bank reviewed the evidence and decided in the customer's favor.
es: <strong>Disputa perdida.</strong> El banco de tu cliente revisó las pruebas y le dio la razón al cliente.

en: <strong>Dispute lost.</strong> Your customer's bank, <strong>%s</strong>, reviewed the evidence and decided in the customer's favor.
es: <strong>Disputa perdida.</strong> El banco de tu cliente, <strong>%s</strong>, revisó las pruebas y le dio la razón al cliente.

en: <strong>Fee details:</strong>
es: <strong>Detalles del cargo:</strong>

en: <strong>Good news — you've won this dispute! The customer's bank reached this decision on %1$s.</strong> Your account has been credited with the disputed amount and fee. <a>Learn more about preventing disputes.</a>
es: <strong>Buenas noticias: ¡has ganado la disputa! El banco del cliente tomó esta decisión el %1$s.</strong> El importe y la cuota de disputa se han abonado en tu cuenta. <a>Más información sobre cómo evitar disputas.</a>

en: <strong>Good news — you've won this dispute! The customer's bank, %1$s, reached this decision on %2$s.</strong> Your account has been credited with the disputed amount and fee. <a>Learn more about preventing disputes.</a>
es: <strong>Buenas noticias: ¡has ganado la disputa! El banco del cliente, %1$s, tomó esta decisión el %2$s.</strong> El importe y la cuota de disputa se han abonado en tu cuenta. <a>Más información sobre cómo evitar disputas.</a>

en: <strong>Important:</strong> From version 9.7 of WooPayments (scheduled for 23 July, 2025), you'll <strong>no longer be able to offer new product subscriptions</strong>. To avoid disruption, please install <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a>.
es: <strong>Importante:</strong> A partir de la versión 9.7 de WooPayments (programada para el 23 de julio de 2025), <strong>ya no podrás ofrecer suscripciones nuevas a productos</strong>. Para evitar interrupciones, instala <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a>.

en: <strong>Notice:</strong> It appears that your 'wp-config.php' file might be using dynamic site URL values. Dynamic site URLs could cause %s to enter Safe Mode. <dynamicSiteUrlSupportLink>Learn how to set a static site URL.</dynamicSiteUrlSupportLink>
es: <strong>Atención:</strong> Parece que el archivo "wp-config.php" podría estar utilizando valores de URL de sitio web dinámico. Las URLs dinámicas del sitio podrían hacer que %s entre en el modo seguro. <dynamicSiteUrlSupportLink>Descubre cómo configurar una URL estática del sitio.</dynamicSiteUrlSupportLink>

en: <strong>Test mode:</strong> use the test account number <number>000123456</number>. Other payment methods may redirect to a Stripe test page to authorize payment. More test card numbers are listed <a>here</a>.
es: <strong>Modo de prueba</strong>: utiliza el número de cuenta de prueba <number>000123456</number>. Otros métodos de pago pueden redirigir a una página de prueba de Stripe para autorizar el pago. Tienes más números de tarjetas de prueba <a>aquí</a>.

en: <strong>Test mode:</strong> use the test account number <number>AT611904300234573201</number>. Other payment methods may redirect to a Stripe test page to authorize payment. More test card numbers are listed <a>here</a>.
es: <strong>Modo de prueba</strong>: utiliza el número de cuenta de prueba <number>AT611904300234573201</number>. Otros métodos de pago pueden redirigir a una página de prueba de Stripe para autorizar el pago. Tienes más números de tarjetas de prueba <a>aquí</a>.

en: <strong>The customer's bank is currently reviewing the evidence you submitted on %1$s.</strong> This process can sometimes take more than 60 days — we'll let you know once a decision has been made. <a>Learn more about the dispute process.</a>
es: <strong>El banco del cliente está revisando las pruebas que enviaste el %1$s.</strong> Este proceso a veces puede tardar más de 60 días. Te avisaremos cuando se haya tomado una decisión. <a>Más información sobre el proceso de la disputa.</a>

en: <strong>The customer's bank, %1$s, is currently reviewing the evidence you submitted on %2$s.</strong> This process can sometimes take more than 60 days — we'll let you know once a decision has been made. <a>Learn more about the dispute process.</a>
es: <strong>El banco del cliente, %1$s, está revisando las pruebas que enviaste el %2$s.</strong> Este proceso a veces puede tardar más de 60 días. Te avisaremos cuando se haya tomado una decisión. <a>Más información sobre el proceso de la disputa.</a>

en: <strong>The outcome of this dispute will be determined by %1$s.</strong> WooPayments has no influence over the decision and is not liable for any chargebacks.
es: <strong>El resultado de esta disputa lo determinará %1$s.</strong> WooPayments no puede influir en la decisión y no es responsable de ningún cargo rechazado.

en: <strong>The outcome of this dispute will be determined by the cardholder's bank.</strong> WooPayments has no influence over the decision and is not liable for any chargebacks.
es: <strong>El resultado de esta disputa lo determinará el banco del titular de la tarjeta.</strong> WooPayments no puede influir en la decisión y no es responsable de ningún cargo rechazado.

en: <strong>Unfortunately, you've lost this dispute. The customer's bank reached this decision on %1$s.</strong>
es: <strong>Desafortunadamente, has perdido esta disputa. El banco del cliente tomó esta decisión el %1$s.</strong>

en: <strong>Unfortunately, you've lost this dispute. The customer's bank, %1$s, reached this decision on %2$s.</strong>
es: <strong>Desafortunadamente, has perdido esta disputa. El banco del cliente, %1$s, tomó esta decisión el %2$s.</strong>

en: <strong>You accepted this dispute on %1$s.</strong>
es: <strong>Aceptaste la disputa el %1$s.</strong>

en: <title>Customer country</title> <rule /> <filter />
es: <title>País del cliente</title> <rule /> <filter />

en: <title>Customer currency</title> <rule /> <filter />
es: <title>Moneda del cliente</title> <rule /> <filter />

en: <title>Date</title> <rule /> <filter />
es: <title>Fecha</title> <rule /> <filter />

en: <title>Device type</title> <rule /> <filter />
es: <title>Tipo de dispositivo</title> <rule /> <filter />

en: <title>Loan</title> <rule /> <filter />
es: <title>Préstamo</title> <rule /> <filter />

en: <title>Payment method</title> <rule /> <filter />
es: <title>Método de pago</title> <rule /> <filter />

en: <title>Risk Level</title> <rule /> <filter />
es: <title>Nivel de riesgo</title> <rule /> <filter />

en: <title>Sales channel</title> <rule /> <filter />
es: <title>Canal de venta</title> <rule /> <filter />

en: <title>Status</title> <rule /> <filter />
es: <title>Estado</title> <rule /> <filter />

en: <title>Type</title> <rule /> <filter />
es: <title>Tipo</title> <rule /> <filter />

en: A %s payment method was not provided
es: No se ha indicado ningún método de pago de %s

en: A CSS hex color value representing the primary branding color for this account.
es: Un valor de color hexadecimal CSS que representa el color primario de la marca para esta cuenta.

en: A CSS hex color value representing the secondary branding color for this account.
es: Un valor de color hexadecimal CSS que representa el color secundario de la marca para esta cuenta.

en: A capture of %1$s <strong>failed</strong> to complete using %2$s (<a>%3$s</a>).
es: <strong>Error</strong> al realizar la captura de %1$s mediante %2$s (<a>%3$s</a>).

en: A copy of the customer's receipt, which can be found in the receipt history for this transaction.
es: Una copia del recibo del cliente, que se puede encontrar en el historial de recibos de esta transacción.

en: A currency switcher is also available in your widgets.
es: También hay un conversor dinámico de monedas disponible en tus widgets.

en: A currency switcher is also available in your widgets. <linkToWidgets>Configure now</linkToWidgets>
es: También hay un conversor dinámico de monedas disponible en tus widgets. <linkToWidgets>Configurar ahora </linkToWidgets>

en: A customer saved payment method was not selected for this order.
es: No se ha seleccionado el método de pago guardado por el cliente para este pedido.

en: A digital wallet popular with customers from China.
es: Una cartera digital popular entre los clientes de China.

en: A logo id for the account that will be used in Checkout
es: Un identificador de logotipo para la cuenta que se utilizará en el momento del pago.

en: A one-click, high-converting, secure checkout built for Woo — themed to your brand.
es: Un sistema de pago seguro, con un solo clic, de alta conversión y adaptado a tu marca.

en: A payment inquiry has been raised for %1$s with reason "%2$s". <a>Response due by %3$s</a>.
es: Se ha creado una consulta sobre el pago de %1$s con el motivo "%2$s". <a>Debes responder antes del %3$s</a>.

en: A payment of %1$s <strong>failed</strong> to complete because of too many failed transactions. A rate limiter was enabled for the user to prevent more attempts temporarily.
es: El pago %1$s <strong>no se ha podido completar</strong> debido a demasiadas transacciones fallidas. Se ha activado temporalmente un limitador de tarifa para evitar que el usuario realice más intentos.

en: A payment of %1$s <strong>failed</strong> to complete with the following message: <code>%2$s</code>.
es: <strong>Error</strong> al realizar un pago de %1$s con el siguiente mensaje: <code>%2$s</code>.

en: A payment of %1$s <strong>failed</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
es: Se ha producido un <strong>error</strong> en un pago de %1$s mediante%2$s (<a>%3$s</a>).

en: A payment of %1$s <strong>failed</strong>. %2$s
es: Se ha producido un <strong>error</strong> en un pago de %1$s. %2$s

en: A payment of %1$s failed: %2$s.
es: Se ha producido un error en un pago de %1$s: %2$s.

en: A payment of %1$s was <strong>authorized</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
es: Se ha <strong>autorizado</strong> un pago de %1$s mediante %2$s (<a>%3$s</a>).

en: A payment of %1$s was <strong>started</strong> using %2$s (<code>%3$s</code>).
es: Se ha <strong>iniciado</strong> un pago de %1$s mediante %2$s (<code>%3$s</code>).

en: A payment of %1$s was <strong>successfully captured</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
es: Se ha <strong>capturado correctamente</strong> un pago de %1$s mediante %2$s (<a>%3$s</a>).

en: A payment of %1$s was <strong>successfully charged</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
es: Se ha <strong>cobrado correctamente</strong> un pago de %1$s mediante%2$s (<a>%3$s</a>).

en: A payment of %s was successfully authorized.
es: Se ha autorizado correctamente un pago de %s.

en: A payment of %s was successfully charged.
es: Se ha cobrado correctamente un pago de %s.

en: A payment of %s was successfully refunded.
es: Se ha reembolsado correctamente un pago de %s.

en: A payment with ID <code>%1$s</code> was used in an attempt to pay for this order. This payment intent ID does not match any payments for this order, so it was ignored and the order was not updated.
es: Se ha utilizado un pago con ID <code>%1$s</code> para intentar pagar este pedido. Este ID de intento de pago no coincide con ningún pago de este pedido. En consecuencia, se ha ignorado y el pedido no se ha actualizado.

en: A popular digital wallet for cashless payments in Singapore.
es: Una cartera digital popular para los pagos sin efectivo en Singapur.

en: A price range must be set for the "Purchase Price threshold" filter.
es: Se debe establecer un rango de precios para el filtro "Umbral del precio de compra".

en: A price range must be set for this filter to take effect.
es: Se debe definir un rango de precios para que este filtro tenga efecto.

en: A publicly available email address for sending support issues to.
es: Una dirección de correo electrónico de dominio público para enviar los problemas de soporte.

en: A publicly available mailing address for sending support issues to.
es: Una dirección postal de dominio público para enviar los problemas de soporte.

en: A publicly available phone number to call with support issues.
es: Un número de teléfono que sea de dominio público para llamar y solicitar soporte.

en: A receipt from the shipping carrier or a tracking number, for example.
es: Un recibo del transportista o un número de seguimiento, por ejemplo.

en: A refund cannot be found for order: %1$s
es: No se ha encontrado ningún reembolso para el pedido: %1$s

en: A refund has been issued
es: Se ha emitido un reembolso

en: A refund of %1$s %4$s using %2$s (<code>%3$s</code>).
es: Un reembolso de %1$s %4$s a través de %2$s (<code>%3$s</code>).

en: A refund of %1$s %5$s using %2$s. Reason: %3$s. (<code>%4$s</code>)
es: Un reembolso de %1$s %5$s a través de %2$s. Motivo: %3$s. (<code>%4$s</code>)

en: A refund of %1$s failed to complete: %2$s
es: Error al realizar un reembolso de %1$s: %2$s

en: A refund of %1$s was <strong>%2$s</strong> using %3$s (<code>%4$s</code>)%5$s
es: Un reembolso de %1$s tiene el estado <strong>%2$s</strong> al usar %3$s (<code>%4$s</code>)%5$s

en: A sandbox account gives you access to all %1$s features while checkout transactions are simulated. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Una cuenta de entorno de pruebas te da acceso a todas las funciones de %1$s y simula las transacciones de pago. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: A screenshot of the item condition.
es: Captura de pantalla del estado del artículo.

en: A screenshot of your store's refund policy.
es: Captura de pantalla de la política de reembolsos de tu tienda.

en: A screenshot of your store's terms of service.
es: Captura de pantalla de las condiciones del servicio de tu tienda.

en: A terminal payment of %1$s <strong>failed</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>)
es: Se ha producido un <strong>error</strong> en un pago final de %1$s a través de %2$s (<a>%3$s</a>)

en: A test account gives you access to all %1$s features while checkout transactions are simulated. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Una cuenta de prueba te da acceso a todas las funciones de %1$s y simula las transacciones de pago. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: A test data helper was supplied to simulate verification failure. Refer to the documentation for <a>test file tokens</a>.
es: Se proporcionó un asistente de datos de prueba para simular un error en la verificación. Consulta la documentación para obtener información sobre los <a>tokens de archivos de prueba</a>.

en: A unique identifier for each transaction based on its transaction type.
es: Un identificador único para cada transacción en función de su tipo de transacción.

en: A unique identifier for the deposit.
es: Un identificador único para el depósito.

en: A unique source id for each transaction.
es: Un identificador de origen único para cada transacción.

en: A valid shipping address is required for Afterpay payments.
es: Se requiere una dirección de envío válida para los pagos Afterpay.

en: A valid signature is missing on the document. Upload a document that includes a valid signature.
es: En el documento falta una firma válida. Sube un documento que contenga una firma válida.

en: A voucher based payment method for your customers in Portugal.
es: Un método de pago basado en cupones para tus clientes de Portugal.

en: ACH Credit Transfer
es: Transferencia de crédito ACH

en: ACH Debit
es: Débito ACH

en: ACSS Debit
es: Débito ACSS

en: AID
es: SOPORTE

en: AMOUNT PAID
es: CANTIDAD PAGADA

en: AT VAT
es: IVA de AT

en: AU GST
es: GST de AU

en: AVS Mismatch
es: Discrepancias del AVS

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept dispute
es: Aceptar la disputa

en: Accept payments in multiple currencies. Prices are converted based on exchange rates and rounding rules. <a href="%s">Learn more</a>
es: Aceptar pagos en distintas monedas. La conversión de los precios se hace en función de los tipos de cambio de divisas y de las reglas de redondeo. <a href="%s">Obtén más información</a>

en: Accept payments in multiple currencies. Prices are converted based on exchange rates and rounding rules. <learnMoreLink>Learn more</learnMoreLink>
es: Aceptar pagos en distintas monedas. Los precios se convierten en función de los tipos de cambio de divisas y de las reglas de redondeo. <learnMoreLink>Más información</learnMoreLink>

en: Accept payments via credit card. Manage transactions within WordPress.
es: Acepta pagos con tarjeta de crédito. Gestiona las transacciones en WordPress.

en: Accept payments with Przelewy24 (P24), the most popular payment method in Poland.
es: Aceptamos pagos con Przelewy24 (P24), el método de pago más popular de Polonia.

en: Accept secure bank transfers from Austria, Belgium, Germany, Italy, Netherlands, and Spain.
es: Acepta transferencias bancarias seguras de Alemania, Austria, Bélgica, España, Italia y Países Bajos.

en: Accept the dispute?
es: ¿Quieres aceptar la disputa?

en: Accept your payment with EPS — a common payment method in Austria.
es: Acepta el pago con EPS, un método de pago habitual en Austria.

en: Accepting the dispute marks it as <em>Lost</em>. The disputed amount and the %s dispute fee will not be returned to you.
es: Aceptar la disputa la marca como <em>Perdida</em>. No se le devolverá el importe impugnado ni la tasa de impugnación %s.

en: Accepting…
es: Aceptando...

en: Account
es: Cuenta

en: Account ID
es: ID de cuenta

en: Account Tools
es: Herramientas de la cuenta

en: Account Type
es: Tipo de Cuenta

en: Account details
es: Detalles de la cuenta

en: Acquirer Reference Number (ARN) %s
es: Número de referencia del adquiriente (ARN) %s

en: Action
es: Acción

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es: La acción falló. Por favor, refresque la página e intente nuevamente.

en: Activate WooCommerce
es: Activar WooCommerce

en: Activate payments
es: Activar pagos

en: Activate payments on your store
es: Activar pagos en tu tienda

en: Active
es: Activo

en: Active discounts
es: Descuentos activos

en: Active loan overview
es: Resumen del préstamo

en: Add %s currency | Add %s currencies
es[0]: Añadir %s moneda
es[1]: Añadir %s monedas

en: Add a currency switcher to the Storefront theme on breadcrumb section.
es: Añade un conversor dinámico de monedas al tema de Storefront en la sección de breadcrumb.

en: Add and edit payments available to customers at checkout. Based on their device type, location, and purchase history, your customers will only see the most relevant payment methods.
es: Añade y edita los pagos a disposición de los clientes al finalizar la compra. Tus clientes solo verán los métodos de pago más relevantes en base a su tipo de dispositivo, localización e historial de compras.

en: Add currencies
es: Añadir monedas

en: Add currencies so international customers can shop and pay in their local currency. Your store's default currency is {{storeCurrencyText /}}.
es: Añade monedas para que los clientes de otros países puedan comprar y pagar en su moneda local. La moneda establecida por defecto en tu tienda es {{storeCurrencyText /}}.

en: Add enabled currencies
es: Añadir monedas aceptadas

en: Add new payment methods
es: Añade nuevos métodos de pago

en: Add/remove currencies
es: Añadir/quitar monedas

en: Additional information is required to verify your business. Update by %s to avoid a disruption in payouts.
es: Para verificar tu empresa, debes introducir información adicional. Actualiza mediante %s para evitar una interrupción en los pagos.

en: Additionally, only card payments support manual capture. Non-card payments will be hidden from checkout.
es: Además, solo los pagos con tarjeta admiten el cobro manual. Los pagos sin tarjeta se ocultarán en la caja.

en: Address
es: Dirección

en: Address Mismatch
es: Discrepancia en la dirección

en: Address associated with the billing details.
es: Dirección asociada a los datos de facturación.

en: Address country and line 1 are required.
es: La dirección, el país y la línea 1 son campos obligatorios.

en: Address:
es: Dirección:

en: Adjust and edit your Multi-Currency settings
es: Ajusta y edita los ajustes de la multidivisa

en: Adjust risk filters
es: Ajustar los filtros de riesgo

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced filters
es: Filtros avanzados

en: Advanced fraud protection
es: Protección avanzada contra el fraude

en: Advanced settings
es: Configuración avanzada

en: After
es: Después

en: Alipay is a popular wallet in China, operated by Ant Financial Services Group, a financial services provider affiliated with Alibaba.
es: Alipay es una monedero digital popular en China operado por Ant Financial Services Group, un proveedor de servicios financieros afiliado a Alibaba.

en: All
es: Todas

en: All currencies
es: Todas las divisas

en: All disputes
es: Todas las disputas

en: All documents
es: Todos los documentos

en: All loans
es: Todos los préstamos

en: All messages dismissed
es: Todos los mensajes se han descartado

en: All payouts
es: Todos los pagos

en: All transactions
es: Todas las transacciones

en: All transactions with customer names or billing emails that include {{query /}}
es: Todas las transacciones con nombres de clientes o correos electrónicos de facturación que incluyan {{query /}}

en: Allow customers to pay over time or pay now with Klarna.
es: Permite que los clientes paguen a plazos o paguen ahora con Klarna.

en: Allow customers to pay over time with Affirm.
es: Permite que los clientes paguen a plazos con Affirm.

en: Allow customers to pay over time with Afterpay.
es: Permite que los clientes paguen a plazos con Afterpay.

en: Allow customers to pay over time with Clearpay.
es: Permite que los clientes paguen a plazos con Clearpay.

en: Allow customers to shop and pay in multiple currencies. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Permite a los clientes comprar y pagar en distintas monedas. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Allow your customers to collect payments via Apple Pay and Google Pay.
es: Permite a los clientes cobrar pagos a través de Apple Pay y Google Pay.

en: Allow your customers to collect payments via WooPay.
es: Permite a los clientes cobrar pagos a través de WooPay.

en: Allows you to fine-tune the level of filtering according to your business needs.
es: Ajusta el nivel de filtrado en función las necesidades de tu negocio.

en: Almost there!
    
    Your order has already been created, the only thing that still needs to be done is for you to authorize the payment with your bank.
es: ¡Ya casi estamos!
    
    Tu pedido ya se ha creado, lo único que te falta por hacer es autorizar el pago con tu banco.

en: Alternatively, you can enable this setting and future %s subscription purchases will also utilize Stripe Billing for payment processing. Note: This feature supports card payments only and may lack support for key subscription features. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Como alternativa, puede activar esta configuración, y las futuras compras de suscripción de %s también usarán Stripe Billing para el procesamiento de pagos. Nota: Esta función solo es compatible con el pago con tarjeta y puede que no soporte algunas funciones clave de suscripción. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount Paid
es: Importe pagado

en: Amount in Customer Currency
es: Importe en la moneda del cliente

en: Amount in Payout Currency
es: Importe en la moneda del pago

en: Amount placeholder
es: Marcador de posición de cantidad

en: An easy, secure way to pay that's accepted on millions of stores.
es: Una forma fácil y segura de pagar que se acepta en millones de tiendas.

en: An error occurred while processing the card
es: Se ha producido un error al procesar la tarjeta

en: An error occurred while setting up your sandbox account. Please try again!
es: Se ha producido un error al configurar la cuenta en modo de entorno de pruebas. ¡Inténtalo de nuevo!

en: An error was encountered when preparing the payment form. Please try again later.
es: Se ha producido un error al preparar el formulario de pago. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: An icon for the account.
es: Un icono para la cuenta.

en: An interval for deposit scheduling.
es: Un intervalo para el calendario de depósitos.

en: An item range must be set for the "Order Item Threshold" filter.
es: Se debe establecer un rango de artículos para el filtro "Umbral de artículos del pedido".

en: An item range must be set for this filter to take effect.
es: Se debe definir un rango de artículos para que este filtro tenga efecto.

en: An unexpected error occurred. Please try again later.
es: Ocurrió un error inesperado. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: An unknown error occurred while processing the refund.
es: Se ha producido un error desconocido al procesar el reembolso.

en: An unusually high item count, compared to the average for your business, can indicate potential fraudulent activity.
es: Si el número de artículos es muy superior al habitual respecto a la media de tu negocio, puede ser un indicativo de una posible actividad fraudulenta.

en: An unusually high purchase amount, compared to the average for your business, can indicate potential fraudulent activity.
es: Si el importe de compra es muy superior al habitual, en comparación con la media de tu negocio, esto puede ser un indicativo de una posible actividad fraudulenta.

en: Another account setup session is already in progress. Please finish it or %1$sclick here to start again%2$s.
es: Hay otra sesión de configuración de cuenta en curso. Finalízala o %1$shaz clic aquí para empezar de nuevo%2$s.

en: Any correspondence with the customer regarding this purchase.
es: Cualquier correspondencia con el cliente en relación con esta compra.

en: Any documents showing the billing history, subscription status, or cancellation logs, for example.
es: Cualquier documento que muestre el historial de facturación, el estado de la suscripción o los registros de cancelación, por ejemplo.

en: Any other relevant documents that will support your case.
es: Cualquier otro documento pertinente que sirva para tu caso.

en: Any relevant documents showing the customer's signature, such as signed proof of delivery.
es: Cualquier documento pertinente que muestre la firma del cliente, como un comprobante de entrega firmado.

en: Apple Pay / Google Pay
es: Apple Pay/Google Pay

en: Apple Pay / Google Pay Express Checkout
es: Pago rápido de Apple Pay/Google Pay

en: Apple Pay / Google Pay buttons
es: Botones de Apple Pay/Google Pay

en: Apple Pay domain verification failed with the following error:
es: La verificación del dominio de Apple Pay ha producido el siguiente error:

en: Apple Pay domain verification failed.
es: Error al verificar el dominio de Apple Pay.

en: Apple Pay is an easy and secure way for customers to pay on your store.
es: Apple Pay ofrece a los clientes una forma sencilla y segura de pagar en tu tienda.

en: Apple Pay is an easy and secure way for customers to pay on your store. By enabling this feature, you agree to {{stripeLink}}Stripe{{/stripeLink}} and{{appleLink}} Apple{{/appleLink}}'s terms of use.
es: Apple Pay ofrece a los clientes una forma sencilla y segura de pagar en tu tienda. Al activar esta función, aceptas los términos de uso de {{stripeLink}}Stripe{{/stripeLink}} y {{appleLink}}Apple{{/appleLink}}.

en: Application Name
es: Nombre de aplicación

en: Application name
es: Nombre de aplicación

en: Approval pending
es: Aprobación pendiente

en: Approve Transaction
es: Aprobar transacción

en: Approved
es: Aprobado

en: Approving this transaction will capture the charge.
es: Si se aprueba esta transacción, se cobrará el cargo.

en: Are you satisfied with WooPayments?
es: ¿WooPayments cumple tus expectativas?

en: Are you sure you want to continue?
es: ¿Seguro que quieres continuar?

en: Are you sure you want to deactivate %s?
es: ¿Estás seguro de que quieres desactivar %s?

en: Are you sure you want to enable test mode?
es: ¿Seguro que quieres activar el modo de prueba?

en: Are you sure you want to remove {{strong}}%s (%s){{/strong}}? Your customers will no longer be able to pay in this currency and use payment methods listed below.
es: ¿Seguro que quieres eliminar {{strong}}%s (%s){{/strong}}? Tus clientes ya no podrán pagar en esta moneda ni utilizar los métodos de pago que se indican a continuación.

en: Are you sure you want to remove {{strong}}%s{{/strong}}? Your customers will no longer be able to pay using %s.
es: ¿Seguro que quieres eliminar {{strong}}%s{{/strong}}? Tu clientes no podrán pagar mediante %s.

en: Are you sure you're ready to submit this evidence? Evidence submissions are final.
es: ¿Seguro que estás listo para enviar las pruebas? Los envíos de pruebas son definitivos.

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Are you trying to issue a refund for this order? If so, please click {{doNothingBold/}} and see our documentation on {{howtoIssueRefunds/}}. If you want to mark this order as Cancelled without issuing a refund, click {{cancelOrderBold/}}.
es: ¿Estás intentando emitir un reembolso de este pedido? Si es así, haz clic en {{doNothingBold/}} y consulta nuestra documentación sobre {{howtoIssueRefunds/}}. Si quieres marcar este pedido como Cancelado sin emitir ningún reembolso, haz clic en {{cancelOrderBold/}}.

en: As things begin to happen in your store your inbox will start to fill up. You'll see things like achievements, new feature announcements, extension recommendations and more!
es: A medida que tu tienda empiece a moverse, tu bandeja de entrada empezará a llenarse.  Verás logros, anuncios de nuevas funciones o recomendaciones de extensiones, entre muchas más cosas.

en: As you continue the process of signing up for %s, we'll ask for information about your business, including the business owner's date of birth and tax ID number. We know you may wonder why we ask for this information, and how it will be used. The “Know Your Customer” process, explained below, helps us provide a safe, ethical environment for all financial transactions.
es: A medida que continúas con el proceso de inscripción de %s, te pediremos información sobre tu negocio, incluida la fecha de nacimiento del propietario y el número de identificación fiscal. Sabemos que puedes preguntarte por qué pedimos esta información y cómo se utilizará. El proceso "Conoce a tu cliente" (que se explica más abajo) nos ayuda a proporcionar un entorno seguro y ético para todas las transacciones financieras.

en: Ask for the dispute to be withdrawn
es: Solicita la retirada de la disputa

en: At least one risk filter needs to be enabled for advanced protection.
es: Para una protección avanzada, tiene que activarse al menos un filtro de riesgos.

en: Australian dollar
es: Dólar australiano

en: Auth and Capture
es: Autenticar y capturar

en: Authorization expired
es: Autorización caducada

en: Authorization for %s expired.
es: La autorización de %s ha caducado.

en: Authorization for %s was voided.
es: La autorización de %s se ha anulado.

en: Authorization voided
es: Autorización anulada

en: Authorize and hold for review
es: Autorizar y retener para revisión

en: Authorize the payment &raquo;
es: Autorizar el pago »

en: Authorized
es: Autorizado

en: Authorized on
es: Autorizada el

en: Authorized payment
es: Pago autorizado

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic - Daily
es: Automático - A diario

en: Automatic renewal payment failed due to authentication required
es: El pago de la renovación automática falló debido a que la autenticación es necesaria

en: Automatically switch customers to their local currency if it has been enabled
es: Cambia automáticamente a la moneda local de los clientes (si se ha activado).

en: Available funds
es: Fondos disponibles

en: Available funds are automatically dispatched {{strong}}every %1$s{{/strong}}.
es: Los fondos disponibles se envían automáticamente {{strong}}cada %1$s{{/strong}}.

en: Available funds are automatically dispatched {{strong}}every day{{/strong}}.
es: Los fondos disponibles se envían automáticamente {{strong}}cada día{{/strong}}.

en: Available funds are automatically dispatched {{strong}}on the %1$s of every month{{/strong}}.
es: Los fondos disponibles se envían automáticamente {{strong}}el día %1$s de cada mes{{/strong}}.

en: Available funds are automatically dispatched {{strong}}on the last day of every month{{/strong}}.
es: Los fondos disponibles se envían automáticamente {{strong}}el último día de cada mes{{/strong}}.

en: BE VAT
es: IVA de BE

en: BG VAT
es: IVA de BG

en: BILLING ADDRESS
es: DIRECCIÓN DE FACTURACIÓN

en: Back
es: Volver

en: Back to home
es: Volver a la página de inicio

en: Background
es: Fondo

en: Balance
es: Saldo

en: Balance available for instant payout:
es: Saldo disponible para pago instantáneo:

en: Bancontact is a bank redirect payment method offered by more than 80% of online businesses in Belgium.
es: Bancontact es un método de pago por redirección bancaria que ofrecen más del 80 % de los negocios en línea en Bélgica.

en: Bank account
es: Cuenta bancaria

en: Bank account information
es: Información de la cuenta bancaria

en: Bank cannot process
es: El banco no puede procesar el pago

en: Bank code
es: Código del banco

en: Bank name
es: Nombre del banco

en: Bank reference ID
es: ID de referencia bancaria

en: Base fee
es: Cuota base

en: Base fee: %1$s%%
es: Tarifa base: %1$s%%

en: Base fee: %1$s%% + %2$s
es: Tarifa base: %1$s%% + %2$s

en: Base fee: capped at %2$s
es: Cargo base: limitado a %2$s

en: Base transaction fees: %s
es: Cargos básicos por transacción: %s

en: Based on this information, we respectfully request that the chargeback be reversed. Please let me know if any further details are required.
es: En base a esta información, solicitamos con todo respeto que se revierta el cargo rechazado. Rogamos avisar si se necesita más información.

en: Based on this information, we respectfully request that the chargeback be reversed. Please let us know if any further details are required.
es: En base a esta información, solicitamos con todo respeto que se revierta el cargo rechazado. Avísanos si se necesitan más datos.

en: Basic
es: Básico

en: Basic filter level
es: Nivel de filtro básico

en: Basic level help icon
es: Icono de ayuda de nivel básico

en: Because the card security code appears only on the card and not on receipts or statements, the card security code provides some assurance that the physical card is in the possession of the buyer.
es: Dado que el código de seguridad de la tarjeta solo aparece en la tarjeta y no en recibos o extractos, este código ofrece ciertas garantías de que el comprador posee la tarjeta física.

en: Before
es: Antes

en: Before continuing, please make sure that you're aware of the following:
es: Antes de seguir, asegúrate de tener en cuenta lo siguiente:

en: Before proceeding, please take note of the following:
es: Antes de continuar, ten en cuenta lo siguiente:

en: Before we build a payment relationship with a customer, we ask for the information listed above to validate the business owner's identity and tax ID number, and to ensure that we can connect the listed bank account with the business itself.
es: Antes de establecer una relación de pagos con un cliente, solicitamos la información que indicamos anteriormente para validar la identidad del propietario del negocio y el número de identificación fiscal, así como para comprobar que podemos conectar la cuenta bancaria anteriormente citada con el negocio.

en: Before you continue
es: Antes de continuar

en: Begin migration
es: Iniciar migración

en: Belgium
es: Bélgica

en: Between
es: Entre

en: Billing details for the payment method.
es: Datos de facturación del método de pago.

en: Block Payment
es: Bloquear pago

en: Block if the AVS verification fails
es: Bloquear si la verificación AVS da error

en: Block if the country resolved from customer IP is not listed in your selling countries
es: Bloquear si el país resuelto a partir de la dirección IP del cliente no aparece en los países de venta

en: Block if the items count is not in your defined range
es: Bloquear si el recuento de artículos no se ajusta al rango definido

en: Block if the order originates from a country different from the shipping address country
es: Bloquear si el pedido procede de un país distinto al de la dirección de envío

en: Block if the purchase price is not in your defined range
es: Bloquear si el precio de compra no se ajusta al rango definido

en: Block if the shipping address differs from the billing address
es: Bloquear si la dirección de envío es distinta de la dirección de facturación

en: Block transaction
es: Bloquear transacción

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Blocked transactions
es: Transacciones bloqueadas

en: Book
es: Libro

en: Book with
es: Reservar con

en: Book with WooPay
es: Reserva con WooPay

en: Boost conversion and customer loyalty by offering a single click, secure way to pay.
es: Ofrece a tus clientes una forma de pagar en un solo clic de manera segura para mejorar su conversión y fidelidad.

en: Boost conversion and customer loyalty by offering a single click, secure way to pay. In order to use {{wooPayLink}}WooPay{{/wooPayLink}}, you must agree to our {{tosLink}}WooCommerce Terms of Service{{/tosLink}} and {{privacyLink}}Privacy Policy{{/privacyLink}}. {{trackingLink}}Click here{{/trackingLink}} to learn more about the data you will be sharing and opt-out options.
es: Ofrece a tus clientes una forma de pagar en un solo clic de manera segura para mejorar su conversión y fidelidad. Para usar {{wooPayLink}}WooPay{{/wooPayLink}}, debes aceptar las {{tosLink}}condiciones del servicio de WooCommerce{{/tosLink}} y la {{privacyLink}}Política de privacidad{{/privacyLink}}. {{trackingLink}}Haz clic aquí{{/trackingLink}} para obtener más información sobre los datos que se van a compartir y las opciones para darse de baja.

en: Boost sales by offering customers additional buying power and flexible payment options.
es: Impulsa las ventas ofreciendo a los clientes un poder adquisitivo adicional y opciones de pago flexibles.

en: Boost your international sales by allowing your customers to shop and pay in their local currency.
es: Aumenta las ventas internacionales, permitiendo a tus clientes que realicen compras y paguen con su divisa.

en: Border
es: Borde

en: Border radius
es: Radio del borde

en: Border radius, number input
es: Radio del borde, entrada numérica

en: Border radius, slider
es: Radio del borde, carrusel

en: Brand of the card.
es: Marca de la tarjeta.

en: Bulk Electronic Clearing System — Accept secure bank transfer from Australia.
es: Sistema de compensación electrónica en lote — Acepta transferencias bancarias seguras desde Australia.

en: Business Location:
es: Ubicación del negocio:

en: Business Number
es: Número de registro mercantil

en: Business Website
es: Sitio web de empresa

en: Business info:
es: Información del negocio:

en: Business name
es: Nombre del negocio

en: Business owner info:
es: Información del propietario del negocio:

en: Button height
es: Altura del botón

en: Button locations
es: Ubicaciones del botón

en: Button size
es: Tamaño del botón

en: Button theme
es: Tema del botón

en: Button type
es: Tipo de botón

en: Buy
es: Compra

en: Buy now
es: Comprar Ahora

en: Buy now, pay later
es: Compra ahora y paga después

en: Buy with
es: Comprar con

en: Buy with WooPay
es: Compra con WooPay

en: Buyers who can provide the street number and post code on file with the issuing bank are more likely to be the actual account holder. AVS matches, however, are not a guarantee.
es: Los compradores que puedan introducir el número de la calle y el código postal que constan en el archivo del banco emisor tienen más probabilidades de ser los titulares reales de la cuenta. Sin embargo, las coincidencias del AVS no ofrecen ninguna garantía.

en: By %1$s – %2$s left to respond
es: %1$s – %2$s pendientes de respuesta

en: By %s – %s left to respond
es: %s – %s pendientes de respuesta

en: By clicking "Finish setup", you agree to the <a>Terms of Service</a>
es: Al hacer clic en “Finalizar configuración”, aceptas las <a>Condiciones del servicio</a>.

en: By continuing, you agree to WooPay's {{termsOfService/}} and {{privacyPolicy/}}.
es: Al continuar, aceptas {{termsOfService/}} y {{privacyPolicy/}} de WooPay.

en: By declining our {{link}}Terms of Service{{/link}}, you’ll no longer be able to capture credit card payments using %s. Your previous transaction and payout data will still be available.
es: Al rechazar nuestras {{link}}Condiciones del servicio{{/link}}, no podrás capturar pagos con tarjeta de crédito mediante %s. Los datos de tus transacciones y pagos anteriores seguirán estando disponibles.

en: By enabling this setting, future %s subscription purchases will utilize Stripe Billing for payment processing. Note: This feature supports card payments only and may lack support for key subscription features. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Al activar esta configuración, las futuras compras de suscripción de %s usarán Stripe Billing para el procesamiento de pagos. Nota: Esta función solo es compatible con el pago con tarjeta y puede que no soporte algunas funciones clave de suscripción. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: By inputting your ABN number you confirm that you are going to account for the GST.
es: Si introduces el número ABN, confirmas que vas a declarar el GST.

en: By inputting your IRD number you confirm that you are going to account for the GST.
es: Si introduces el número de IRD, confirmas que vas a declarar el GST.

en: By inputting your VAT number you confirm you are a Norway VAT registered business and that you are going to account for the VAT.
es: Si introduces el número de IVA, confirmas que eres una empresa registrada para declarar el IVA en Noruega y que vas a declarar el IVA.

en: By placing this order, you agree to our [terms] and understand our [privacy_policy].
es: Al realizar este pedido, aceptas nuestros [términos] y entiendes nuestra [política_privacidad].

en: By proceeding with your purchase you agree to our %1$s and %2$s
es: Al proceder con tu compra, aceptas nuestros %1$s y %2$s

en: By providing your UEN or GST number you confirm you are a Singapore GST registered business and you are going to account for the GST.
es: Si proporcionas el número de UEN o de GST, confirmas que eres una empresa registrada para declarar el GST en Singapur y que vas a declarar el GST.

en: By using %1$s, you agree to be bound by our {{tosLink}}Terms of Service{{/tosLink}} (including {{merchantTermsLink}}%2$s merchant terms{{/merchantTermsLink}}) and acknowledge that you have read our {{privacyPolicyLink}}Privacy Policy{{/privacyPolicyLink}}.
es: Al usar %1$s, aceptas vincularte con las {{tosLink}}Condiciones del servicio{{/tosLink}} (incluidas las {{merchantTermsLink}}%2$scondiciones del vendedor{{/merchantTermsLink}}) y confirmas que has leído nuestra {{privacyPolicyLink}}Política de privacidad{{/privacyPolicyLink}}.

en: CH VAT
es: IVA de CH

en: COVER LETTER
es: CARTA DE PRESENTACIÓN

en: CVC Verification
es: Verificación del CVC

en: CVC check
es: Comprobación del código CVC

en: CY VAT
es: IVA de CY

en: CZ VAT
es: IVA de CZ

en: Call to action
es: Llamado a la acción

en: Can your store connect securely to wordpress.com? Without a proper WPCOM connection %s can't function!
es: ¿Puede tu tienda conectarse de forma segura a wordpress.com? Sin una conexión de WPCOM adecuada, %s no puede funcionar.

en: Canada
es: Canadá

en: Canadian dollar
es: Dólar canadiense

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel authorization
es: Cancelar autorización

en: Cancel order
es: Cancelar pedido

en: Cancel order and payment
es: Cancelar pedido y pago

en: Cancel payment
es: Cancelar pago

en: Canceled
es: Cancelada

en: Canceling authorization <strong>failed</strong> to complete with the following message: <code>%1$s</code>.
es: <strong>Error</strong> al realizar la cancelación de la autorización con el siguiente mensaje: <code>%1$s</code>.

en: Canceling authorization <strong>failed</strong> to complete.
es: <strong>Error</strong> al realizar la cancelación de la autorización.

en: Cancellation policy
es: Política de cancelación

en: Cannot find subscription for the incoming "invoice.paid" event.
es: No se puede encontrar la suscripción para el evento de entrada "invoice.paid".

en: Cannot find subscription for the incoming "invoice.payment_failed" event.
es: No se puede encontrar la suscripción para el evento de entrada “invoice.payment_failed”.

en: Cannot find subscription to handle the "invoice.upcoming" event.
es: No se puede encontrar la suscripción para gestionar el evento "invoice.upcoming".

en: Capital Loans
es: Préstamos de capital

en: Capture
es: Captura

en: Capture authorization <strong>failed</strong> to complete.
es: <strong>Error</strong> al obtener la autorización.

en: Capture by
es: Captura por

en: Capture charge
es: Capturar cargo

en: Capture on order
es: Captura de pedido

en: Capture payment
es: Obtener pago

en: Card
es: Carta

en: Card Payment
es: Pago con tarjeta

en: Card Readers
es: Lectores de tarjetas

en: Card details for the payment method.
es: Datos de la tarjeta del método de pago.

en: Card ending in
es: Tarjeta que termina en

en: Card readers
es: Lectores de tarjetas

en: Card readers are marked as active if they’ve processed one or more transactions during the current billing cycle. To connect or disconnect card readers, use the %s mobile application.
es: Los lectores de tarjetas se marcan como activos si han procesado una o más transacciones durante el ciclo de facturación actual. Para conectar o desconectar los lectores de tarjetas, utiliza la aplicación móvil de %s.

en: Card transactions
es: Transacciones con tarjeta

en: Cart
es: Carro

en: Cash App Afterpay
es: Afterpay de Cash App

en: Category
es: Categoría

en: Challenge dispute
es: Refutar disputa

en: Challenge evidence submitted.
es: Se han enviado las pruebas de refutación.

en: Challenge or accept the dispute
es: Impugna o acepta la disputa

en: Challenge the dispute
es: Impugnar la disputa

en: Change
es: Cambiar

en: Change payout schedule
es: Cambiar programa de pagos

en: Charge
es: Cargo

en: Charge ID
es: ID de cargo

en: Charge must be captured on the order details screen within 7 days of authorization, otherwise the authorization and order will be canceled.
es: El cargo debe capturarse en la pantalla de la información del pedido en un plazo de 7 días tras la autorización. De lo contrario, la autorización y el pedido se cancelarán.

en: Charge must be captured within 7 days of authorization, otherwise the authorization and order will be canceled.
es: El cargo debe capturarse en el plazo de 7 días tras la autorización. De lo contrario, la autorización y el pedido se cancelarán.

en: Charge object associated with this payment intention.
es: Objeto de cargo asociado a esta intención de pago.

en: Charge refunded
es: Cargo reembolsado

en: Charm pricing
es: Precios psicológicos

en: Cheatin&#8217; huh?
es: Copiando, ¿eh?

en: Check returned
es: Cheque devuelto

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Checkout appearance
es: Aspecto del pago

en: Checkout logo
es: Logotipo del pago

en: Checkout policies
es: Políticas de pago

en: Checkout theme
es: Tema de pago

en: Choose Advanced settings for full control over each filter. You can enable and configure filters to block risky transactions.
es: Elige la configuración avanzada para tener un control total sobre cada filtro. Puedes activar y configurar filtros para bloquear las transacciones de riesgo.

en: Choose between automatic or manual exchange rates and modify formatting rules to refine the display of your prices.
es: Elige entre un tipo de cambio automático o manual y modifica las normas de formato para definir mejor la visualización de tus precios.

en: Choose how you'd like to screen incoming transactions using our Basic or Advanced options.
es: Elige cómo quieres controlar las transacciones entrantes mediante las opciones básicas o avanzadas.

en: Choose your filter level 🚦
es: Elige el nivel del filtro 🚦

en: City of the billing address.
es: Ciudad de la dirección de facturación.

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear %s account cache
es: Borrar caché de la cuenta de %s

en: Click "Payments of services/shopping".
es: Haz clic en «Pagos de servicios/compras».

en: Click to copy the test number to clipboard
es: Haz clic para copiar el número de la prueba en el portapapeles

en: Close
es: Cerrar

en: Color settings
es: Ajustes de color

en: Company URL
es: URL de la empresa

en: Company address
es: Dirección de la empresa

en: Company phone number
es: Número de teléfono de la empresa

en: Complete
es: Completado

en: Complete order and capture payment
es: Completar pedido y obtener pago

en: Completed
es: Completado

en: Completed (deducted)
es: Completado (deducido)

en: Completed (paid)
es: Completado (pagado)

en: Configure
es: Configurar

en: Configure the display of Apple Pay and Google Pay buttons on your store.
es: Configura la visualización de los botones de Apple Pay y Google Pay en tu tienda.

en: Configure the display of WooPay buttons on your store.
es: Configura la visualización de los botones de WooPay en tu tienda.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm your business details
es: Confirma los datos de tu empresa

en: Congratulations! Your capital loan has been approved and %1$s was deposited into the bank account linked to %2$s. You'll automatically repay the loan, plus a flat fee, through a fixed percentage of each %2$s transaction.
es: ¡Enhorabuena! Tu préstamo de capital se ha aprobado y se han depositado %1$s en la cuenta bancaria asociada a %2$s. Devolverás el préstamo automáticamente, además de una cuota fija, mediante un porcentaje fijo de cada transacción de %2$s.

en: Connect
es: Conectar

en: Connect your store
es: Conecta tu tienda

en: Connected card readers
es: Lectores de tarjetas conectados

en: Connected readers
es: Lectores conectados

en: Connected to WPCOM
es: Conectado a WPCOM

en: Connection to WordPress.com failed. Please connect to WordPress.com to start using %s.
es: Error en la conexión a WordPress.com. Conéctate a WordPress.com para empezar a usar %s.

en: Contact Support
es: ponte en contacto con el soporte técnico

en: Contact information
es: Información de contacto

en: Contact our support team
es: Ponte en contacto con nuestro equipo de soporte.

en: Contact your customer
es: Contacta con el cliente

en: Contact:
es: Contacto:

en: Continue
es: Continuar

en: Continue onboarding
es: Continuar la incorporación

en: Continue with challenge
es: Continuar con la impugnación

en: Controls the corner roundness of express payment buttons.
es: Controla la redondez de las esquinas de los botones de pago exprés.

en: Converted from %s
es: Convertido de %s

en: Copy bank reference ID to clipboard
es: Copiar ID de referencia bancaria al portapapeles

en: Copy link for sharing
es: Copiar enlace para compartirlo

en: Copy the test number:
es: Copia el número de prueba:

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Corporate Number
es: Número de empresa

en: Could not determine the blog ID.
es: No se ha podido determinar el ID del blog.

en: Could not find order via charge ID: %1$s
es: No se ha podido encontrar el pedido a través del ID de cargo: %1$s

en: Could not find order via intent ID: %1$s
es: No se ha podido encontrar el pedido a través del ID de intento de pago: %1$s

en: Country
es: País

en: Country of the billing address.
es: País de la dirección de facturación.

en: Country where your business is based
es: País en el que se ubica el negocio

en: Coupon - %s
es: Cupón: %s

en: Cover Letter
es: Carta de presentación

en: Create a new connection
es: Crear una nueva conexión

en: Create a new connection to %3$s for <hostname>%1$s</hostname>. You’ll have to re-verify your business details to begin accepting payments. Your <hostname>%2$s</hostname> connection will remain as is.
es: Crea una nueva conexión a %3$s para <hostname>%1$s</hostname>. Debes verificar de nuevo los datos de tu empresa para empezar a aceptar pagos. La conexión de tu <hostname>%2$s</hostname> se mantendrá igual.

en: Create and connect your account
es: Crea y conecta tu cuenta

en: Create subscription product
es: Crea un producto de suscripción

en: Create test account
es: Crear cuenta de prueba

en: Credit / Debit Cards
es: Tarjeta de crédito o débito

en: Credit not processed
es: Abono no procesado

en: Croatia
es: Croacia

en: Currency
es: Moneda

en: Currency From parameter is required
es: El parámetro "Divisa de" es necesario

en: Currency Switcher Block
es: Bloque de conversor dinámico de monedas

en: Currency Switcher Widget
es: Widget del conversor dinámico de monedas

en: Currency conversion fee
es: Comisión por conversión de divisas

en: Currency conversion fee: %1$s%%
es: Comisión por conversión de divisas: %1$s%%

en: Currency conversion fee: %1$s%% + %2$s
es: Comisión por conversión de divisas: %1$s%% + %2$s

en: Currency settings
es: Configuración de la moneda

en: Currency settings updated.
es: Se ha actualizado la configuración de la moneda.

en: Current rate: 1 %s = %s %s (Last updated: %s)
es: Tipo de cambio actual: 1 %s = %s %s (actualizado por última vez: %s)

en: Currently selected: %s
es: Seleccionado actualmente: %s

en: Custom button label
es: Etiqueta del botón personalizada

en: Custom message to display to WooPay customers.
es: Mensaje personalizado que se muestra a los clientes de WooPay.

en: Customer
es: Cliente

en: Customer Country
es: País del cliente

en: Customer Currency
es: Moneda del cliente

en: Customer ID is required
es: El ID de cliente es obligatorio

en: Customer bank statement
es: Extracto bancario del cliente

en: Customer bank statement (kana)
es: Extracto bancario del cliente (kana)

en: Customer bank statement (kanji)
es: Extracto bancario del cliente (kanji)

en: Customer bank statement is invalid. Statement should be between 5 and 22 characters long, contain at least single Latin character and does not contain special characters: ' " * &lt; &gt;
es: El extracto bancario del cliente no es válido. El extracto debe tener una longitud de entre 5 y 22 caracteres, incluir al menos un carácter latino y no incluir caracteres especiales: ' " * &lt; &gt;

en: Customer communication
es: Comunicación con el cliente

en: Customer country.
es: País del cliente.

en: Customer currency
es: Moneda del cliente

en: Customer details
es: Datos del cliente

en: Customer details.
es: Detalles del cliente.

en: Customer email.
es: Correo electrónico del cliente.

en: Customer initiated
es: Transacción iniciada por el cliente

en: Customer name.
es: Nombre del cliente.

en: Customer statements
es: Extractos del cliente

en: Customer support
es: Atención al cliente

en: Customer's signature
es: Firma del cliente

en: Customers will be notified via store alert banner.
es: Los clientes recibirán el aviso en un banner de alerta de la tienda.

en: Customers will be notified via store alert banner. <previewLink>Preview</previewLink>
es: Los clientes recibirán el aviso en un banner de alerta de la tienda. <previewLink>Vista previa</previewLink>

en: Customers with Apple Pay or Google Pay enabled will be able to pay with their preferred wallet as options in the payment methods list.
es: Los clientes que tengan activado Apple Pay o Google Pay podrán elegir su cartera preferida en la lista de métodos de pago.

en: Customize
es: Personalizar.....

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: DE VAT
es: IVA de DE

en: DK VAT
es: IVA de DK

en: Daily
es: Diario

en: Danish krone
es: Corona danesa

en: Dark
es: Oscuro

en: Date
es: Fecha

en: Date / Time
es: Fecha/hora

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Date:
es: Fecha:

en: Day
es: Diario

en: Dear Dispute Resolution Team,
es: Estimado equipo de resolución de disputas:

en: Debit not authorized
es: No se ha autorizado el cargo

en: Debit transactions are not approved on your bank account. Bank accounts need to be set up for both credit and debit transfers.
es: Las transacciones de débito no se han aprobado en tu cuenta bancaria. Es necesario configurar las cuentas bancarias para las transferencias de crédito y débito.

en: Debug log
es: Registro de depuración

en: Debug mode
es: Modo de depuración

en: Decline
es: Rechazar

en: Deducted
es: Deducido

en: Default currency
es: Moneda por defecto

en: Delivery details
es: Detalles de la entrega

en: Demonstrate that each payment was for a separate product or service.
es: Demuestra que cada pago corresponde a un producto o servicio por separado.

en: Demonstrate that the product or service was delivered as described at the time of purchase.
es: Demuestra que el producto o el servicio se entregaron conforme a lo descrito en el momento de la compra.

en: Demonstrate that you have refunded your customer through other means or that your customer is not entitled to a refund. You cannot issue a refund while a payment is being disputed. If you believe that your customer was entitled a refund that you did not provide, you can accept the dispute.
es: Demuestra que has reembolsado el importe al cliente a través de otros medios o que el cliente no tiene derecho a recibir el reembolso. Puedes emitir un reembolso mientras el pago es objeto de disputa. Si crees que el cliente tenía derecho a un reembolso que no proporcionaste, puedes aceptar la disputa.

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Deposit currency
es: Divisa del depósito

en: Deposit date of transaction
es: Fecha de depósito de la transacción

en: Description
es: Descripción

en: Determine if your customer was incorrectly charged multiple times.
es: Averigua si al cliente se le ha cobrado varias veces por error.

en: Device Type
es: Tipo de dispositivo

en: Didn't receive the returned item(s)? Once the inquiry has automatically escalated to a dispute after 21 days, you can submit evidence and challenge the dispute.
es: ¿No has recibido el artículo o los artículos devueltos? Una vez que la consulta se haya elevado automáticamente a una disputa tras 21 días, puedes enviar pruebas e impugnarla.

en: Digital products
es: Productos digitales

en: Direction on which to sort.
es: Dirección en la que se debe clasificar.

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable %s
es: Deshabilitar %s

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabled %s
es: %s desactivado

en: Disagree with the claim? You can challenge it by submitting evidence to the customer's bank. Otherwise, you can settle the inquiry by issuing a refund.
es: ¿No estás de acuerdo con la reclamación? Puedes impugnarla enviando pruebas al banco del cliente. De lo contrario, puedes resolver la consulta emitiendo un reembolso.

en: Disagree with the dispute? You can challenge it with the customer's bank. Otherwise, accept it to close the case — the order amount and dispute fee won't be refunded.
es: ¿No estás de acuerdo con la disputa? Puedes impugnarla con el banco del cliente. De lo contrario, acéptala para cerrar el caso: no se te reembolsarán el importe del pedido ni la tasa de disputa.

en: Disbursed
es: Desembolsado

en: Discount
es: Descuento

en: Discount will be applied to payments processed via WooPayments upon completion of installation, setup, and connection.
es: El descuento se aplicará en los pagos procesados mediante WooPayments una vez que se complete la instalación, configuración y conexión.

en: Discounted base fee expires after the first %1$s of total payment volume or on %2$s.
es: La cuota base con descuento caduca después de los primeros %1$s del volumen de pago total o el %2$s.

en: Discounted base fee expires after the first %1$s of total payment volume.
es: La cuota base con descuento caduca después de los primeros %1$s del volumen de pago total.

en: Discounted base fee expires on %1$s.
es: La cuota base con descuento caduca el %1$s.

en: Discover
es: Descubre

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Dispatch date
es: Fecha de envío

en: Display currency symbols
es: Mostrar símbolos de monedas

en: Display flags
es: Mostrar banderas

en: Display flags in supported devices
es: Muestra las marcas en los dispositivos compatibles

en: Dispute
es: Disputa

en: Dispute Amount
es: Importe objeto de disputa

en: Dispute currency
es: Moneda de la disputa

en: Dispute details
es: Detalles de la disputa

en: Dispute fee
es: Tarifa de la disputa

en: Dispute has been closed with status %1$s. See <a>dispute overview</a> for more details.
es: La disputa se ha cerrado con el estado %1$s. Para ver más detalles, consulta <a>Descripción general de la disputa</a>.

en: Dispute inquiry closed. The bank chose not to pursue this dispute.
es: La investigación sobre la disputa se ha cerrado. El banco ha decidido no continuar con la disputa.

en: Dispute lost.
es: Disputa perdida.

en: Dispute reversal
es: Anulación de disputa

en: Dispute reversal: %s
es: Anulación de disputa: %s

en: Dispute won! The bank ruled in your favor.
es: Disputa ganada. El banco ha resuelto a tu favor.

en: Disputed On
es: Disputa iniciada el

en: Disputed amount: %s
es: Importe objeto de disputa: %s

en: Disputed on
es: Disputa iniciada el

en: Disputed on date
es: Disputado en fecha

en: Disputed: %s
es: Objeto de disputa: %s

en: Disputed: In review
es: Cargo objeto de disputa: en revisión

en: Disputed: Lost
es: Cargo objeto de disputa: perdido

en: Disputed: Needs response
es: Cargo objeto de disputa: requiere una respuesta

en: Disputed: Won
es: Cargo objeto de disputa: ganado

en: Disputes
es: Disputas

en: Disputes match <select /> filters
es: Las disputas coinciden con {{select /}} filtros

en: Disputes match {{select /}} filters
es: Las disputas coinciden con {{select /}} filtros

en: Disputes page
es: Página de disputas

en: Do Nothing
es: No hacer nada

en: Do you want to continue?
es: ¿Quieres continuar?

en: Documents
es: Documentos

en: Documents match <select /> filters
es: Los documentos coinciden con {{select /}} filtros

en: Documents match {{select /}} filters
es: Los documentos coinciden con {{select /}} filtros

en: Donate
es: Dona

en: Donate with
es: Donar con

en: Donate with WooPay
es: Dona con WooPay

en: Download
es: Descargar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate order
es: Pedido duplicado

en: EE VAT
es: IVA de EE

en: EMAIL
es: CORREO ELECTRÓNICO

en: ES VAT
es: IVA de ES

en: Earn recurring revenue and get payouts into your bank account.
es: Genera ingresos recurrentes y obtén pagos en tu cuenta bancaria.

en: Edit
es: Editar

en: Edit %1$s
es: Editar %1$s

en: Edit details
es: Editar detalles

en: Edit the way your store name appears on your customers' bank statements.
es: Edita la manera en que aparece el nombre de tu tienda en los extractos bancarios de tus clientes.

en: Edit the way your store name appears on your customers’ bank statements (read more about requirements <a>here</a>).
es: Edita la manera en que aparecerá el nombre de tu tienda en los extractos bancarios de tus clientes (más información sobre los requisitos <a>aquí</a>).

en: Elevated
es: Elevado

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email associated with the billing details.
es: Correo electrónico asociado a los datos de facturación.

en: Email associated with the link.
es: Correo electrónico asociado al enlace.

en: Email customer
es: Enviar un correo electrónico al cliente

en: Empty parameter is not allowed
es: No se permite dejar parámetros vacíos.

en: Enable
es: Activar

en: Enable %s
es: Habilitar %s

en: Enable AVS Mismatch filter
es: Activar el filtro de discordancia de AVS

en: Enable Address Mismatch filter
es: Activar el filtro de discordancia de dirección

en: Enable Apple Pay / Google Pay as express payment buttons
es: Activar Apple Pay/Google Pay como botones de pago exprés

en: Enable Apple Pay / Google Pay as options in the payment methods list
es: Habilitar Apple Pay o Google Pay como opciones en la lista de métodos de pago

en: Enable HTTPS on your checkout pages to display all available payment methods and protect your customers data.
es: Activa HTTPS en las páginas de pago para mostrar todos los métodos de pago disponibles y proteger los datos de tus clientes.

en: Enable IP Address Mismatch filter
es: Activar filtro de discordancia de dirección IP

en: Enable International IP Address filter
es: Activar filtro de dirección IP internacional

en: Enable Multi-Currency
es: Activar la multidivisa

en: Enable Order Items Threshold filter
es: Activar filtro de umbral de artículos del pedido

en: Enable Purchase Price Threshold filter
es: Activar filtro de umbral de precio de compra

en: Enable Stripe Billing
es: Habilitar Stripe Billing

en: Enable Stripe Billing for future subscriptions
es: Activar Stripe Billing para próximas suscripciones

en: Enable Subscriptions with %s
es: Activar suscripciones con %s

en: Enable WooPay
es: Habilitar WooPay

en: Enable global theme support
es: Activar Global Theme Support

en: Enable manual capture
es: Activar recopilación manual

en: Enable or disable %s on your store.
es: Activa o desactiva %s en tu tienda.

en: Enable payment request buttons (Apple Pay, Google Pay, and more). %1$sBy using Apple Pay, you agree to %2$s and %3$s's Terms of Service.
es: Activa los botones de solicitud de pago (Apple Pay, Google Pay, etc.). %1$sAl usar Apple Pay, aceptas las condiciones del servicio de %2$s y %3$s.

en: Enable payment via saved cards
es: Activar el pago con tarjetas guardadas

en: Enable payments via saved cards
es: Activar los pagos con tarjetas guardadas

en: Enable secure checkout
es: Activar pago seguro

en: Enable test mode
es: Activar modo de prueba

en: Enable this email notification
es: Activar este correo electrónico de aviso

en: Enabled
es: Activado

en: Enabled APMs
es: APM activados

en: Enabled Fraud Filters
es: Filtros de fraude activados

en: Enabled currencies
es: Monedas aceptadas

en: Enabled currencies updated.
es: Monedas aceptadas actualizadas.

en: Enhanced fraud protection 🔒
es: Protección mejorada contra el fraude 🔒

en: Enter a price in your default currency (%s) to see it converted to %s using the exchange rate and formatting rules above.
es: Introduce un precio a la moneda que hayas establecido por defecto (%s) para verla convertida en %s con las normas de formato y el tipo de cambio de divisas anteriores.

en: Enter the custom text you would like the button to have.
es: Escribe el texto personalizado que quieres que tenga el botón.

en: Enter the entity number, reference number, and amount.
es: Introduce el número de la entidad, el número de referencia y el importe.

en: Enter the height you would like the button to be in pixels. Width will always be 100%.
es: Indica la altura que quieres que tenga el botón en píxeles. El ancho siempre será del 100 %.

en: Enter the manual rate you would like to use. Must be a positive number.
es: Introduce la tarifa manual que quieras usar. Debe ser un número positivo.

en: Enter your UEN (e.g., 200312345A) or GST Registration Number (e.g., M91234567X).
es: Introduce tu número de UEN (por ejemplo, 200312345A) o el número de registro de GST (por ejemplo, M91234567X).

en: Enter your fixed rate of exchange
es: Introduce tu tipo de cambio de divisas fijo

en: Entity
es: Entidad

en: Error - Unable to fetch automatic rate for this currency
es: Error: no se ha podido obtener el tipo de cambio automático para esta moneda

en: Error creating instant payout.
es: Error al crear el pago instantáneo.

en: Error determining the connection status.
es: Error al determinar el estado de la conexión.

en: Error downloading file
es: Error al descargar el archivo

en: Error loading account details.
es: Error al cargar los detalles de la cuenta.

en: Error retrieving all payouts' overviews.
es: Error al recuperar la descripción general de todos los pagos.

en: Error retrieving authorization.
es: Error al recuperar la autorización.

en: Error retrieving currencies.
es: Error al recuperar las monedas.

en: Error retrieving dispute
es: Error al recuperar la disputa.

en: Error retrieving dispute.
es: Error al recuperar la disputa.

en: Error retrieving disputes.
es: Error al recuperar las disputas.

en: Error retrieving documents.
es: Error al recuperar los documentos.

en: Error retrieving file.
es: Error al recuperar el archivo.

en: Error retrieving on review transactions.
es: Error al recuperar las transacciones en revisión.

en: Error retrieving payout.
es: Error al recuperar el pago.

en: Error retrieving payouts.
es: Error al recuperar los pagos.

en: Error retrieving settings.
es: Se ha producido un error al recuperar la configuración.

en: Error retrieving single currency settings.
es: Se ha producido un error al recuperar la configuración de la moneda única.

en: Error retrieving store settings.
es: Se ha producido un error al recuperar la configuración de la tienda.

en: Error retrieving the active loan summary.
es: Se ha producido un error al obtener el resumen del préstamo.

en: Error retrieving the summary of disputes.
es: Error al recuperar el resumen de disputas.

en: Error retrieving transaction.
es: Error al recuperar la transacción.

en: Error retrieving transactions.
es: Error al recuperar las transacciones.

en: Error retrieving uncaptured transactions.
es: Error al recuperar transacciones no capturadas.

en: Error saving option
es: Error al guardar la opción

en: Error saving settings.
es: Error al guardar la configuración.

en: Error saving store settings.
es: Se ha producido un error al guardar la configuración de la tienda.

en: Error starting the Stripe Billing migration.
es: Error al iniciar la migración de Stirpe Billing.

en: Error updating currency settings.
es: Se ha producido un error al actualizar la configuración de la moneda.

en: Error updating enabled currencies.
es: Error al actualizar las monedas aceptadas.

en: Error while loading timeline
es: Error al cargar la cronología

en: Error: Invalid Japanese phone number:
es: Se ha producido un error. El siguiente número de teléfono japonés no es válido:

en: Error: Invalid address format!
es: Error: Formato de dirección no válido.

en: Error: Invalid email address:
es: Error: Dirección de correo electrónico no válida:

en: Error: Invalid phone number:
es: Error: Número de teléfono no válido:

en: Error: The payment could not be captured because the requested capture amount is greater than the amount you can capture for this charge.
es: Error: No se ha podido tramitar el pago porque el importe solicitado es superior al importe que se puede tramitar para este cargo.

en: Even if your customer agrees to withdraw the dispute, you must still submit appropriate evidence using the forms on the next screen. Simply saying that your customer is going to withdraw the dispute is not sufficient evidence.
es: Aunque el cliente acepte retirar la disputa, debes enviar igualmente las pruebas correspondientes mediante los formularios de la pantalla siguiente. No basta con comunicar que el cliente va a retirar la disputa.

en: Evidence saved!
es: Las pruebas se han guardado.

en: Evidence submitted successfully
es: Las pruebas se han enviado correctamente

en: Evidence submitted!
es: Las pruebas se han enviado.

en: Exchange rate
es: Tipo de cambio de divisas

en: Expand your business with giropay — Germany’s second most popular payment system.
es: Amplía tu negocio con GiroPay, el segundo sistema de pago más popular de Alemania.

en: Expand your business with iDEAL — Netherlands’s most popular payment method.
es: Amplía tu negocio con iDEAL, el método de pago más popular de los Países Bajos.

en: Expiration month of the card.
es: Mes de caducidad de la tarjeta.

en: Expiration year of the card.
es: Fecha de caducidad de la tarjeta.

en: Expires
es: Vencimiento

en: Expires %s
es: Caduca el %s

en: Expires <strong>%s</strong>
es: Caduca el <strong>%s</strong>

en: Export
es: Exportar

en: Express checkout does not support products without prices! Please add a price to product #%d
es: El pago exprés no admite productos sin precios. Añade un precio al n.º de producto %d

en: Express checkout locations that should be enabled.
es: Ubicaciones de la finalización de compra exprés que se deben activar.

en: Express checkouts
es: Finalización de compra exprés

en: Express checkouts:
es: Finalización de compra exprés:

en: FI VAT
es: IVA de FI

en: FR VAT
es: IVA de FR

en: Failed
es: Fallidas

en: Failed subscription renewal SCA authentication
es: Se ha producido un error en la autenticación SCA para la renovación de la suscripción

en: Failed to activate the account: account does not exist.
es: Error al activar la cuenta: la cuenta no existe.

en: Failed to add the provided payment method. Please try again later
es: Error al añadir el método de pago proporcionado. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde

en: Failed to create refund
es: No se ha podido crear el reembolso

en: Failed to delete account.
es: No se ha podido eliminar la cuenta.

en: Failed to detect connection status
es: Error al detectar el estado de la conexión

en: Failed to disable test drive account.
es: No se ha podido desactivar la cuenta de prueba.

en: Failed to finalize onboarding session.
es: No se ha podido finalizar la sesión de incorporación.

en: Failed to preview the Apple Pay or Google Pay button. Ensure your store uses HTTPS on a publicly available domain and you're viewing this page in a Safari or Chrome browser. Your device must be configured to use Apple Pay or Google Pay.
es: Se ha producido un error al acceder a la vista previa del botón de Apple Pay o Google Pay. Asegúrate de que tu tienda utiliza HTTPS en un dominio disponible públicamente y de que estás viendo esta página en un navegador Safari o Chrome. Tu dispositivo debe estar configurado para usar Apple Pay o Google Pay.

en: Failed to reset the account: account does not exist.
es: Error al restablecer la cuenta: la cuenta no existe.

en: Failed to save evidence. (%s)
es: Error el guardar las pruebas. (%s)

en: Failed to submit evidence. (%s)
es: Error al enviar las pruebas. (%s)

en: Failed to update Account locale.
es: Se ha producido un error al actualizar la configuración regional de la cuenta.

en: Failed to update Stripe account.
es: Se ha producido un error al actualizar la cuenta de Stripe.

en: Failed to upload file. (%s)
es: No se ha podido subir el archivo. (%s)

en: Failure reason:
es: Motivo del fallo:

en: Fee
es: Cuota

en: Fee amount
es: Cantidad de tasas

en: Fee breakdown
es: Desglose de tarifas

en: Fee refund
es: Reembolso de las tarifas

en: Fee refund: %s
es: Reembolso de la cuota: %s

en: Fee: %s
es: Cuota: %s

en: Fees
es: Tasas

en: Fees:
es: Cuotas:

en: Fetch rates automatically
es: Obtener el tipo de cambio automáticamente.

en: Field on which to sort.
es: Campo sobre el que se va a ordenar.

en: Filter action
es: Acción de filtro

en: Filter configuration
es: Configuración de filtros

en: Filter transactions after this date.
es: Filtra las transacciones posteriores a esta fecha.

en: Filter transactions based on the associated deposit ID.
es: Filtra las transacciones en función del ID de depósito asociado.

en: Filter transactions based on the associated order ID.
es: Filtra las transacciones en función del ID de pedido asociado.

en: Filter transactions based on the customer email.
es: Filtra las transacciones en función del correo electrónico del cliente.

en: Filter transactions based on the payment method used.
es: Filtra las transacciones en función del método de pago utilizado.

en: Filter transactions before this date.
es: Filtra las transacciones anteriores a esta fecha.

en: Filter transactions between these dates.
es: Filtra las transacciones entre estas fechas.

en: Filter transactions where type is a specific value.
es: Filtra las transacciones en las que el tipo es un valor específico.

en: Final day to respond to %d of the disputes
es: Último día para responder a %d de las disputas

en: Finish business details verifications
es: Finaliza las verificaciones de los detalles de la empresa

en: Finish setting up %s
es: Termina de configurar %s

en: Finish setup
es: Finalizar configuración

en: Finish your verification process
es: Completa el proceso de verificación

en: Finishing payments setup
es: Finalizar configuración de pagos

en: Finland
es: Finlandia

en: First paydown
es: Primer pago

en: First, get in touch with your customer. If you understand what they believe happened, there is a chance for you to explain the misunderstanding or to make it right.
es: Primero ponte en contacto con el cliente. Si entiendes lo que él cree que pasó, tienes la posibilidad de explicarle el malentendido o arreglarlo.

en: First, get in touch with your customer. Understanding why they filed the dispute will be important for helping make sure your customer gets the product and will give you critical information to prevent this from happening to others.
es: Primero ponte en contacto con el cliente. Es importante entender por qué presentó la disputa para asegurarse de que reciba el producto y te proporcione información esencial para evitar que otras personas tengan el mismo problema.

en: First, try to get in touch with your customer. Sometimes people forget about payments they make or don’t recognize the way they appear on their card statement. If this is the case, ask them to contact their card issuer and let them know they no longer dispute the transaction. Even if your customer agrees to withdraw the dispute, you must still submit appropriate evidence. Simply saying that your customer is going to withdraw the dispute is not sufficient evidence.
es: Primero intenta ponerte en contacto con el cliente. A veces las personas se olvidan de los pagos que hacen o no los identifican en el extracto de la tarjeta. Si es el caso, dile que se ponga en contacto con el emisor de su tarjeta y que retire la disputa de la transacción. Aunque el cliente acepte retirarla, debes enviar igualmente las pruebas correspondientes. No basta con comunicar que el cliente va a retirar la disputa.

en: Fixed fee
es: Cargo fijo

en: Fixed fee: %s
es: Cargo fijo: %s

en: For products that have been repaired or replaced, provide evidence that the cardholder agreed to a repair or replacement, it has been received by the customer, and the repair or replacement has not since been disputed.
es: En el caso de los productos reparados o sustituidos, proporciona las pruebas que demuestren que el titular de la tarjeta aceptó una reparación o sustitución, la recibió y que no ha sido objeto de disputa desde entonces.

en: For recurring payment greater than mandate amount or INR 15000, payment was not approved by the card holder.
es: El titular de la tarjeta no ha aprobado pagos recurrentes superiores al importe del mandato o a 15.000 INR.

en: For security, this filter is enabled and cannot be modified. Payments failing CVC verification will be blocked. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Por motivos de seguridad, este filtro está activado y no se puede modificar. Los pagos que no superen la verificación del CVC se bloquearán. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Formatting rules
es: Normas de formato

en: France
es: Francia

en: Fraud &amp; Risk
es: Fraude y riesgos

en: Fraud Protection Level
es: Nivel de protección contra el fraude

en: Fraud protection
es: Protección contra el fraude

en: Fraud risk level.
es: Nivel de riesgo de fraude.

en: Fraudulent
es: Fraudulento

en: Fraudulent transactions often use fake addresses to place orders. If the IP address seems to be in one country, but the billing address is in another, that could signal potential fraud.
es: Las transacciones fraudulentas suelen utilizar direcciones falsas para realizar los pedidos. Si la dirección IP parece estar en un país, pero la dirección de facturación está en otro, eso podría indicar un posible fraude.

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Friday
es: viernes

en: From %1$f%% + %2$s
es: Desde %1$f%% + %2$s

en: From version 9.7 of WooPayments (scheduled for 23 July, 2025), you'll no longer be able to offer new product subscriptions using the built-in subscriptions functionality. To avoid disruption, please install WooCommerce Subscriptions for free.
es: A partir de la versión 9.7 de WooPayments (programada para el 23 de julio de 2025), ya no podrás ofrecer suscripciones nuevas a productos mediante la función de suscripciones integrada. Para evitar interrupciones, instala WooCommerce Subscriptions gratis.

en: Funds are available for payout %s business days after they’re received.
es: Los fondos están disponibles para su pago %s días hábiles después de haberlos recibido.

en: Future payout
es: Pago futuro

en: GR VAT
es: IVA de GR

en: Germany
es: Alemania

en: Get %1$s via instant payout. Funds are typically in your bank account within 30 mins. Fee: %2$s%%.
es: Consigue %1$s mediante pago instantáneo. Los fondos suelen estar en tu cuenta bancaria en 30 minutos. Tasa: %2$s%%.

en: Get %s now
es: Obtener %s ahora

en: Get immediate access to your funds when you need them – including nights, weekends, and holidays. With %s' <a>Instant Payouts feature</a>, you're able to transfer your earnings to a debit card within minutes.
es: Obtén acceso inmediato a tus fondos en cualquier momento, incluso por la noche, en fines de semana y festivos. Con la <a>función Pagos instantáneos</a> de %s, podrás transferir tus ingresos a una tarjeta de débito en cuestión de minutos.

en: Get started
es: Primeros pasos

en: Get your customer to withdraw the dispute by helping them identify the payment. Otherwise, challenge the dispute with appropriate evidence that proves the purchase was legitimate.
es: Consigue que el cliente retire la disputa ayudándole a identificar el pago. Si no, refútala con las pruebas pertinentes que demuestren que la compra fue legítima.

en: Good afternoon
es: Buenas tardes

en: Good afternoon, %s
es: Buenas tardes, %s

en: Good evening
es: Buenas noches

en: Good evening, %s
es: Buenas noches, %s

en: Good morning
es: Buenos días

en: Good morning, %s
es: Buenos días, %s

en: Google Pay is incompatible with test mode. {{learnMore}}Learn more{{/learnMore}}.
es: Google Pay no es compatible con el modo de pruebas. {{learnMore}}Más información{{/learnMore}}.

en: Got it
es: Entendido

en: Great news — your %s account has been activated. You can now start accepting payments on your store.
es: Buenas noticias: se ha activado tu cuenta de %s. Ya puedes empezar a aceptar pagos en tu tienda.

en: Greece
es: Grecia

en: Green check mark
es: Marca de verificación verde

en: HR VAT
es: IVA de HR

en: HU VAT
es: IVA de HU

en: Held for review
es: Retenido para su revisión

en: Help avoid unauthorized transactions and disputes by setting your fraud protection level.
es: Ayuda a evitar transacciones no autorizadas y disputas estableciendo tu nivel de protección contra el fraude.

en: Help other businesses succeed
es: Ayuda a otros negocios a triunfar

en: Help us make improvements to %s
es: Ayúdanos a mejorar %s

en: Here's a brief list of the information you'll need to finish payment signup:
es: A continuación, te mostramos una breve lista de la información que necesitarás para finalizar la inscripción en Payments:

en: Hi %s,
es: Hola, %s,

en: Hi%s, Welcome to %s!
es: Hola, %s: Te damos la bienvenida a %s.

en: Hide tasks
es: Ocultar tareas

en: High
es: Alta

en: Highest
es: Más alto

en: Home address
es: Dirección particular

en: How does this filter protect me?
es: ¿Cómo me protege este filtro?

en: How quickly will you confirm my identity and allow me to process payments?
es: ¿Cuánto tardaréis en confirmar mi identidad y permitirme procesar los pagos?

en: Http request failed. Reason: %1$s
es: Error en la solicitud HTTP. Motivo: %1$s

en: Hungary
es: Hungría

en: I have a valid %1$s
es: Tengo un %1$s válido

en: I'm setting up a store for someone else.
es: Estoy configurando una tienda para otra persona.

en: ID for the payment intent.
es: ID de la intención de pago.

en: ID for the payment method.
es: ID del método de pago.

en: IE VAT
es: IVA de IE

en: IP ADDRESS
es: DIRECCIÓN IP

en: IP Address Mismatch
es: Dirección IP incorrecta

en: IRD Number
es: Número de IRD

en: IT VAT
es: IVA de IT

en: Icelandic Króna does not accept decimals. Please update your currency number of decimals to 0 or select a different currency. %1$sVisit settings%2$s
es: La corona islandesa no admite números decimales. Establece el número de decimales en 0 o elige otra divisa. %1$sVer Ajustes%2$s

en: Identify the issue and work towards a resolution where possible.
es: Identifica el problema y busca una solución cuando sea posible.

en: If %s "Saved cards" should be enabled.
es: En el caso de que se deban activar las "tarjetas guardadas" de %s.

en: If %s express checkouts should be enabled.
es: En el caso de que se deba activar el pago exprés de %s.

en: If %s manual capture of charges should be enabled.
es: En el caso de que se deba activar la captura manual de los cargos de %s.

en: If %s should be enabled.
es: En el caso de que se deba activar %s.

en: If Apple Pay / Google Pay should be enabled as an option in the payment methods list.
es: Si Apple Pay o Google Pay debe estar habilitado como una opción en la lista de métodos de pago.

en: If Stripe Billing is enabled.
es: Si Stripe Billing está activado.

en: If WooPay should be enabled.
es: Si WooPay debe habilitarse.

en: If enabled, users will be able to pay using Apple Pay, Google Pay or the Payment Request API if supported by the browser.
es: Si la opción está activada, los usuarios podrán pagar mediante Apple Pay, Google Play o la API de Payment Request (si lo admite el navegador).

en: If enabled, users will be able to pay with a saved card during checkout. Card details are saved on our platform, not on your store.
es: Si la opción está activada, los usuarios podrán pagar con una tarjeta guardada durante el pago. Los datos de la tarjeta se guardan en nuestra plataforma, no en tu tienda.

en: If the cardholder agrees to withdraw the dispute, you should still submit evidence for the dispute using the forms on the next screen. In addition to the following evidence, your submission should include correspondence with the cardholder saying they would withdraw the dispute and a written statement from their card issuer confirming that the dispute has been withdrawn.
es: Si el titular de la tarjeta acepta retirar la disputa, debes presentar igualmente las pruebas de esta mediante los formularios de la siguiente pantalla. Además de las pruebas siguientes, en el envío debes incluir la correspondencia con el cliente en la que se indique que se retira de la disputa y una declaración escrita del emisor de la tarjeta de crédito que confirme que la disputa se ha retirado.

en: If the customer has not yet returned the product or canceled the service, provide specific information to that effect. You should double-check your incoming shipping records to verify that you have not received a return before you respond. If you have processed a credit or reversal for this transaction, provide evidence of this which includes the amount and date processed.
es: Si el cliente aún no ha devuelto el producto o cancelado el servicio, facilita información específica al respecto. Antes de responder, debes volver a comprobar los registros de envíos entrantes para verificar que no has recibido ninguna devolución. Si has procesado un abono o una anulación de la transacción, proporciona pruebas que incluyan el importe y los datos procesados.

en: If the customer withdraws their dispute you should still submit evidence using the forms on the next screen. Be sure to provide a letter or email from the cardholder stating that they are no longer in dispute.
es: Si el cliente retira la disputa, debes enviar igualmente las pruebas pertinentes mediante los formularios de la pantalla siguiente. Asegúrate de proporcionar una carta o un correo electrónico del titular de la tarjeta en los que se indique que retira la disputa.

en: If the product or service is as described, provide specific information (invoice, contract, etc.) to refute the cardholder’s claims. Quality disputes are where the customer does not agree with the condition of merchandise or service received (e.g., a car repair situation or quality of a hotel room). There may be instances where you will need to obtain a neutral third-party opinion to help corroborate your claim against the cardholder. Provide as much specific information and documentation as possible to refute the cardholder’s claims. It is recommended that you address each point that the cardholder has made.
es: Si el producto o el servicio son conformes a lo descrito, proporciona información específica (factura, contrato, etc.) para refutar la reclamación del titular de la tarjeta. Las disputas por motivos de calidad se producen cuando el cliente no acepta el estado de la mercancía o del servicio recibido (p. ej., el estado de la reparación de un coche o la calidad de una habitación de hotel). En algunos casos, puede que necesites la opinión de un tercero neutral para que te ayude a corroborar tu reclamación contra el titular de la tarjeta. Proporciona toda la información específica y documentación posible para refutar la reclamación del titular de la tarjeta. Se recomienda que abordes cada punto que haya planteado el titular de la tarjeta.

en: If there have been two or more separate payments, you should get in touch with your customer. If you understand what their complaint is, there is a chance for you to explain the misunderstanding or to make it right. If you’re able to resolve the issue with your customer, you can ask that they withdraw the dispute.
es: Si se han hecho dos o más pagos por separado, debes ponerte en contacto con tu cliente. Si entiendes su queja, tienes la oportunidad de explicarle el malentendido o arreglarlo. Si consigues resolver el problema con el cliente, puedes pedirle que retire la disputa.

en: If there were duplicate payments, you should accept the dispute. You cannot issue a refund while a payment is being disputed. The credit card networks place liability for accepting disputed payments with you, the business.
es: Si ha habido pagos duplicados, debes aceptar la disputa. Puedes emitir un reembolso mientras el pago es objeto de disputa. Las redes de tarjetas de crédito asumen la responsabilidad de aceptar los pagos objeto de disputa ante ti, es decir, el negocio.

en: If they were not, collect any and all information documenting that each payment was made separately, such as copies of receipts. If the receipts don’t include the items purchased, be sure to include an itemized list. Each receipt should clearly indicate that the payments are for separate purchases of items or services. If you’ve been able to get in touch with the customer you should be sure to address any concerns they had in your evidence.
es: Si no lo hace, recopila toda la información que demuestre que cada pago se hizo por separado, p. ej., copias de los recibos. Si en los recibos no constan los artículos comprados, asegúrate de incluir una lista detallada. En cada recibo se debe indicar claramente que los pagos corresponden a compras por separado de artículos o servicios. Si no has conseguido ponerte en contacto con el cliente, debes asegurarte de atender su problema con tus pruebas.

en: If you believe the dispute is invalid, you can challenge it by submitting the appropriate evidence using the response forms on the next screen.
es: Si crees que la disputa no es válida, puedes refutarla enviando las pruebas pertinentes mediante los formularios de respuesta de la página siguiente.

en: If you believe the payment was actually made using a stolen credit card, you will need to accept the dispute. The credit card networks place liability for accepting unauthorized transactions with you, the business.
es: Si crees que en realidad el pago se hizo con una tarjeta de crédito robada, debes aceptar la disputa. Las redes de tarjetas de crédito asumen la responsabilidad de aceptar las transacciones no autorizadas ante ti, es decir, el negocio.

en: If you can not prove the customer received their product or service as described, you should accept the dispute. You cannot issue a refund while a payment is being disputed. The credit card networks place liability for accepting disputed payments with you, the business.
es: Si no puedes demostrar que el cliente recibió el producto o servicio conforme a lo descrito, debes aceptar la disputa. Puedes emitir un reembolso mientras el pago es objeto de disputa. Las redes de tarjetas de crédito asumen la responsabilidad de aceptar los pagos objeto de disputa ante ti, es decir, el negocio.

en: If you can not prove the customer received their product or service, you should accept the dispute. You cannot issue a refund while a payment is being disputed. The credit card networks place liability for accepting disputed payments with you, the business.
es: Si no puedes demostrar que el cliente recibió el producto o servicio, debes aceptar la disputa. Puedes emitir un reembolso mientras el pago es objeto de disputa. Las redes de tarjetas de crédito asumen la responsabilidad de aceptar los pagos objeto de disputa ante ti, es decir, el negocio.

en: If you can not prove the customer’s subscription was canceled, and or they did not follow your cancellation policy, you should accept the dispute. You cannot issue a refund while a payment is being disputed. The credit card networks place liability for accepting disputed payments with you, the business.
es: Si no puedes demostrar que la suscripción del cliente estaba cancelada o que este no siguió tu política de cancelación, debes aceptar la disputa. Puedes emitir un reembolso mientras el pago es objeto de disputa. Las redes de tarjetas de crédito asumen la responsabilidad de aceptar los pagos objeto de disputa ante ti, es decir, el negocio.

en: If you choose to continue, our payment partner Stripe will send an e-mail to {{merchantEmail /}} to collect the required information
es: Si decides continuar, Stripe, nuestro socio de pagos, te enviará un correo electrónico a {{merchantEmail /}} para recopilar la información necesaria.

en: If you do not want these subscriptions to continue to be billed, you should %1$scancel all subscriptions%2$s prior to deactivating %3$s.
es: Para que no te sigan facturando estas suscripciones, debes %1$scancelar todas las suscripciones%2$s antes de desactivar %3$s.

en: If you do not want these subscriptions to continue to be billed, you should %1$scancel these subscriptions%2$s prior to deactivating %3$s.
es: Para que no te sigan facturando estas suscripciones, debes %1$scancelar todas estas suscripciones%2$s antes de desactivar %3$s.

en: If you're setting up %s for someone else, it's best to have that person complete the account creation process. As you can see above, we ask for very specific information about the business owner - and you might not have all the details at hand. It's not always possible to change account information once it's been saved, especially if the site accepts live transactions before the correct account information is entered.
es: Si estás configurando %s para otra persona, lo mejor es que sea ella quien complete el proceso de creación de la cuenta. Como puedes ver arriba, pedimos información muy concreta sobre el propietario del negocio (y puede que no tengas todos los datos a tu alcance). No siempre es posible modificar la información de la cuenta una vez que se ha guardado, sobre todo si el sitio web acepta transacciones antes de que se haya introducido la información correcta de la cuenta.

en: If you've managed to resolve the issue with your customer, help them with the withdrawal of their dispute.
es: Si has conseguido resolver el problema con tu cliente, ayúdalo a retirar su disputa.

en: If your customer made no attempt to return the product or cancel the service, or if you provided a replacement product or service, make sure to note that as well.
es: También debes indicar si el cliente no intentó devolver el producto o cancelar el servicio, o si proporcionaste un producto o servicio de sustitución.

en: If your customer was not refunded appropriately, you will need to accept the dispute, or resolve the issue with your customer. The credit card networks place liability for accepting disputed payments with you, the business.
es: Si el cliente no recibió el reembolso adecuado, tendrás que aceptar la disputa o resolver el problema con él. Las redes de tarjetas de crédito asumen la responsabilidad de aceptar los pagos objeto de disputa ante ti, es decir, el negocio.

en: If your sales exceed the VAT threshold for your country, you're required to register for a VAT Number.
es: Si tus ventas superan el umbral de IVA establecido para tu país, deberás registrarte para obtener un número de IVA.

en: Important information regarding subscriptions in WooPayments
es: Información importante sobre las suscripciones en WooPayments

en: In Progress
es: En progreso

[ctx: In admin renewal failed email]
en: The automatic recurring payment for order %1$s from %2$s has failed. The customer was sent an email requesting authentication of payment. If the customer does not authenticate the payment, they will be requested by email again %3$s.
es: El pago automático recurrente para el pedido %1$s de %2$s ha fallado. Se ha enviado un correo electrónico al cliente para solicitarle la autenticación del pago. Si el cliente no autentifica el pago, se le volverá a solicitar por correo electrónico %3$s.

[ctx: In failed renewal authentication email]
en: The automatic payment to renew your subscription with %1$s has failed. To reactivate the subscription, please login and authorize the renewal from your account page: %2$s
es: El pago automático para renovar tu suscripción con %1$s ha fallado. Para reactivar la suscripción, inicia sesión y autoriza la renovación desde la página de tu cuenta: %2$s

en: In just a few moments, you'll be ready to test payments on your store.
es: En unos instantes, podrás probar los pagos en tu tienda.

en: In order to receive payouts, you will need to provide your bank details.
es: Para recibir cobros, tienes que proporcionar los detalles de tu cuenta bancaria.

en: In transit
es: En tránsito

en: In your online bank account or from an ATM, choose "Payment and other services".
es: En tu cuenta bancaria en línea o desde un cajero automático, elige «Pago y otros servicios».

en: In-Person
es: En persona

en: In-Person (POS)
es: En persona (punto de venta)

en: In-Person Card Payment
es: Pago con tarjeta en persona

en: In-person transactions
es: Transacciones en persona

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include timezone into date filtering.
es: Incluye la zona horaria en el filtrado de fechas.

en: Incorrect account details
es: Datos de la cuenta incorrectos

en: Increase conversion at checkout
es: Aumenta la conversión en el momento del pago

en: Indicates whether the transaction was made online or offline.
es: Indica si la transacción se realizó en línea o fuera de línea.

en: Industry
es: Sector

en: Inquiry: Closed
es: Investigación: cerrada

en: Inquiry: Response needed
es: Investigación: se requiere una respuesta

en: Inquiry: Under review
es: Investigación: en revisión

en: Install WooCommerce
es: Instalar WooCommerce

en: Install WooCommerce Subscriptions
es: Instalar WooCommerce Subscriptions

en: Instant payout
es: Pago instantáneo

en: Instant payout date
es: Fecha del pago instantáneo

en: Instant payout for %s in transit.
es: Pago instantáneo de %s en tránsito.

en: Insufficient funds
es: Fondos insuficientes

en: Insufficient funds in your WooPayments balance.
es: No hay fondos suficientes en tu saldo de WooPayments.

en: Intent creation failed with the following message: %s
es: Se ha producido un error en la creación de la intención con el siguiente mensaje: %s

en: Intent id was not included for payment complete status change.
es: El ID del intento no se ha incluido para el cambio de estado completado del pago.

en: Intentions require at least one payment method
es: Para las intenciones, se debe establecer al menos un método de pago.

en: International IP Address
es: Direcciones IP internacionales

en: International card fee: %1$s%%
es: Tarifa por tarjeta internacional: %1$s%%

en: International card fee: %1$s%% + %2$s
es: Tarifa por tarjeta internacional: %1$s%% + %2$s

en: International payment fee
es: Comisión por pago internacional

en: International payment method fee
es: Comisión por método de pago internacional

en: Invalid Refund Amount
es: El importe de reembolso no es válido

en: Invalid express checkout method ID specified.
es: El ID del método de pago exprés especificado no es válido.

en: Invalid number passed. Number %1$s needs to be larger than %2$s
es: Se ha transmitido un número no válido. El número %1$s tiene que ser superior a %2$s

en: Invalid or missing payment details. Please ensure the provided payment method is correctly entered.
es: Detalles de pago no disponibles o no válidos. Asegúrate de introducir correctamente el método de pago proporcionado.

en: Invalid order status
es: Estado del pedido no válido

en: Invalid payment intent
es: Intento de pago no válido

en: Invalid phone number.
es: Número de teléfono no válido.

en: Invalid product id
es: ID de producto no válido

en: Invalid token: cookie and session customer mismatch
es: Token no válido: cookie y sesión de cliente no coincidentes

en: Invalid value type; must be either boolean or array
es: Tipo de valor no válido; debe ser booleano o array

en: Investigate this purchase and refund the transaction as needed.
es: Comprueba esta compra y reembolsa la transacción si es necesario.

en: Ireland
es: Irlanda

en: Is Not
es: No es

en: Is my data safe with %s?
es: ¿Están mis datos seguros con %s?

en: Is the payment gateway ready and enabled for use on your store?
es: ¿Está la pasarela de pago preparada y activada para su uso en tu tienda?

en: Issue a full refund back to your customer's payment method using %s. This action can not be undone. To issue a partial refund, click "Cancel", and use the "Refund" button in the order details below.
es: Emite un reembolso completo al método de pago de tu cliente mediante %s. Esta acción no se puede deshacer. Para emitir un reembolso parcial, haz clic en «Cancelar» y utiliza el botón «Reembolsar» que aparece en los detalles del pedido a continuación.

en: Issue a refund
es: ¿Desaas emitir un reembolso?

en: Issue a refund?
es: ¿Desaas emitir un reembolso?

en: Issue an authorization on checkout, and capture later.
es: Emite una autorización durante el pago y haz la captura más tarde.

en: Issue refund
es: Emitir reembolso

en: Issuer evidence
es: Evidencia del emisor

en: Issuing a refund will close the inquiry, returning the amount in question back to the cardholder. No additional fees apply.
es: La emisión del reembolso cerrará la investigación. Se devolverá el importe en cuestión al titular de la tarjeta. No se aplican tasas adicionales.

en: It appears you're attempting to set up %1$s from an unsupported country. In order to complete the set up of %1$s, your store is required to have a business entity in one of the following countries: {{list /}} {{link}}Learn more{{/link}} about setting up business entities in foreign countries.
es: Parece que estás intentando configurar %1$s desde un país no autorizado. Para poder completar la configuración de %1$s, tu tienda debe estar inscrita como entidad comercial en uno de estos países: {{list /}} {{link}}Obtén más información{{/link}} sobre cómo establecer entidades comerciales en el extranjero.

en: It has been refunded and is not a subject for disputes.
es: Se ha reembolsado y no es objeto de disputa.

en: It may be more efficient—and provide a better customer experience—to accept an accidental dispute and charge the customer again, if appropriate. Even when a dispute is withdrawn, it usually takes approximately 75 days to be finalized. Remember, it doesn’t matter to the card networks whether you win or lose a dispute; what matters is how many disputes a business receives, regardless of how many disputes are won.
es: Aceptar una disputa accidental y volver a cobrarle al cliente (si corresponde) puede ser más eficiente y ofrecer una mejor experiencia al cliente. Incluso cuando se retira una disputa, generalmente tarda unos 75 días en darse por finalizada. Recuerda que para las redes de tarjetas no importa si ganas o pierdes una disputa; lo que importa es cuántas disputas recibe un negocio, independientemente de las que se ganen.

en: It was a duplicate
es: Era un duplicado

en: It was not a duplicate
es: No era un duplicado

en: Italy
es: Italia

en: Item condition
es: Estado del artículo

en: JP JCT
es: JCT de JP

en: Japan
es: Japón

en: Klarna inquiries may mean that the customer is trying to return their item(s).
es: Las consultas de Klarna pueden significar que el cliente está intentando devolver sus artículos.

en: LT VAT
es: IVA de LT

en: LU VAT
es: IVA de LU

en: LV VAT
es: IVA de LV

en: Large
es: Grande

en: Large {{helpText}}(55 px){{/helpText}}
es: Grande {{helpText}}(55 px){{/helpText}}

en: Last 4 digits of the SEPA Debit.
es: Últimos 4 dígitos del débito SEPA.

en: Last 4 digits of the card.
es: Últimos 4 dígitos de la tarjeta.

en: Last day of the month
es: Último día del mes

en: Last day today
es: Último día hoy

en: Last week to respond to %d of the disputes
es: Última semana para responder a %d de las disputas

en: Latvia
es: Letonia

en: Layout
es: Estructura

en: Learn more
es: Más información

en: Learn more about development mode
es: Más información sobre el modo de desarrollo

en: Learn more about disputes
es: Más información sobre las disputas

en: Learn more about documents
es: Más información sobre los documentos

en: Learn more about enabling payment methods
es: Obtén más información sobre la activación de métodos de pago

en: Learn more about fraud protection
es: Más información sobre la protección contra el fraude.

en: Learn more about instant payouts
es: Más información sobre los pagos instantáneos

en: Learn more about payment inquiries
es: Más información sobre las consultas sobre pagos

en: Learn more about payouts suspended
es: Más información sobre la suspensión de pagos

en: Learn more about pending schedules
es: Obtén más información sobre los plazos del calendario pendientes

en: Learn more about responding to disputes
es: Más información sobre responder a las disputas

en: Learn more about sandbox accounts
es: Más información sobre las cuentas de entorno de pruebas

en: Learn more about test accounts
es: Más información sobre las cuentas de prueba

en: Learn more about test mode
es: Más información sobre el modo de prueba

en: Leave a review
es: Escribir una reseña

en: Leave blank for no limit
es: Déjalo en blanco si no quieres que haya ningún límite

en: Legal name
es: Razón social

en: Less than $250k
es: Menos de 250.000 dólares

en: Let your customers pay with JCB, the only international payment brand based in Japan.
es: Permite que tus clientes paguen con JCB, el único proveedor de pago internacional con sede en Japón.

en: Let your customers pay with major credit and debit cards without leaving your store.
es: Permite a los clientes pagar con las principales tarjetas de crédito y débito, sin salir de tu tienda.

en: Let your customers switch between your enabled currencies
es: Permite que los clientes alternen entre las monedas aceptadas

en: Let your customers use their favorite express payment methods and digital wallets for faster, more secure checkouts across different parts of your store.
es: Deja que tus clientes utilicen las carteras digitales que prefieran para finalizar la compra de manera más rápida y segura en diferentes partes de tu tienda.

en: Let’s get your store ready to accept payments
es: Vamos a preparar tu tienda para aceptar pagos.

en: Light
es: Brillante

en: Light-Outline
es: Contorno claro

en: Limited time offer
es: Oferta por tiempo limitado

en: Limits
es: Límites

en: Line 1 of the billing address.
es: Línea 1 de la dirección de facturación.

en: Line 2 of the billing address.
es: Línea 2 de la dirección de facturación.

en: Line height
es: Alto de la línea

en: Link
es: Enlace

en: Link autofills your customers’ payment and shipping details to deliver an easy and seamless checkout experience.
es: Link rellena automáticamente los datos de pago y de envío de tus clientes para que el proceso de pago sea sencillo y fluido.

en: Link autofills your customers’ payment and shipping details to deliver an easy and seamless checkout experience. By enabling this feature, you agree to the {{stripeLinkTerms}}Link by Stripe terms{{/stripeLinkTerms}}, and {{privacyPolicy}}Privacy Policy{{/privacyPolicy}}.
es: Link rellena automáticamente los datos de pago y de envío de tus clientes para que el proceso de pago sea sencillo y fluido. Al habilitar esta función, aceptas los {{stripeLinkTerms}}términos de Link de Stripe{{/stripeLinkTerms}} y la {{privacyPolicy}}política de privacidad{{/privacyPolicy}}.

en: Link by Stripe
es: Link de Stripe

en: Link details for the payment method.
es: Datos del enlace del método de pago.

en: Link type is required
es: Se requiere el tipo de enlace

en: Lithuania
es: Lituania

en: Loading
es: cargando…

en: Loading dispute…
es: Cargando disputa…

en: Loading…
es: cargando…

en: Loan
es: Préstamo

en: Loan amount
es: Importe del préstamo

en: Loan disbursed
es: Préstamo desembolsado

en: Loan disbursement
es: Desembolso del préstamo

en: Loan repayment
es: Devolución del préstamo

en: Loan repayment: <a>Loan %s</a>
es: Devolución del préstamo: <a>préstamo %s</a>

en: Log error messages
es: Mensaje de registro de error

en: Log error messages (defaulted on for test accounts)
es: Mensajes de error del registro (por defecto en las cuentas de prueba)

en: Logging
es: Accediendo

en: Lost
es: Perdida

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: MT VAT
es: IVA de MT

en: Make your %s prices consistent by rounding them up after they're converted. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Redondea tus %s precios después de la conversión para que sean homogéneos. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Manage and update your bank account information to receive payouts.
es: Gestiona y actualiza la información de tu cuenta bancaria para recibir pagos.

en: Manage in Stripe
es: Gestiona en Stripe

en: Manual Rate
es: Tipo de cambio manual

en: Manual capture
es: Captura manual

en: Manual capture is not available when Stripe Billing is active.
es: Las capturas manuales no están disponibles cuando Stripe Billing está activo.

en: Match filter for the transactions.
es: Filtro de coincidencias de las transacciones.

en: Max file size exceeded.
es: Se ha superado el tamaño máximo del archivo.

en: Maximum item count must be greater than the minimum item count on the "Order Item Threshold" rule.
es: El número máximo de artículos debe ser mayor que el número mínimo de artículos en el caso de la regla "Umbral de artículos del pedido".

en: Maximum item count must be greater than the minimum item count.
es: El número máximo de artículos debe ser mayor que el número mínimo de artículos.

en: Maximum items per order
es: Número máximo de artículos por pedido

en: Maximum purchase price
es: Precio máximo de compra

en: Maximum purchase price must be greater than the minimum purchase price.
es: El precio máximo de compra debe ser superior al precio mínimo de compra.

en: Medium
es: Medio

en: Medium {{helpText}}(48 px){{/helpText}}
es: Medio {{helpText}}(48 px){{/helpText}}

en: Message could not be dismissed | Messages could not be dismissed
es[0]: El mensaje no se ha podido descartar
es[1]: Los mensajes no se han podido descartar

en: Message dismissed
es: Mensaje descartado

en: Microdeposit transfers failed. Please check the account, institution and transit numbers.
es: Se ha producido un error en las transferencias de microdepósitos. Comprueba los números de cuenta, institución y tránsito.

en: Migrate Stripe Billing subscriptions
es: Migra suscripciones de Stripe Billing

en: Migrate Subscriptions
es: Migrar suscripciones

en: Migration in progress
es: Migración en curso

en: Minimum items per order
es: Número mínimo de artículos por pedido

en: Minimum purchase price
es: Precio mínimo de compra

en: Mobile Number
es: Se requiere un número de teléfono móvil

en: Mobile number
es: Número de teléfono móvil

en: Mobile phone number
es: Número de teléfono móvil

en: Model
es: Maqueta

en: Monday
es: lunes

en: Monthly
es: Mensual

en: Monthly anchor for deposit scheduling when interval is set to monthly
es: Fecha del plazo mensual del calendario de depósitos cuando el intervalo se haya establecido en formato mensual.

en: More details
es: Más detalles

en: More information about payout status
es: Más información sobre el estado del pago

en: More information needed
es: Se necesita más información

en: More options for specific payment needs.
es: Más opciones para determinadas necesidades de pago.

en: More than $100M
es: Más de 100 millones de dólares

en: Multi-Currency settings
es: Ajustes de multidivisa

en: Multibanco Payment instructions
es: Instrucciones de pago de Multibanco

en: Multiple product types
es: Varios tipos de productos

en: My store is already live
es: Mi tienda ya se ha publicado

en: NAME
es: NOMBRE

en: NL VAT
es: IVA de NL

en: NO VAT
es: SIN IVA

en: NZ GST
es: GST de NZ

en: Name
es: Nombre

en: Name associated with the billing details.
es: Nombre asociado a los datos de facturación.

en: Name: %1$s, Guest
es: Nombre: %1$s, invitado

en: Name: %1$s, Username: %2$s
es: Nombre: %1$s, nombre de usuario: %2$s

en: Need cash in a hurry? Instant payouts are available within 30 minutes for a nominal %s service fee. <a>Learn more</a>
es: ¿Necesitas efectivo con urgencia? Los pagos instantáneos están disponibles en un plazo de 30 minutos por una cuota de servicio del %s nominal. <a>Más información</a>

en: Needs response
es: Requiere respuesta

en: Needs review
es: Requiere revisión

en: Needs setup
es: Necesita configuración

en: Negative account balance? {{discoverWhyLink}}Discover why.{{/discoverWhyLink}}
es: ¿Saldo de cuenta negativo? {{discoverWhyLink}}Descubre por qué.{{/discoverWhyLink}}

en: Net
es: Neto

en: Net amount
es: Cantidad neta

en: Net amount.
es: Cantidad neta.

en: Net deposit
es: Depósito neto

en: Net payout amount
es: Importe neto del pago

en: Net payout amount:
es: Importe neto del pago:

en: Net payout: %s
es: Pago neto: %s

en: Net withdrawal amount
es: Importe neto de la retirada

en: Netherlands
es: Holanda

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New Zealand dollar
es: Dólar neozelandés

en: New receipt
es: Nuevo recibo

en: New receipt emails are sent to customers when a new order is paid for with a card reader.
es: Los nuevos recibos por correo electrónico se envían a los clientes cuando se paga un nuevo pedido mediante un lector de tarjetas.

en: Next
es: Siguiente

en: Next automatic payment scheduled for %s.
es: Se ha programado el próximo pago automático para el %s.

en: Next time you buy here and on other Woo-powered stores, we'll send you a code to securely purchase with WooPay.
es: Para tus próximas compras en esta y otras tiendas Woo, te enviaremos un código para que puedas hacer compras seguras con WooPay.

en: Next we’ll ask you to share a few details about your business to create your account.
es: A continuación, te pediremos que nos facilites algunos datos sobre tu negocio para crear tu cuenta.

en: Next we’ll ask you to verify your business and payment details to enable payouts.
es: Ahora, para admitir pagos, tendrás que verificar tus datos de pago y del negocio.

en: No account settings provided
es: No hay ajustes de cuenta

en: No action taken
es: No se ha realizado ninguna acción

en: No document was uploaded. Upload the document again.
es: No se ha subido ningún documento. Vuelve a subir el documento.

en: No funds have been withdrawn yet.
es: Aún no se han retirado fondos.

en: No refund needed
es: No se necesita reembolso

en: No selection
es: No se ha seleccionado nada

en: No valid event name or type.
es: Nombre o tipo de evento no válido.

en: None
es: Nada

en: Norway
es: Noruega

en: Norwegian krone
es: Corona noruega

en: Not active
es: Inactivo

en: Not available
es: No disponible

en: Not checked
es: No se ha comprobado

en: Not connected
es: No conectado

en: Not eligible
es: No elegible

en: Number
es: Número

en: OK
es: Aceptar

en: OR
es: O

en: Offer card payments, Apple Pay, iDeal, Affirm, Afterpay, and accept in-person payments with the Woo mobile app.
es: Ofrece pagos con tarjeta, Apple Pay, iDeal, Affirm y Afterpay, y acepta pagos en persona con la aplicación móvil de Woo.

en: Offer customers a fast, secure checkout experience with Google Pay.
es: Ofrece a los clientes un pago rápido y seguro con Google Pay.

en: Offer customers a fast, secure checkout experience with Google Pay. By enabling this feature, you agree to {{stripeLink}}Stripe{{/stripeLink}}, and {{googleLink}}Google{{/googleLink}}'s terms of use.
es: Ofrece a los clientes un pago rápido y seguro con Google Pay. Al activar esta función, aceptas los términos de uso de {{stripeLink}}Stripe{{/stripeLink}} y {{googleLink}}Google{{/googleLink}}.

en: Offers the highest level of filtering for stores, but may catch some legitimate transactions.
es: Ofrece el mayor nivel de filtrado para las tiendas, pero es posible que detecte algunas transacciones que son legítimas.

en: Offline service
es: Servicio sin conexión

en: Onboarding
es: Incorporación de empleados

en: Onboarding field data could not be retrieved
es: Los datos del campo Incorporación no se pueden recuperar

en: Onboarding initialization is already in progress. Please wait for it to finish.
es: La inicialización de la incorporación ya está en curso. Espera a que termine.

en: Once confirmed, this cannot be undone.
es: Una vez confirmado, no se puede volver atrás.

en: Once you've received the item(s), refund the customer before the deadline to prevent this escalating to a dispute.
es: Una vez que hayas recibido el artículo o los artículos, reembolsa el dinero al cliente antes de la fecha límite para evitar que esto se convierta en una disputa.

en: One last step! Verify your identity with our partner
es: ¡Un último paso! Verifica tu identidad con nuestro socio

en: One moment please
es: Un momento

en: One more step to accept recurring payments
es: Estás a un solo paso de poder aceptar pagos recurrentes.

en: One more step to enable %s
es: Estás a un paso de activar %s

en: One or more of your extensions are incompatible with WooPay.
es: Hay extensiones que no son compatibles con WooPay.

en: Online store
es: Tienda online

en: Only icon
es: Solo icono

en: Orange shield outline
es: Contorno de un escudo naranja

en: Order
es: Pedido

en: Order #
es: Pedido #

en: Order #%s
es: Pedido #%s

en: Order Items Threshold
es: Umbral de artículos del pedido

en: Order cannot be refunded
es: El pedido no se puede reembolsar

en: Order not found
es: Pedido no encontrado

en: Order number
es: Número de pedido

en: Order receipt
es: Recibo del pedido

en: Orders from outside of the following countries will be blocked by the filter:
es: El filtro bloqueará los pedidos realizados en países distintos a estos:

en: Orders from outside of the following countries will be screened by the filter:
es: El filtro analizará los pedidos realizados en países distintos a estos:

en: Orders from the following countries will be blocked by the filter:
es: El filtro bloqueará los pedidos realizados en estos países:

en: Orders from the following countries will be screened by the filter:
es: El filtro analizará los pedidos realizados en estos países:

en: Origin
es: Origen

en: Other
es: Otros

en: Other documents
es: Otros documentos

en: Otherwise, use the forms on the next screen to submit evidence that the subscription was still active and that the customer was aware of, and did not follow, your cancellation procedure.
es: En caso contrario, utiliza los formularios de la pantalla siguiente para enviar las pruebas que demuestren que la suscripción seguía activa y que el cliente era consciente de ello y no siguió el procedimiento de cancelación.

en: Our records indicate that the customer and legitimate cardholder, %1$s, ordered %2$s on %3$s.
es: Nuestros registros indican que el cliente y titular legítimo de la tarjeta, %1$s, hizo un pedido de %2$s el %3$s.

en: Our records indicate that the customer, %1$s, ordered %2$s on %3$s and received it on %4$s.
es: Nuestros registros indican que el cliente, %1$s, hizo un pedido de %2$s el %3$s y lo recibió el %4$s.

en: Our records indicate that the customer, %1$s, ordered %2$s on %3$s. The product matched the description provided at the time of sale, and we did not receive any indication from the customer that it was defective or not as described.
es: Nuestros registros indican que el cliente, %1$s, hizo un pedido de %2$s el %3$s. El producto coincidía con la descripción proporcionada en el momento de la venta, y no recibimos ninguna indicación del cliente acerca de si era o no defectuoso tal como se describe.

en: Our records indicate that the customer, %1$s, subscribed to %2$s and was billed according to the terms accepted at the time of signup. The customer's account remained active and no cancellation was recorded prior to the billing date.
es: Nuestros registros indican que el cliente, %1$s, se suscribió a %2$s y se le facturó de acuerdo con los términos aceptados en el momento del registro. La cuenta del cliente permaneció activa y no se registró ninguna cancelación antes de la fecha de facturación.

en: Our records indicate that the customer, %1$s, was refunded on %2$s for the amount of %3$s. The refund was processed through our payment provider and should be visible on the customer's statement within 7 - 10 business days.
es: Nuestros registros indican que el cliente, %1$s, recibió un reembolso el %2$s por valor de %3$s. El reembolso se ha procesado a través de nuestro proveedor de pagos y debería estar visible en el extracto de la cuenta del cliente en un plazo de 7 a 10 días laborables.

en: Our records indicate that this charge was a duplicate of a previous transaction. A refund has already been issued to the customer on %1$s for the amount of %2$s. This refund should be visible on the customer's statement within 7 - 10 business days.
es: Nuestros registros indican que este cargo era un duplicado de una transacción anterior. Ya se emitió un reembolso al cliente el %1$s por un valor de %2$s. Este reembolso debería estar visible en el extracto de la cuenta del cliente en un plazo de 7 a 10 días laborables.

en: Our records show that the customer placed two distinct orders: %1$s and %2$s. Both transactions were legitimate, fulfilled independently, and are not duplicates.
es: Nuestros registros muestran que el cliente realizó dos pedidos distintos: %1$s y %2$s. Ambas transacciones eran legítimas, se realizaban de forma independiente y no eran duplicados.

en: Outline
es: Contorno

en: Override the default {{privacyLink}}privacy policy{{/privacyLink}} and {{termsLink}}terms of service{{/termsLink}}, or add custom text to WooPay checkout. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}.
es: Anula la {{privacyLink}}política de privacidad{{/privacyLink}} y los {{termsLink}}términos y condiciones{{/termsLink}} por defecto, o añade texto personalizado al proceso de pago de WooPay. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}.

en: Overview
es: Vista previa

en: Owner
es: Propietario

en: Owner email
es: Correo electrónico del propietario

en: PHONE
es: TELÉFONO

en: PL VAT
es: IVA de PL

en: PRODUCT DESCRIPTION
es: DESCRIPCIÓN DEL PRODUCTO

en: PRODUCT TYPE
es: TIPO DE PRODUCTO

en: PT VAT
es: IVA de PT

en: Page number.
es: Número de página.

en: Page size.
es: Tamaño de página.

en: Paid
es: Pagada

en: Paid Currency
es: Moneda de pago

en: Paid in Full
es: Pagado por completo

en: Paid off: %s
es: Pagado: %s

en: Paid with
es: Pago con

en: Partial refund
es: Reembolso parcial

en: Passed
es: Aprobado

en: Pay out %s now
es: Pagar %s ahora

en: Payment
es: Pago

en: Payment Gateway
es: Pasarela de pago

en: Payment ID
es: ID del pago

en: Payment Method
es: Método de pago

en: Payment activation through our financial partner requires HTTPS and cannot be completed.
es: La activación del pago a través de nuestro socio financiero requiere HTTPS y no se puede completar.

en: Payment authentication requested email
es: Correo electrónico que solicita la autenticación de pago

en: Payment authentication requested emails are sent to chosen recipient(s) when an attempt to automatically process a subscription renewal payment fails because the transaction requires an SCA verification, the customer is requested to authenticate the payment, and a retry rule has been applied to notify the customer again within a certain time period.
es: Los correos electrónicos que solicitan la autenticación de pago se envían a destinatarios concretos cuando falla el procesamiento automático del pago de una renovación de suscripción debido a que la transacción requiere una verificación SCA. Entonces, se solicita al cliente que autentifique este pago y transcurrido un plazo de tiempo determinado, se le vuelve a avisar aplicando la regla de reintento.

en: Payment authorization has <strong>expired</strong> (<a>%1$s</a>).
es: La autorización del pago ha <strong>caducado</strong> (<a>%1$s</a>).

en: Payment authorization needed for renewal of order {order_number}
es: Autorización de pago necesaria para la renovación del pedido {order_number}

en: Payment authorization needed for renewal of {site_title} order {order_number}
es: Autorización de pago necesaria para la renovación del pedido {order_number} del sitio {site_title}

en: Payment authorization was successfully <strong>cancelled</strong> (<a>%1$s</a>).
es: La autorización de pago se ha <strong>cancelado</strong> correctamente. (<a>%1$s</a>)

en: Payment authorized
es: Pago autorizado

en: Payment blocked
es: Pago bloqueado

en: Payment cancel failed to complete with the following message: %s
es: Se ha producido un error al cancelar el pago con el siguiente mensaje: %s

en: Payment cannot be canceled for partially or fully refunded orders.
es: No se puede cancelar el pago en pedidos que se han reembolsado parcial o totalmente.

en: Payment cannot be captured for partially or fully refunded orders.
es: No se puede procesar el pago en pedidos que se han reembolsado parcial o totalmente.

en: Payment cannot be processed for partially or fully refunded orders.
es: No se puede procesar el pago en pedidos que se han reembolsado parcial o totalmente.

en: Payment capture failed to complete with the following message: %s
es: Se ha producido un error al realizar la captura del pago con el siguiente mensaje: %s

en: Payment details
es: Datos de pago

en: Payment details not loaded
es: Los datos del pago no se han cargado

en: Payment dispute and fees have been deducted from your next payout
es: En tu próximo pago se deducirán las tasas y el pago en disputa

en: Payment dispute funds have been reinstated
es: Se han restablecido los fondos de la disputa sobre el pago

en: Payment dispute has been updated
es: Se ha actualizado la disputa sobre el pago

en: Payment disputed
es: Pago objeto de disputa

en: Payment disputed as %s.
es: Pago objeto de disputa por el siguiente motivo: %s.

en: Payment failed
es: Error de pago

en: Payment failure refund
es: Reembolso de pago fallido

en: Payment for order #%s canceled successfully.
es: El pago del pedido n.º %s se ha cancelado correctamente.

en: Payment for order #%s captured successfully.
es: El pago del pedido n.º %s se ha capturado correctamente.

en: Payment for the order failed with the following message: "%1$s" and failure code <code>%2$s</code>
es: Se ha producido un error en el pago del pedido con el siguiente mensaje: «%1$s» y el código de error <code>%2$s</code>

en: Payment has been disputed for %1$s with reason "%2$s". <a>Response due by %3$s</a>.
es: El pago de %1$s ha generado una disputa por el siguiente motivo: “%2$s”. <a>Debes responder antes del %3$s</a>.

en: Payment inquiry has been closed with status %1$s. See <a>payment status</a> for more details.
es: La consulta sobre el pago se ha cerrado con el estado %1$s. Consulta el <a>estado del pago</a> para obtener más información.

en: Payment instructions
es: Instrucciones de pago

en: Payment method
es: Método de pago

en: Payment method IDs that should be enabled. Other methods will be disabled.
es: Los ID de los métodos de pago que se deben activar. Los demás métodos se desactivarán.

en: Payment method is changed to: <strong>Credit card ending in %1$s</strong>.
es: El método de pago se ha modificado a: <strong>tarjeta de crédito terminada en %1$s</strong>.

en: Payment method successfully added.
es: Método de pago añadido correctamente.

en: Payment method updated for all your current subscriptions.
es: Método de pago actualizado para todas tus suscripciones vigentes.

en: Payment method updated.
es: Método de pago actualizado.

en: Payment methods that need %s:
es: Métodos de pago que necesitan %s:

en: Payment refund
es: Reembolso del pago

en: Payment request buttons
es: Botones de solicitud de pago

en: Payment status changed to <strong>%s</strong>.
es: El estado del pago ha cambiado a <strong>%s</strong>.

en: Payment was approved by <a>%s</a>
es: Pago aprobado por <a>%s</a>

en: Payment was blocked by <a>%s</a>
es: Pago bloqueado por <a>%s</a>

en: Payment was screened by your fraud filters and blocked.
es: Los filtros antifraude han analizado este pago y lo han bloqueado.

en: Payment was screened by your fraud filters and placed in review.
es: Los filtros antifraude han analizado este pago y lo han puesto en revisión.

en: Payments
es: Pagos

en: Payments accepted on checkout
es: Pagos aceptados al finalizar la compra

en: Payments and payouts are disabled for this account until missing business information is updated.
es: Los pagos están desactivados para esta cuenta hasta que se actualice la información de la empresa que falta.

en: Payments and payouts are disabled for this account until missing information is updated. Please update the following information in the Stripe dashboard.
es: Los pagos se han desactivado para esta cuenta hasta que se actualice la información que falta. Actualiza la siguiente información en el escritorio de Stripe.

en: Payments and payouts are disabled for this account until setup is completed.
es: Los pagos se han desactivado para esta cuenta hasta que se complete la configuración.

en: Payments and payouts are disabled until account setup is completed. If you are experiencing problems completing account setup, or need to change the email/country associated with your account, you can reset your account and start from the beginning.
es: Los pagos se han desactivado hasta que se complete la configuración de la cuenta. Si tienes problemas para completar la configuración de la cuenta o necesitas cambiar el país/correo electrónico asociado a tu cuenta, puedes restablecer la cuenta y empezar desde el principio.

en: Payments capture
es: Captura de los pagos

en: Payments made simple — including %s, a new express checkout feature.
es: Pagos sencillos, incluyendo %s, una nueva función de pago rápido.

en: Payments must be captured within 7 days or the authorization will expire and money will be returned to the shopper.
es: Los pagos deben obtenerse antes de 7 días o la autorización caducará y el dinero se devolverá al comprador.

en: Payments that have been blocked by a risk filter will appear under the blocked tab in {{strong}}Payments > Transactions{{/strong}}. We'll let you know why each payment was blocked so you can determine if you need to adjust your risk filters.
es: Los pagos bloqueados por un filtro de riesgo se mostrarán en la pestaña Bloqueados en {{strong}}Pagos > Transacciones{{/strong}}. Te informaremos del motivo por el que se ha bloqueado cada pago para que puedas decidir si es necesario ajustar tus filtros de riesgo.

en: Payments will be {{blocked}}blocked{{/blocked}} if:
es: Los pagos se {{blocked}}bloquearán{{/blocked}}, en el caso de que:

en: Payments:
es: Pagos:

en: Payout
es: Pago

en: Payout Currency
es: Moneda del pago

en: Payout ID
es: ID del pago

en: Payout amount
es: Importe del pago

en: Payout bank account
es: Cuenta bancaria de pagos

en: Payout currency
es: Moneda del pago

en: Payout date
es: Fecha del pago

en: Payout details
es: Detalles del pago

en: Payout history
es: Historial de pagos

en: Payout overview
es: Resumen de pagos

en: Payout schedule
es: Programa de pagos

en: Payout scheduling is currently unavailable for your store. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: El programa de pagos no está disponible actualmente para tu tienda. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Payout status
es: Estado del pago

en: Payout transactions
es: Transacciones de pago

en: Payouts
es: Pagos

en: Payouts are currently paused because a recent payout failed. Please {{updateLink/}}.
es: Los pagos están actualmente en pausa porque se produjo un error con un pago reciente. {{updateLink/}}.

en: Payouts are currently paused because a recent payout failed. Please {{updateLink}}update your bank account details{{/updateLink}}.
es: Los pagos están actualmente en pausa porque se produjo un error con un pago reciente. {{updateLink}}Actualiza los datos de tu cuenta bancaria{{/updateLink}}.

en: Payouts are paused while your available funds balance remains below %s. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Los pagos se dejan en pausa mientras tu saldo de fondos disponibles es inferior a %s. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Payouts are pending while Stripe verifies details on your account.
es: Los pagos estarán pendientes mientras Stripe verifica la información de tu cuenta.

en: Payouts match <select /> filters
es: Los pagos coinciden con <select /> filtros

en: Payouts match {{select /}} filters
es: Los pagos coinciden con {{select /}} filtros

en: Payouts may be interrupted while your %s balance remains negative. {{whyLink}}Why?{{/whyLink}}
es: Es posible que los pagos se vean interrumpidos mientras el saldo de %s siga en negativo. {{whyLink}}¿Por qué?{{/whyLink}}

en: Payouts scheduled on a weekend will be sent on the next business day.
es: Los pagos programados durante un fin de semana se enviarán el siguiente día hábil.

en: Payouts that fall on a holiday will initiate on the next business day.
es: Los pagos que tengan lugar en un día festivo se iniciarán el siguiente día hábil.

en: Payouts will occur every business day.
es: Los pagos se llevarán a cabo en los días hábiles.

en: Payouts:
es: Pagos:

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending verification
es: Pendientes de verificación

en: Personal Identification Number
es: Número de identificación personal

en: Phone number associated with the billing details.
es: Número de teléfono asociado a los datos de facturación.

en: Physical products
es: Productos físicos

en: Place in review if the AVS verification fails
es: Dejar en revisión si la verificación AVS da error

en: Place in review if the country resolved from customer IP is not listed in your selling countries
es: Poner en revisión si el país resuelto a partir de la dirección IP del cliente no aparece en los países de venta

en: Place in review if the items count is not in your defined range
es: Poner en revisión si el recuento de artículos no se ajusta al rango definido

en: Place in review if the order originates from a country different from the shipping address country
es: Poner en revisión si el pedido procede de un país distinto al de la dirección de envío

en: Place in review if the purchase price is not in your defined range
es: Poner en revisión si el precio de compra no se ajusta al rango definido

en: Place in review if the shipping address country differs from the billing address country
es: Poner en revisión si el país de la dirección de envío es distinto del país de la dirección de facturación

en: Please <b>complete your %1$s setup</b> to continue using it.
es: <b>Completa tu configuración</b> de %1$s para seguir utilizándolo.

en: Please <b>complete your %1$s setup</b> to process payments.
es: <b>Completa la%1$s configuración</b> para procesar los pagos.

en: Please <b>complete your %1$s setup</b> to process transactions.
es: <b>Completa la%1$s configuración</b> para procesar las transacciones.

en: Please check the <a>logs</a> for more details on this issue. Debug log must be enabled under <strong>Advanced settings</strong> to see recorded logs.
es: Comprueba los <a>registros</a> para obtener más información sobre el problema. El registro de depuración debe estar activado en <strong>Ajustes avanzados</strong> para ver los registros registrados.

en: Please check your network and try again.
es: Comprueba tu red y vuelve a intentarlo.

en: Please ensure all prefilled information is correct and complete any missing details.
es: Asegúrate de que toda la información que has rellenado previamente sea correcta y completa la información que falte.

en: Please ensure the product type and description have been entered accurately.
es: Asegúrate de que has introducido la información correcta sobre el tipo de producto y la descripción.

en: Please enter a valid mobile phone number.
es: Introduce un número de teléfono móvil válido.

en: Please enter a valid number
es: Introduce un número válido.

en: Please enter a valid phone number.
es: Introduce un número de teléfono válido.

en: Please fill out all required fields
es: Completa todos los campos necesarios

en: Please provide a business type
es: Indica un tipo de empresa

en: Please provide a country
es: Indica un país

en: Please provide a response
es: Indica una respuesta

en: Please provide a type of goods or services
es: Indica un nuevo tipo de bienes o servicios

en: Please resolve the dispute on this order of %1$s labeled '%2$s' by %3$s.
es: Resuelve la disputa de este pedido de %1$s etiquetado como "%2$s" por %3$s.

en: Please resolve the inquiry on this order of %1$s labeled '%2$s' by %3$s.
es: Resuelve la consulta de este pedido de %1$s etiquetado como "%2$s" por %3$s.

en: Please resolve the inquiry on this order of %1$s with reason '%2$s'.
es: Resuelve la consulta de este pedido de %1$s con el motivo "%2$s".

en: Please respond before %1$s.
es: Responde antes del %1$s.

en: Please see this document for more information
es: Para obtener más información, consulta este documento

en: Please select a payment method
es: Selecciona un método de pago

en: Please select your product options before proceeding.
es: Elige las opciones de tus productos antes de continuar.

en: Please share a few more details
es: Comparte algunos detalles más

en: Please take action
es: Adopta las medidas necesarias

en: Please type only valid emails
es: Introduce solo correos electrónicos válidos

en: Please wait until file upload is finished
es: Espera hasta que la carga del archivo haya finalizado

en: Poland
es: Polonia

en: Postal code check
es: Comprobar código postal

en: Postal code of the billing address.
es: Código postal de la dirección de facturación.

en: Pound sterling
es: Libra esterlina

en: Powered by WooCommerce
es: Con tecnología de WooCommerce

en: Preferred Locale
es: Ubicación preferida

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview cover letter
es: Previsualizar carta de presentación

en: Preview of checkout
es: Vista previa del pago

en: Price ID is required
es: El ID del precio es obligatorio

en: Price rounding
es: Redondeo de precios

en: Print
es: Imprimir

en: Print Cover Letter
es: Imprimir carta de presentación

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Product
es: Producto

en: Product ID is required
es: El ID del producto es obligatorio

en: Product details
es: Detalles del producto

en: Product not received
es: Producto no recibido

en: Product unacceptable
es: Producto no aceptable

en: Proof of active subscription
es: Prueba de suscripción activa

en: Proof of shipping
es: Prueba del envío

en: Prove that the customer received a physical product or offline service, or made use of a digital product or online service. This must have occurred prior to the date the dispute was initiated.
es: Demuestra que el cliente recibió un producto físico o un servicio sin conexión, o bien utilizó un producto digital o un servicio online. Esto debe haber ocurrido antes de la fecha en la que se inició la disputa.

en: Prove that the subscription was still active and that the customer was aware of, and did not follow, your cancellation procedure.
es: Demuestra que la suscripción seguía estando activa y que el cliente era consciente de ello y no siguió el procedimiento de cancelación.

en: Provide a few business details
es: Indica algunos detalles de tu negocio

en: Provide additional details about your business so you can begin accepting real payments. %1$sLearn more%2$s
es: Proporciona más información sobre tu negocio para que puedas empezar a aceptar pagos reales. %1$sMás información%2$s

en: Provide adequate payment and order details so that a legitimate customer recognizes it, or proves to the card issuer that their cardholder authorized the transaction.
es: Proporciona los datos del pago y del pedido correspondientes de modo que un cliente legítimo los reconozca o se demuestre ante el emisor de la tarjeta que el titular de esta autorizó la transacción.

en: Provide contact information where customers can reach you for support.
es: Facilita información de contacto para que los clientes puedan ponerse en contacto contigo.

en: Provides a standard level of filtering that's suitable for most business.
es: Ofrece un nivel estándar de filtrado que es adecuado para la mayoría de las empresas.

en: Provides a standard level of filtering that's suitable for most businesses.
es: Ofrece un nivel estándar de filtrado que es adecuado para la mayoría de las empresas.

en: Provides basic anti-fraud protection only.
es: Solo ofrece protección básica contra el fraude.

en: Provides the base level of platform protection.
es: Proporciona el nivel básico de protección de la plataforma.

en: Purchase Price Threshold
es: Umbral del precio de compra

en: RO VAT
es: IVA de RO

en: Reach 500 million customers and over 20 million businesses across the European Union.
es: Llega a 500 millones de clientes y a más de 20 millones de empresas de la Unión Europea.

en: Reach out to the customer to check if they're returning the item(s).
es: Ponte en contacto con el cliente para comprobar si va a devolver el artículo o los artículos.

en: Read more
es: Más información

en: Reader ID
es: ID del lector

en: Reader fee
es: Cargo del lector

en: Reader id
es: ID del lector

en: Readers details not loaded
es: No se han cargado los datos de los lectores

en: Reason
es: Motivo

en: Recommended currencies
es: Monedas recomendadas

en: Recommended documents
es: Documentos recomendados

en: Recommended for dark or colored backgrounds with high contrast.
es: Se recomienda fondos negros u oscuros con mucho contraste.

en: Recommended for white or light-colored backgrounds with high contrast.
es: Se recomienda para fondos blancos o claros con mucho contraste.

en: Recommended for white or light-colored backgrounds with insufficient contrast.
es: Se recomienda para fondos blancos o claros con contraste insuficiente.

en: Reconnect
es: Conectar de nuevo

en: Reconnect %s
es: Volver a conectar %s

en: Recurring payments
es: Pagos recurrentes

en: Red shield outline
es: Contorno de un escudo rojo

en: Redirecting to payment details…
es: Redirigiendo a los detalles del pago...

en: Reduce cart abandonment and create a frictionless checkout experience with Link by Stripe. Link autofills your customer’s payment and shipping details, so they can check out in just six seconds with the Link optimized experience.
es: Reduce los abandonos del carro de compra y crea una experiencia de pago sin problemas con Link, de Stripe. Link completa automáticamente los detalles del pago y del envío de tu cliente para que pueda pagar en tan solo seis segundos con esta experiencia optimizada.

en: Reduce the converted price for a specific amount. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Reduce una cantidad específica del precio convertido. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Reference
es: Referencia

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refund
es: Reembolsar

en: Refund %s
es: Reembolsar %s

en: Refund failure
es: Error en el reembolso

en: Refund has been issued
es: El reembolso se ha emitido

en: Refund in full
es: Reembolso en su totalidad

en: Refund of %1$s <strong>failed</strong> due to insufficient funds in your WooPayments balance.
es: Reembolso de %1$s <strong>fallido</strong> debido a fondos insuficientes en tu saldo de WooPayments.

en: Refund of %s <strong>failed</strong> due to insufficient funds in your WooPayments balance. To prevent delays in refunding customers, please consider adding funds to your Future Refunds or Disputes (FROD) balance. <a>Learn more</a>.
es: Reembolso de %s <strong>fallido</strong> debido a fondos insuficientes en tu saldo de WooPayments. Para evitar retrasos a la hora de reembolsar a los clientes, añade fondos a tu saldo de Futuros reembolsos o disputas (FROD). <a>Más información</a>.

en: Refund order in full
es: Orden de reembolso en su totalidad

en: Refund status
es: Estado del reembolso

en: Refund transaction
es: Reembolsar transacción

en: Refund was not owed
es: No se debía ningún reembolso

en: Refunded
es: Reembolsado

en: Refunded payment #%s.
es: Pago reembolsado número %s.

en: Refunding manually requires reimbursing your customer offline via cash, check, etc. The refund amounts entered here will only be used to balance your analytics.
es: Con los reembolsos manuales, tienes que devolver el dinero a tus clientes en efectivo, cheque, etc. Los importes reembolsados que se introduzcan aquí solo se utilizarán para equilibrar las estadísticas.

en: Refunds and order editing are disabled during an active dispute.
es: Los reembolsos y la edición de pedidos están desactivados durante una disputa activa.

en: Refunds and order editing are disabled during disputes.
es: Los reembolsos y la edición de pedidos están desactivados durante las disputas.

en: Refunds and order editing have been disabled as a result of a lost dispute.
es: Los reembolsos y la edición de pedidos se han desactivado como resultado de una disputa perdida.

en: Rejected
es: Rechazado

en: Reload
es: Recargar

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove %1$s
es: Eliminar %1$s

en: Remove %1$s as an enabled currency
es: Eliminar %1$s como moneda aceptada

en: Remove %1$s from checkout
es: Eliminar %1$s de la finalización de compra

en: Remove customer currency filter
es: Quitar el filtro de la moneda del cliente

en: Remove dispute date filter
es: Elimina el filtro de la fecha de disputa

en: Remove dispute status filter
es: Elimina el filtro del estado de disputa

en: Remove document date filter
es: Eliminar filtro para la fecha del documento

en: Remove document type filter
es: Eliminar filtro para el tipo de documento

en: Remove file
es: Eliminar archivo

en: Remove loan filter
es: Eliminar filtro

en: Remove payment method filter
es: Quita el filtro de método de pago

en: Remove payout date filter
es: Quitar filtro de fecha del pago

en: Remove payout status filter
es: Quitar filtro de estado del pago

en: Remove transaction Risk Level filter
es: Elimina el filtro del nivel de riesgo de la transacción

en: Remove transaction customer country filter
es: Elimina el filtro del país del cliente en la transacción

en: Remove transaction customer currency filter
es: Elimina el filtro de la moneda del cliente en la transacción

en: Remove transaction date filter
es: Eliminar el filtro de la fecha de transacción

en: Remove transaction device type filter
es: Eliminar el filtro del tipo de transacción de dispositivo

en: Remove transaction sales channel filter
es: Eliminar el filtro del canal de venta de la transacción

en: Remove transaction type filter
es: Eliminar el filtro del tipo de transacción

en: Repaid this period
es: Cantidad amortizada en este período

en: Repaid this period (until %s)
es: Cantidad amortizada en este período (hasta %s)

en: Repaid this period placeholder
es: Marcador de posición de Cantidad amortizada en este período

en: Replace
es: Reemplazar

en: Request an instant payout
es: Solicitar un pago instantáneo

en: Request for signature failed.
es: Error de solicitud de firma.

en: Requested by customer
es: Solicitado por el cliente

en: Required
es: Obligatorio

en: Reset account
es: Restablecer cuenta

en: Reset your test account
es: Restablecer tu cuenta de prueba

en: Respond
es: Responder

en: Respond By
es: Responder por

en: Respond by
es: Responder por

en: Respond now
es: Responder ahora

en: Respond to %1$d active disputes for a total of %2$s
es: Responder a %1$d disputas activas de un total de %2$s

en: Respond to %d active disputes
es: Responder a %d disputas activas

en: Respond to %d active disputes for a total of %s
es: Responder a %d disputas activas de un total de %s

en: Respond to a dispute for %s
es: Responder a una disputa por %s

en: Respond to a dispute for %s – Last day
es: Responder a una disputa por %s – Último día

en: Respond today
es: Responder hoy

en: Respond today by %s
es: Responder hoy por %s

en: Response needed
es: Se requiere una respuesta

en: Restricted
es: Restringida

en: Restricted partially
es: Restringido parcialmente

en: Restricted soon
es: Restringida en breve

en: Return to disputes
es: Volver a las disputas

en: Return to payments
es: Volver a los pagos

en: Review blocked transactions 📥️
es: Consultar las transacciones bloqueadas 📥️

en: Review payment
es: Revisar pago

en: Risk Level
es: Nivel de riesgo

[ctx: Risk Level]
en: Is
es: Es

[ctx: Risk Level]
en: Is not
es: No es

en: Risk evaluation
es: Evaluación del riesgo

en: Risk filtering is only available for orders processed using credit cards with %1$s. This order was processed with %2$s.
es: El filtro de riesgos solo está disponible para pedidos procesados mediante tarjetas de crédito con %1$s. Este pedido se ha procesado con %2$s.

en: Risk filtering is only available for orders processed using credit cards with %s.
es: El filtro de riesgos solo está disponible para pedidos procesados mediante tarjetas de crédito con %s.

en: Risk filtering through %s was not found on this order, it may have been created while filtering was not enabled.
es: No se ha encontrado el filtrado de riesgos a través de %s en este pedido, puede que se haya creado mientras el filtrado no estaba activado.

en: Risk level
es: Nivel de riesgo

en: Risk level of transaction
es: Nivel de riesgo de la transacción

en: Romania
es: Romanía

en: Rounding fix
es: Ajuste por redondeo

en: Route param validation failed.
es: Se ha producido un error en la validación de parámetros de la ruta.

en: SE VAT
es: IVA de SE

en: SEPA Debit details for the payment method.
es: Detalles de débito SEPA para el método de pago.

en: SEPA IBAN ending in %s
es: SEPA IBAN terminado en %s

en: SG GST
es: GST de SG

en: SHIPPING ADDRESS
es: DIRECCIÓN DE ENVÍO

en: SHIPPING CARRIER
es: EMPRESA DE TRANSPORTE

en: SHIPPING DATE
es: FECHA DE ENVÍO

en: SI VAT
es: IVA de SI

en: SK VAT
es: IVA de SK

en: Safe Mode
es: Modo a prueba de fallos

en: Safe Mode activated
es: Modo a prueba de fallos activado

en: Safe Mode has been deactivated and %s is fully functional.
es: El modo seguro se ha desactivado y %s funciona sin problemas.

en: Sales channel
es: Canal de venta

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save for later
es: Guardar para más adelante

en: Save my info
es: Guardar mi información

en: Save payment information to my account for future purchases.
es: Guardar la información de pago en mi cuenta para futuras compras.

en: Saved cards
es: Tarjetas guardadas

en: Saved payment method
es: Método de pago guardado

en: Search by customer name
es: Buscar por nombre de cliente

en: Search by order number or customer name
es: Buscar por número de pedido o nombre de cliente

en: Search by order number, customer name, or billing email
es: Buscar por número de pedido, nombre del cliente o correo electrónico de facturación

en: Search by order number, subscription number, customer name, or billing email
es: Buscar por número de pedido, número de suscripción, nombre del cliente o correo electrónico de facturación

en: Search currencies
es: Buscar monedas

en: Search results (%1$d currencies)
es: Resultados de búsqueda (%1$d monedas)

en: Search…
es: Buscar…

en: Securely save my information for 1-click checkout
es: Guarda de forma segura mi información para el pago con 1 clic

en: See details
es: Ver detalles

en: See disputes
es: Ver disputas

en: See the preview of enabled express payment buttons.
es: Consulta la vista previa de los botones para los pagos exprés activados.

en: See what's new
es: Descubre las novedades

en: Select a button label that fits best with the flow of purchase or payment experience on your store.
es: Selecciona la etiqueta de botón que se adapte mejor al proceso de compra o la experiencia de pago de tu tienda.

en: Select a country
es: Selecciona un país

en: Select a customer currency
es: Elige la moneda del cliente

en: Select a customer currency filter match
es: Elige una coincidencia con el filtro de la moneda del cliente

en: Select a dispute date
es: Elige una fecha de disputa

en: Select a dispute date filter match
es: Elige un filtro que coincida con la fecha de disputa

en: Select a dispute status
es: Elige un estado de disputa

en: Select a dispute status filter match
es: Elige un filtro que coincida con el estado de disputa

en: Select a document date
es: Elige la fecha del documento

en: Select a document date filter match
es: Elige una coincidencia de filtro para la fecha del documento

en: Select a document type
es: Elige un tipo de documento

en: Select a document type filter match
es: Elige una coincidencia de filtro para el tipo de documento

en: Select a loan
es: Elige un préstamo

en: Select a payment method
es: Selecciona un método de pago

en: Select a payment method filter match
es: Selecciona una coincidencia del filtro de método de pago

en: Select a payout date
es: Seleccionar una fecha de pago

en: Select a payout date filter match
es: Seleccionar filtro de coincidencia de la fecha del pago

en: Select a payout status
es: Seleccionar un estado de pago

en: Select a payout status filter match
es: Seleccionar filtro de coincidencia del estado del pago

en: Select a reason (Optional)
es: Elegir un motivo (opcional)

en: Select a transaction Risk Level
es: Selecciona el nivel de riesgo de la transacción

en: Select a transaction Risk Level filter match
es: Elegir una coincidencia con el filtro del nivel de riesgo de la transacción

en: Select a transaction customer country
es: Selecciona el país del cliente de la transacción

en: Select a transaction customer country filter match
es: Elige una coincidencia con el filtro del país del cliente en la transacción

en: Select a transaction customer currency filter match
es: Elige una coincidencia con el filtro de la moneda del cliente en la transacción

en: Select a transaction date
es: Elegir una fecha de transacción

en: Select a transaction date filter match
es: Elegir una coincidencia con el filtro de la fecha de transacción

en: Select a transaction device type
es: Elegir un tipo de transacción de dispositivo

en: Select a transaction device type filter match
es: Elegir una coincidencia con el filtro del tipo de dispositivo de transacción

en: Select a transaction sales channel
es: Elegir un canal de venta de la transacción

en: Select a transaction sales channel filter match
es: Elegir una coincidencia con el filtro del canal de venta de la transacción

en: Select a transaction type
es: Elegir un tipo de transacción

en: Select a transaction type filter match
es: Elegir una coincidencia con el filtro del tipo de transacción

en: Select an option
es: Elige una opción

en: Select if you filed documentation to register your business with a government agency
es: Selecciona esta opción si has presentado la documentación para registrar tu negocio en una agencia gubernamental

en: Select if you have been granted tax-exempt status by the Internal Revenue Service (IRS)
es: Selecciona esta opción si el Servicio de Impuestos Internos (IRS) te ha concedido el estado de exención de impuestos

en: Select if you run a non-business entity
es: Selecciona esta opción si administras una entidad no empresarial

en: Select if you run your own business as an individual and are self-employed
es: Selecciona esta opción si administras tu propio negocio y eres trabajador/a autónomo/a

en: Select if your business is classed as a government entity
es: Selecciona esta opción si tu negocio está clasificado como una entidad gubernamental

en: Select pages
es: Seleccionar páginas

en: Select the button theme you would like to show.
es: Selecciona el tema del botón que quieres mostrar.

en: Select the button type you would like to show.
es: Selecciona el tipo de botón que quieres mostrar.

en: Select the size of the button.
es: Selecciona el tamaño del botón.

en: Select where you would like to display the button.
es: Selecciona dónde quieres que aparezca el botón.

en: Select your preferred currency for shopping and payments.
es: Selecciona tu moneda preferida para compras y pagos.

en: Sell subscription products and services with %s. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Vender productos y servicios de suscripción con %s. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Sell to international markets and accept over 135 currencies with local payment methods.
es: Vende a mercados internacionales y acepta más de 135 monedas con los métodos de pago locales.

en: Sell worldwide in multiple currencies
es: Vende en todo el mundo con diferentes divisas.

en: Send
es: Enviar

en: Sent to a customer when a renewal fails because the transaction requires an SCA verification. The email contains renewal order information and payment links.
es: Se envía a un cliente cuando falla una renovación debido a que la transacción requiere una verificación SCA. El correo electrónico contiene información sobre el pedido de renovación y enlaces para el pago.

en: Server error. Please try again.
es: Error de servidor. Por favor intente nuevamente.

en: Set up advanced fraud filters. Enable at least one filter to activate advanced protection.
es: Configura filtros avanzados contra el fraude. Habilita al menos un filtro para activar la protección avanzada.

en: Set up multiple currencies
es: Configurar varias monedas

en: Set up now
es: Configurar ahora

en: Set your %1$s
es: Configura tu %1$s

en: Set your payment risk level
es: Establece tu nivel de riesgo en relación con los pagos

en: Set your tax details
es: Configura tus datos fiscales

en: Settings
es: Configuración

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados

[ctx: Settings tab label]
en: Multi-currency
es: Multidivisa

en: Settings were not saved.
es: No se ha podido guardar la configuración.

en: Setup complete
es: La configuración ha terminado

en: Setup complete!
es: La configuración ha terminado.

en: Shape our roadmap
es: Ayuda a diseñar nuestra hoja de ruta

en: Share feedback
es: Compartir comentarios

en: Share your feedback
es: Comparte tu opinión

en: Share your feedback here…
es: Comparte tu opinión aquí...

en: Share your feedback in this 2 minute survey about how we can make the process of accepting payments more useful for your store.
es: Comparte tu opinión en esta encuesta de 2 minutos de duración sobre cómo podemos hacer que el proceso de aceptar pagos sea más útil para tu tienda.

en: Sharing your experience strengthens the tools that empower your fellow entrepreneurs.
es: Si compartes tu experiencia, ayudarás a mejorar las herramientas que ayudan a crecer a tus compañeros emprendedores.

en: Shipping
es: Envío

en: Shipping:
es: Envío:

en: Show
es: Mostrar

en: Show express payment buttons on store pages for faster purchases. Customers with Apple Pay or Google Pay enabled will be able to pay with their preferred wallet.
es: Muestra botones de pago exprés en las páginas de la tienda para permitir compras más rápidas. Los clientes que tengan activado Apple Pay o Google Pay podrán pagar con su cartera preferida.

en: Show on cart page
es: Mostrar en la página del carrito

en: Show on checkout page
es: Mostrar en la página de pago

en: Show on product page
es: Mostrar en la página del producto

en: Show tasks
es: Mostrar tareas

en: Signature not found.
es: No se ha encontrado la firma.

en: Simplify checkout with fewer steps to pay.
es: Simplifica el proceso de pago con menos pasos.

en: Simulate transactions using test card numbers.
es: Simula transacciones con números de tarjeta de prueba.

en: Singapore
es: Singapur

en: Site is not connected to WordPress.com
es: El sitio web no está conectado a WordPress.com

en: Size
es: Tamaño

en: Size of the button displayed for Express Checkouts
es: Tamaño del botón que se muestra para los pagos exprés

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Small
es: Pequeño

en: Small {{helpText}}(40 px){{/helpText}}
es: Pequeño {{helpText}}(40 px){{/helpText}}

en: Social Security number (SSN) or Taxpayer Identification Number
es: Número de la Seguridad Social o Número de Identificación Fiscal

en: Some account related notifications require HTTPS and cannot be displayed. View them on our financial partner’s website. {{seeDetailsLink}}See details{{/seeDetailsLink}}
es: Algunas notificaciones relacionadas con la cuenta requieren HTTPS y no se pueden mostrar. Échales un vistazo en la web de nuestro socio financiero. {{seeDetailsLink}}Ver detalles{{/seeDetailsLink}}

en: Some appearance settings may be overridden in the express payment section of the Cart & Checkout blocks.
es: Algunos ajustes de apariencia pueden anularse en la sección de pago exprés de los bloques de carrito y pago.

en: Something went wrong. Please try accepting the Terms of Service again!
es: Se ha producido un error. Intenta aceptar las Condiciones del servicio de nuevo.

en: Something went wrong. Please try again!
es: Se ha producido un error. Inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong. Please try again.
es: Algo no funcionó. Inténtalo de nuevo.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
es: Lo sentimos, este producto no está disponible. Por favor elige otra combinación.

en: Sorry, you are not allowed to do that.
es: Lo siento, no tienes permisos para hacer eso.

en: Source
es: Fuente

en: Spain
es: España

en: Specifies whether the payment method used was a card (Visa, Mastercard, etc.) or an Alternative Payment Method (APM) or Local Payment Method (LPM) (iDEAL, Apple Pay, Google Pay, etc.).
es: Especifica si el método de pago utilizado fue una tarjeta (Visa, Mastercard, etc.) o un método de pago alternativo (APM) o un método de pago local (LPM) (iDEAL, Apple Pay, Google Pay, etc.).

en: Started
es: Iniciado

en: State of the billing address.
es: Estado de la dirección de facturación.

en: Status
es: Estatus

en: Stay in Safe Mode
es: Permanecer en modo seguro

en: Steps you can take
es: Pasos que puedes seguir

en: Store Details
es: Detalles de la tienda

en: Store Name:
es: Nombre de la tienda:

en: Store logo to display to WooPay customers.
es: Logotipo de la tienda que se muestra a los clientes de WooPay.

en: Store refund policy
es: Política de reembolsos de la tienda

en: Store settings
es: Ajustes de la tienda

en: Store settings allow your customers to choose which currency they would like to use when shopping at your store. <learnMoreLink>Learn more</learnMoreLink>
es: Con los ajustes de la tienda, los clientes pueden elegir con qué moneda comprarán en tu tienda. <learnMoreLink>Más información</learnMoreLink>

en: Store settings saved.
es: Se ha guardado la configuración de la tienda.

en: Street check
es: Comprobación de la dirección

en: Stripe Account
es: Cuenta de Stripe

en: Stripe Billing is not available with <b>manual capture enabled</b>. To use Stripe Billing, disable manual capture in your settings list.
es: Stripe Billing no está disponible si las <b>capturas manuales están habilitadas</b>. Para usar Stripe Billing, inhabilita las capturas manuales en tu lista de ajustes.

en: Stripe Link email
es: Correo electrónico del enlace de Stripe

en: Stripe Link email ending in %s
es: Correo electrónico del enlace de Stripe que termina en %s

en: Subject: Chargeback Dispute – Case #%s
es: Asunto: Disputa por cargo rechazado – Caso n.º %s

en: Submit
es: Enviar

en: Submit evidence
es: Enviar pruebas

en: Submit evidence or issue a refund
es: Envía pruebas o emite un reembolso

en: Subscription
es: Suscripción

en: Subscription #
es: Núm. suscripción

en: Subscription canceled
es: Suscripción cancelada

en: Subscription number
es: Número de suscripción

en: Subscription transaction fee: %1$s%%
es: Cargo por transacción de la suscripción: %1$s%%

en: Subscription transaction fee: %1$s%% + %2$s
es: Cargo por transacción de la suscripción: %1$s%% + %2$s

en: Subscription was made when WooPayments was in the live mode and cannot be renewed in the test mode.
es: La suscripción se hizo cuando WooPayments estaba en el modo en vivo y no se puede renovar en el modo de prueba.

en: Subscription was made when WooPayments was in the test mode and cannot be renewed in the live mode.
es: La suscripción se hizo cuando WooPayments estaba en el modo de prueba y no se puede renovar en el modo en vivo.

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Succeeded
es: Se ha restablecido correctamente

en: Success! You can start using WooPayments in test mode.
es: Enviado Puedes empezar a utilizar WooPayments en modo de pruebas.

en: Such as billing history, subscription status, or cancellation logs.
es: Por ejemplo, el historial de facturación, el estado de la suscripción o los registros de cancelación.

en: Support email
es: Correo electrónico de soporte

en: Support email cannot be empty once it has been set before, please specify.
es: El correo electrónico de soporte no puede estar vacío si ya se ha definido anteriormente; debes introducirlo.

en: Support phone number
es: Número de teléfono de soporte

en: Support phone number cannot be empty once it has been set before, please specify.
es: El número de teléfono de soporte no puede estar vacío si ya se ha definido anteriormente; debes introducirlo.

en: Support phone number cannot be empty.
es: El número de teléfono de soporte no puede estar vacío.

en: Supported
es: Admitido

en: Supported Credit Card Brands
es: Marcas de tarjetas de crédito compatibles

en: Supporting the WooCommerce community
es: Cómo ayudar a la comunidad de WooCommerce

en: Suspended WooPayments Subscription because subscription status changed to on-hold.
es: Se ha suspendido la suscripción a WooPayments porque su estado ha cambiado a «En espera».

en: Suspended WooPayments Subscription in invoice.upcoming webhook handler because subscription next_payment date is 0.
es: Se ha suspendido la suscripción a WooPayments en el gestor de webhook invoice.upcoming porque la fecha de next_payment de la suscripción es 0.

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish krona
es: Corona sueca

en: Swiss franc
es: Franco suizo

en: Switzerland
es: Suiza

en: TRACKING NUMBER
es: NÚMERO DE SEGUIMIENTO

en: Take more control 🎚️
es: Obtén más control 🎚️

en: Tap to pay transaction fee: %1$s%%
es: Toca para pagar el cargo por transacción: %1$s %%

en: Tap to pay transaction fee: %1$s%% + %2$s
es: Toca para pagar el cargo por transacción: %1$s %% + %2$s

en: Task deleted
es: Tarea eliminada

en: Task dismissed
es: Tarea descartada

en: Task postponed until tomorrow
es: Tarea pospuesta para mañana

en: Tax
es: Impuesto

en: Tax Invoice
es: Factura con impuestos

en: Tax details are already submitted.
es: La información fiscal ya se ha enviado.

en: Tax details collection is not available for your account.
es: La recopilación de información fiscal no está disponible para tu cuenta.

en: Tax details updated
es: Información fiscal actualizada

en: Tax invoice for %s to %s
es: Factura de impuestos del periodo %s a %s

en: Tax invoice without proper period dates
es: Factura de impuestos sin un periodo de fechas adecuado

en: Tax on fee
es: Impuesto sobre la cuota

en: Tax%1$s%2$s: %3$s
es: Impuesto (%1$s del %2$s): %3$s

en: Terms and Conditions
es: Términos y condiciones

en: Terms of Service
es: Términos del Servicio

en: Terms of service
es: Condiciones del servicio

en: Test Mode
es: Modo de prueba

en: Test mode
es: Modo de prueba

en: Test mode is enabled, only test accounts will be created. If you want to process live transactions, please {{learnMoreLink}}disable it{{/learnMoreLink}}.
es: El modo de pruebas está activado, solo se crearán cuentas de prueba. Si quieres procesar transacciones reales, {{learnMoreLink}}desactívalo{{/learnMoreLink}}.

en: Test mode lets you try out payments, refunds, disputes and other such processes as you're working on your store without handling live payment information. All incoming orders will be simulated, and test mode will have to be disabled before you can accept real orders.
es: El modo de prueba te permite probar pagos, reembolsos, disputas y otros procesos similares mientras trabajas en tu tienda, sin manejar información de pago en directo. Todos los pedidos entrantes se simularán, y el modo de prueba deberá estar desactivado antes de que aceptes pedidos reales.

en: Test number copied to your clipboard!
es: El número de prueba se ha copiado en el portapapeles.

en: Text
es: Texto

en: Thank you for setting up %s! We’ve published your first subscription product.
es: ¡Gracias por configurar %s! Hemos publicado tu primer producto de suscripción.

en: Thank you for your feedback!
es: ¡Gracias por tus comentarios!

en: Thank you,
es: Gracias,

en: Thanks for sharing your feedback on WooPayments! Would you mind leaving us a 5-star rating and a quick review on WordPress.org?
es: ¡Gracias por compartir tu opinión sobre WooPayments! ¿Te importaría dejarnos una valoración de 5 estrellas y una breve reseña en WordPress.org?

en: Thanks for sharing your feedback on WooPayments! Your feedback helps us to continue to improve and deliver the best tools for your business.
es: ¡Gracias por compartir tu opinión sobre WooPayments! Tus comentarios nos ayudan a seguir mejorando y ofreciendo las mejores herramientas para tu negocio.

en: Thanks for sharing your response!
es: ¡Gracias por compartir tu respuesta!

en: Thanks for using {site_url}!
es: ¡Gracias por usar {site_url}!

en: The %1$s fee has been deducted from your account, and the disputed amount has been returned to your customer. <a>Learn more about preventing disputes</a>.
es: La tasa de %1$s se ha deducido de tu cuenta y el importe impugnado se ha devuelto al cliente. <a>Más información sobre cómo evitar disputas</a>.

en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Czech Republic business. Please update %1$s to version 7.8 or above (you are using %3$s). You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
es: La versión de %1$s que has instalado no es compatible con %2$s para los negocios de República Checa. Actualiza a la versión 7.8 de %1$s o a una posterior (estás usando %3$s). Puedes realizar esta acción a través de la <a1>página de plugins</a1>.

en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Hungarian business. Please update %1$s to version 7.8 or above (you are using %3$s). You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
es: La versión de %1$s que has instalado no es compatible con %2$s para los negocios de Hungría. Actualiza a la versión 7.8 de %1$s o a una posterior (estás usando %3$s). Puedes realizar esta acción a través de la <a1>página de plugins</a1>.

en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Norwegian business. Please update %1$s to version 7.5 or above. You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
es: La versión de %1$s que has instalado no es compatible con %2$s para los negocios de Noruega. Actualiza a la versión 7.5 de %1$s o a una posterior. Puedes realizar esta acción a través de la <a1>página de plugins</a1>.

en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Swedish business. Please update %1$s to version 7.8 or above (you are using %3$s). You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
es: La versión de %1$s que has instalado no es compatible con %2$s para los negocios de Suecia. Actualiza a la versión 7.8 de %1$s o a una posterior (estás usando %3$s). Puedes realizar esta acción a través de la <a1>página de plugins</a1>.

en: The Importer Exporter Code (IEC) number could not be verified. Correct any errors in the company’s IEC number field. (India only)
es: No se ha podido verificar el número del código de importación y exportación (IEC). Corrige los errores en el campo del número IEC de la empresa. (solo para la India)

en: The WooPayments invoice items do not match WC subscription items.
es: Los elementos de la factura de WooPayments no coinciden con los de la suscripción de WC.

en: The address on the account could not be verified. Correct any errors in the address field or upload a document that includes the address.
es: No se ha podido verificar la dirección que aparece en la cuenta. Corrige los errores en el campo de la dirección o sube un documento que contenga esa dirección.

en: The address on the document did not match the address on the account. Upload a document with a matching address or update the address on the account.
es: La dirección que figuraba en el documento no coincidía con la que aparece en la cuenta. Sube un documento con una dirección que coincida o actualiza la que aparece en la cuenta.

en: The advanced fraud protection filters currently enabled.
es: Los filtros avanzados de protección contra el fraude actualmente activados.

en: The amount of the transaction.
es: El importe de la transacción.

en: The bank account details on file are probably incorrect. No bank account could be located with those details.
es: Es probable que los datos bancarios registrados sean incorrectos. No se ha podido encontrar ninguna cuenta bancaria con esos datos.

en: The bank account details on file are probably incorrect. While the routing number appears correct, the account number is invalid.
es: Es probable que los datos bancarios registrados sean incorrectos. Aunque el número de ruta parece correcto, el número de cuenta no es válido.

en: The bank account has been closed.
es: La cuenta bancaria se ha cerrado.

en: The bank account has been frozen.
es: La cuenta bancaria se ha congelado.

en: The bank account has restrictions on either the type or number of transfers allowed. This normally indicates that the bank account is a savings or other non-checking account.
es: Hay restricciones en la cuenta bancaria en cuanto al tipo o número de transferencias permitidas. Generalmente, esto indica que la cuenta bancaria es una cuenta de ahorro o una cuenta que no es corriente.

en: The bank account holder name on file appears to be incorrect.
es: Parece que el nombre del titular de la cuenta bancaria registrado es incorrecto.

en: The bank account type is incorrect. This value can only be checking or savings in most countries. In Japan, it can only be futsu or toza.
es: El tipo de cuenta bancaria es incorrecto. Este valor solo puede ser de cuenta bancaria corriente o de ahorro en la mayoría de los países. En Japón, solo puede ser futsu o toza.

en: The bank could not process this transfer. Please check that the entered bank account details match the corresponding account bank statement exactly.
es: El banco no ha podido procesar esta transferencia. Comprueba que los datos bancarios introducidos coincidan exactamente con el extracto bancario de la cuenta correspondiente.

en: The bank has declined this transfer. Please contact the bank for more information.
es: El banco ha rechazado esta transferencia. Para obtener más información, ponte en contacto con el banco.

en: The bank no longer supports transfers to this card.
es: El banco ya no admite que se hagan transferencias a esta tarjeta.

en: The bank or the payment processor could not process this transfer.
es: El banco o el procesador de pagos no han podido procesar esta transferencia.

en: The bank was unable to process this transfer because of its currency. This is probably because the bank account cannot accept payments in that currency.
es: El banco no ha podido procesar esta transferencia debido a su divisa. Esto se debe a que la cuenta bancaria no puede aceptar pagos en esa divisa.

en: The billing address does not match what is on file with the card issuer.
es: La dirección de facturación no coincida con la que consta en el archivo del emisor de la tarjeta.

en: The business’s publicly available website.
es: El sitio web público del negocio.

en: The card has expired
es: La tarjeta ha caducado

en: The card has insufficient funds to complete the purchase
es: La tarjeta no tiene los fondos suficientes para completar la compra

en: The card issuer has declined the transaction as it will exceed the card limit. Please switch to a different card or payment method. Contact the issuing bank for clarification.
es: El emisor de la tarjeta ha rechazado la transacción porque superará el límite de la tarjeta. Utiliza otra tarjeta o método de pago. Ponte en contacto con el banco emisor para obtener más información.

en: The card number is incorrect
es: El número de tarjeta es incorrecto

en: The card number is invalid
es: El número de tarjeta no es válido

en: The card used for the original payment has been reported lost or stolen.
es: Se ha denunciado la pérdida o el robo de la tarjeta que se utilizó para hacer el pago original.

en: The card used for the original payment has expired or been canceled.
es: La tarjeta que se utilizó para hacer el pago original ha caducado o se ha cancelado.

en: The card used has been reported lost or stolen. Please contact the issuing bank for clarification.
es: Se ha denunciado la pérdida o el robo de la tarjeta utilizada. Ponte en contacto con el banco emisor para obtener más información.

en: The card used has expired. Please switch to a different card or payment method. Contact the issuing bank for clarification.
es: La tarjeta que se ha utilizado ha caducado. Utiliza otra tarjeta o método de pago. Ponte en contacto con el banco emisor para obtener más información.

en: The card used was invalid. This usually means the card number is invalid or the account has been closed.
es: La tarjeta que se ha utilizado no era válida. Generalmente, esto significa que el número de la tarjeta no es válido o que la cuenta se ha cerrado.

en: The card was declined by the bank
es: El banco ha rechazado la tarjeta

en: The card's issuing bank cannot verify the CVV.
es: El banco emisor de la tarjeta no puede verificar el CVV.

en: The cardholder claims a credit was not processed.
es: El titular de la tarjeta afirma que no se ha tramitado un abono.

en: The cardholder claims a subscription was canceled.
es: El titular de la tarjeta afirma que se ha cancelado una suscripción.

en: The cardholder claims the product was unacceptable.
es: El titular de la tarjeta afirma que el producto era inaceptable.

en: The cardholder claims they did not receive the product.
es: El titular de la tarjeta afirma que no ha recibido el producto.

en: The cardholder claims this is a duplicate transaction.
es: El titular de la tarjeta afirma que se trata de una transacción duplicada.

en: The cardholder claims this is an unauthorized charge.
es: El titular de la tarjeta afirma que se trata de un cargo no autorizado.

en: The cardholder claims this is an unauthorized transaction.
es: El titular de la tarjeta afirma que se trata de una transacción no autorizada.

en: The cardholder's bank is requesting more information to decide whether to return these funds to the cardholder.
es: El banco del titular de la tarjeta solicita más información para decidir si devolverá los fondos a dicho titular.

en: The cardholder’s bank will review your response. Please be patient — this usually takes a few weeks, but in some cases it can take up to 3 months.
es: El banco del titular de la tarjeta revisará tu respuesta. Ten paciencia: este proceso suele tardar unas semanas, pero en algunos casos puede tardar hasta 3 meses.

en: The charge for this refund is being disputed by the customer.
es: El cliente está reclamando el cargo relacionado con este reembolso.

en: The combination of the city, state, and postal code in the provided address could not be validated.
es: No se ha podido validar la combinación de ciudad, estado y código postal de la dirección facilitada.

en: The company ID number on the account could not be verified. Correct any errors in the ID number field or upload a document that includes the ID number.
es: No se ha podido verificar el número de identificación de la empresa que aparece en la cuenta. Corrige los errores en el campo del número de identificación o sube un documento que contenga ese número.

en: The company ID number was missing on the document. Upload a document that includes the ID number.
es: En el documento faltaba el número de identificación de la empresa. Sube un documento que contenga el número de identificación.

en: The company address was missing on the document. Upload a document that includes the address.
es: En el documento faltaba la dirección de la empresa. Sube un documento que contenga la dirección.

en: The company name on the account could not be verified. Correct any errors in the company name field or upload a document that includes the company name.
es: No se ha podido verificar el nombre de la empresa que aparece en la cuenta. Corrige los errores en el campo del nombre de la empresa o sube un documento que contenga ese nombre.

en: The company name was missing on the document. Upload a document that includes the company name.
es: En el documento faltaba el nombre de la empresa. Sube un documento que contenga el nombre de la empresa.

en: The corresponding wordpress.com blog ID for this store.
es: El ID del blog de wordpress.com correspondiente a esta tienda.

en: The currency of the store.
es: La moneda de la tienda.

en: The currency of the transaction.
es: La moneda de la transacción.

en: The current fraud protection level the payment gateway is using.
es: El nivel actual de protección contra el fraude que utiliza la pasarela de pago.

en: The current version of the %s extension.
es: La versión actual de la extensión %s.

en: The customer claims that the purchased product was returned or the transaction was otherwise canceled, but you have not yet provided a refund or credit.
es: El cliente afirma que devolvió el producto comprado o que la transacción se canceló por otro motivo, pero aún no has reembolsado o abonado el importe.

en: The customer claims that you continued to charge them after a subscription was canceled.
es: El cliente afirma que seguiste cobrándole después de haber cancelado su suscripción.

en: The customer claims they did not receive the products or services purchased.
es: El cliente afirma que no recibió los productos o servicios comprados.

en: The customer claims they were charged multiple times for the same product or service.
es: El cliente afirma que le cobraron el mismo producto o servicio varias veces.

en: The customer doesn’t recognize the payment appearing on their card statement.
es: El cliente no reconoce el pago que aparece en el extracto de la tarjeta.

en: The customer has notified their bank that this payment was unauthorized.
es: El cliente ha notificado a su banco que este pago no estaba autorizado.

en: The customer id of the intent
es: El identificador de cliente de la intención

en: The customer must authorize this payment via a notification sent to them by the bank which issued their card. The authorization must be completed before %1$s at %2$s, when the charge will be attempted.
es: El cliente debe autorizar este pago mediante una notificación que le ha enviado el banco que ha emitido su tarjeta. La autorización se debe completar antes del %1$s a las %2$s, cuando se intentará pasar al cobro.

en: The customer requested a refund outside of the eligible window outlined in our refund policy, which was clearly presented on the website and on the order confirmation.
es: El cliente solicitó un reembolso fuera del periodo indicado en nuestra política de reembolso, que se presentó de forma clara en la web y en la confirmación del pedido.

en: The customer's account has insufficient funds to cover this payment.
es: La cuenta del cliente no tiene fondos suficientes para cubrir este pago.

en: The customer's bank account could not be located.
es: No se ha podido encontrar la cuenta bancaria del cliente.

en: The customer's bank account has been closed.
es: La cuenta bancaria del cliente se ha cerrado.

en: The customer's bank could not send pre-debit notification for the payment.
es: El banco del cliente no ha podido enviar una notificación pre-débito para el pago.

en: The customer-facing business name.
es: El nombre del negocio de cara al cliente.

en: The date and time when the transaction was created.
es: Fecha y hora de creación de la transacción.

en: The date of birth (DOB) on the document did not match the DOB on the account. Upload a document with a matching DOB or update the DOB on the account.
es: La fecha de nacimiento que figuraba en el documento no coincidía con la que aparece en la cuenta. Sube un documento con una fecha que coincida o actualiza la que aparece en la cuenta.

en: The date when the payment intent was created.
es: Fecha de creación de la intención de pago.

en: The destination bank account is no longer valid because its branch has changed ownership.
es: La cuenta bancaria de destino ya no es válida porque su sucursal ha cambiado de propietario.

en: The disputed charge has been refunded.
es: El cargo objeto de disputa se ha reembolsado.

en: The document could not be read. Ensure that the document follows the <a>guidelines for document uploads</a>.
es: El documento no se ha podido leer. Comprueba que el documento sigue las <a>instrucciones para la subida de documentos</a>.

en: The document could not be used for verification because it has expired. If it’s an identity document, its expiration date must be after the date the document was submitted. If it’s an address document, the issue date must be within the last six months.
es: El documento no se ha podido utilizar para la verificación porque ha vencido. Si se trata de un documento de identidad, la fecha de caducidad debe ser posterior a la fecha de presentación del documento. Si se trata de un documento para la dirección, la fecha de expedición debe ser de los últimos seis meses.

en: The document could not be used for verification because it was in greyscale. Upload a color copy of the document.
es: El documento no se ha podido utilizar para la verificación porque estaba en escala de grises. Sube una copia en color del documento.

en: The document could not be verified because it was detected as a copy (e.g., photo or scan). Upload the original document.
es: No se ha podido verificar el documento porque se ha detectado que es una copia (por ejemplo, una foto o una copia escaneada). Sube el documento original.

en: The document could not be verified for an unknown reason. Ensure that the document follows the <a>guidelines for document uploads</a>
es: El documento no se ha podido verificar por motivos desconocidos. Comprueba que el documento sigue las <a>instrucciones para la subida de documentos</a>.

en: The document could not be verified. Upload a document that includes the company name, ID number, and address fields.
es: El documento no se ha podido verificar. Sube un documento que contenga los campos de nombre de la empresa, número de identificación y dirección.

en: The document was cropped or missing important information. Upload a complete scan of the document.
es: El documento estaba recortado o le faltaba información importante. Sube el documento escaneado por completo.

en: The document was identified as altered or falsified.
es: Se detectó que el documento estaba alterado o se había falsificado.

en: The exchange rate of the transaction.
es: El tipo de cambio de la transacción.

en: The existing terms of service signature has been invalidated because the account’s tax ID has changed. The account needs to accept the terms of service again. For more information, see <a>this documentation</a>.
es: La firma de las condiciones del servicio actual se ha invalidado porque el número de identificación fiscal de la cuenta ha cambiado. Se deben aceptar de nuevo las condiciones del servicio en la cuenta. Para obtener más información, consulta <a>esta documentación</a>.

en: The expiration month is invalid
es: El mes de caducidad no es válido

en: The expiration year is invalid
es: El año de caducidad no es válido

en: The file you have attached is exceeding the maximum limit.
es: El archivo que has adjuntado supera el límite máximo.

en: The files you've attached to this dispute as evidence will exceed the limit for a dispute's total size. Try using smaller files as evidence. Hint: if you've attached images, you might want to try providing them in lower resolutions.
es: Los archivos que has adjuntado a esta disputa, como evidencia, exceden el tamaño total permitido para una disputa. Prueba a usar archivos más pequeños como evidencia. Consejo: si has adjuntado imágenes, puedes probar a bajarles la resolución.

en: The identifier of the WooCommerce order associated with this transaction.
es: El identificador del pedido de WooCommerce asociado a esta transacción.

en: The information you provide here will be used for all of your account's tax documents.
es: La información que has facilitado aquí se utilizará para todos los documentos fiscales de tu cuenta.

en: The issue or expiry date is missing on the document. Upload a document that includes the issue and expiry dates.
es: En el documento falta la fecha de expedición o de caducidad. Sube un documento que contenga las fechas de expedición y caducidad.

en: The issuer specified by the card number does not exist. Please verify card details.
es: El emisor especificado por el número de la tarjeta no existe. Verifica los detalles de la tarjeta.

en: The issuing bank is currently unavailable. Our system will automatically try again on your next payout date, or you can switch to a different payout method.
es: El banco emisor no está disponible actualmente. Nuestro sistema volverá a intentarlo automáticamente en la próxima fecha de pago o puedes cambiar a otro método de pago.

en: The keyed-in information on the account could not be verified. Correct any errors in the company name, ID number, or address fields. You can also upload a document that includes those fields.
es: No se ha podido verificar la información introducida en la cuenta. Corrige los errores en los campos del nombre de la empresa, el número de identificación o la dirección. También tienes la opción de subir un documento que contenga esos campos.

en: The mandate used for this renewal payment is invalid. You may need to bring the customer back to your store and ask them to resubmit their payment information.
es: El poder utilizado para este pago de renovación no es válido. Puede que tengas que pedir al cliente que vuelva a la tienda y que envíe de nuevo su información de pago.

en: The merchant account ID you are currently using to process payments with.
es: El ID de la cuenta de vendedor que estás utilizando actualmente para procesar los pagos.

en: The minimum amount that can be processed is %1$s %2$s.
es: El importe mínimo que se puede procesar es de %1$s %2$s.

en: The minimum amount to capture is %s.
es: El importe mínimo que se puede capturar es de %s .

en: The name on the document did not match the name on the account. Upload a document with a matching name or update the name on the account.
es: El nombre que figuraba en el documento no coincidía con el que aparece en la cuenta. Sube un documento con un nombre que coincida o actualiza el que aparece en la cuenta.

en: The nationality on the document did not match the person’s stated nationality. Update the person’s stated nationality, or upload a document that matches it.
es: La nacionalidad que figuraba en el documento no coincidía con la indicada por la persona. Actualiza la nacionalidad indicada por la persona o sube un documento que coincida con ella.

en: The number of subscriptions migrated from Stripe Billing to on-site billing.
es: El número de suscripciones migradas de Stripe Billing a la facturación interna.

en: The number of subscriptions using Stripe Billing
es: El número de suscripciones que usan Stripe Billing

en: The order could not be found.
es: No se ha podido encontrar el pedido.

en: The payment amount is too small to be processed.
es: El importe del pago no es suficiente para poder procesarse.

en: The payment cancellation failed to complete.
es: No se ha podido completar la cancelación del pago.

en: The payment cannot be canceled
es: El pago no puede cancelarse

en: The payment cannot be captured
es: No se puede capturar el pago

en: The payment cannot be captured for completed or processed orders.
es: El pago no puede capturarse para pedidos completados o procesados.

en: The payment cannot be processed due to a mismatch with order details.
es: No se puede procesar el pago porque los datos del pedido no coinciden.

en: The payment capture failed to complete.
es: No se ha podido capturar el pago.

en: The payment for this order has not yet been passed to the fraud and risk filters to determine its outcome status.
es: El pago de este pedido aún no ha pasado por los filtros de fraude y riesgo para determinar su estado de resolución.

en: The payment for this order passed your risk filtering.
es: El pago de este pedido ha superado tu filtro de riesgos.

en: The payment for this order was blocked by your risk filtering. There is no pending authorization, and the order can be cancelled to reduce any held stock.
es: Tu filtro de riesgos ha bloqueado el pago de este pedido. No hay ninguna autorización pendiente, y el pedido se puede cancelar para reducir las existencias retenidas.

en: The payment for this order was done in person and has bypassed your risk filtering.
es: El pago de este pedido se realizó en persona y ha eludido tu filtro de riesgos.

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering and manually approved.
es: El filtro de riesgos ha retenido el pago de este pedido para su revisión y se ha aprobado manualmente.

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering. The authorization for the charge appears to have expired.
es: El filtro de riesgos ha retenido el pago de este pedido para su revisión. Parece que la autorización para el cargo ha caducado.

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering. The authorization for the charge appears to have failed.
es: El filtro de riesgos ha retenido el pago de este pedido para su revisión. Parece que la autorización para el cargo ha fallado.

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering. You can review the details and determine whether to approve or block the payment.
es: Tu filtro de riesgos ha retenido el pago de este pedido para su revisión. Puedes revisar los detalles y determinar si apruebas o bloqueas el pago.

en: The payment info couldn't be added to the order.
es: No se pudo añadir al pedido la información de pago.

en: The payment method ID used to create the transaction type.
es: El ID del método de pago utilizado para crear el tipo de transacción.

en: The payment requires authentication
es: El pago requiere autenticación

en: The payment was declined
es: Se ha rechazado el pago

en: The person’s keyed-in identity information could not be verified. Correct any errors or upload a document that matches the identity fields (e.g., name and date of birth) entered.
es: No se ha podido verificar la información identificativa de la persona introducida en la cuenta. Corrige los errores o sube un documento que coincida con los campos sobre la identidad (por ejemplo, nombre y fecha de nacimiento).

en: The postal code is incorrect
es: El código postal es incorrecto

en: The product or service was received but was defective, damaged, or not as described.
es: El producto o el servicio se recibieron, pero eran defectuosos, presentaban daños o no eran conformes a lo descrito.

en: The provided document type was not accepted. Ensure that the document follows the <a>guidelines for document uploads</a>.
es: El tipo de documento proporcionado no se ha aceptado. Comprueba que el documento sigue las <a>instrucciones para la subida de documentos</a>.

en: The provided document was from an unsupported country.
es: El documento proporcionado procedía de un país no admitido.

en: The refund amount is not valid for charge ID: %1$s
es: El importe del reembolso no es válido para el ID de cargo: %1$s

en: The refund amount is not valid.
es: El importe del reembolso no es válido.

en: The refund was canceled at your request.
es: El reembolso se ha cancelado tal y como habías solicitado.

en: The refund was declined by the card issuer.
es: El emisor de la tarjeta ha rechazado el reembolso.

en: The renewal order is as follows:
es: El pedido de renovación es el siguiente:

en: The representative must have an address in the same country as the company.
es: El representante debe tener una dirección en el mismo país que la empresa.

en: The requested order (ID %d) was not found.
es: No se ha encontrado el pedido solicitado (ID %d).

en: The requested order was not found.
es: No se ha encontrado el pedido solicitado.

en: The same type of document was used twice. Two unique types of documents are required for verification. Upload two different documents.
es: Se ha utilizado el mismo tipo de documento dos veces. Para la verificación, es obligatorio presentar dos tipos únicos de documentos. Sube dos documentos distintos.

en: The saved payment method selected does not belong to this order's customer.
es: El método de pago guardado que has seleccionado no pertenece al cliente de este pedido.

en: The saved payment method selected is invalid or does not exist.
es: El método de pago guardado que has seleccionado no es válido o no existe.

en: The search parameter must be a string, or an array of strings.
es: El parámetro de búsqueda debe ser una cadena o un array de cadenas.

en: The security code is incorrect
es: El código de seguridad es incorrecto

en: The security code is invalid
es: El código de seguridad no es válido

en: The selected card has exceeded its card usage frequency limit. Please switch to a different card or payment method. Contact the issuing bank for clarification.
es: La tarjeta que has seleccionado ha superado el límite de uso. Utiliza otra tarjeta o método de pago. Ponte en contacto con el banco emisor para obtener más información.

en: The selected currency is not available for the country set in your %s account.
es: La moneda seleccionada no está disponible para el país configurado en tu cuenta de %s.

en: The selected payment method requires a total amount of at least %s.
es: El método de pago seleccionado requiere un importe total de al menos %s.

en: The status of the deposit
es: El estado del depósito

en: The status of the payment intent.
es: El estado de la intención de pago.

en: The store currency was recently changed. The following currencies are set to manual rates and may need updates: %s
es: La moneda de la tienda se ha cambiado recientemente. Las siguientes monedas se han configurado con tipos de cambio manuales y es posible que necesiten ponerse al día: %s

en: The street name and/or number for the provided address could not be validated.
es: No se ha podido validar el nombre o el número de la calle de la dirección facilitada.

en: The subscription couldn't be created because it uses a different currency (%1$s) from your existing subscriptions (%2$s). Please ensure all subscriptions use the same currency.
es: La suscripción no se ha podido crear porque usa una moneda distinta (%1$s) a la de tus suscripciones actuales (%2$s). Confirma que todas las suscripciones usan la misma moneda.

en: The subscription's next payment date has been updated to match WooPayments server.
es: La fecha del próximo pago de la suscripción se ha actualizado para que coincida con la del servidor de WooPayments.

en: The tax ID on the account cannot be verified by the IRS. Either correct any possible errors in the company name or tax ID, or upload a document that contains those fields.
es: El Servicio de Impuestos Internos de Estados Unidos (IRS) no puede verificar el número de identificación fiscal que aparece en la cuenta. Corrige los posibles errores en el nombre de la empresa o el número de identificación fiscal, o sube un documento que contenga esos campos.

en: The tax ID on the account was not recognized by the IRS. Refer to the support article for <a>newly-issued tax ID numbers</a>.
es: El Servicio de Impuestos Internos de Estados Unidos (IRS) no ha reconocido el número de identificación fiscal que aparece en la cuenta. Consulta el artículo de soporte para conocer los <a>nuevos números de identificación fiscal emitidos</a>.

en: The timing and amount of your payouts may vary due to several factors. Check out our {{link}}payout schedule guide{{/link}} for details.
es: La fecha y la cantidad de tus pagos pueden variar en función de diversos factores. Échale un vistazo a nuestra {{link}}guía sobre la programación de pagos{{/link}} para obtener más información.

en: The transfer was refused by the card issuer. Please contact the issuing bank for clarification.
es: El emisor de la tarjeta ha rechazado la transferencia. Ponte en contacto con el banco emisor para obtener más información.

en: The transfer was refused by the issuing bank because this type of payment is not permitted for this card. Please contact the issuing bank for clarification.
es: El banco emisor ha rechazado la transferencia porque este tipo de pago no es compatible con esta tarjeta. Ponte en contacto con el banco emisor para obtener más información.

en: The type of the transaction.
es: El tipo de transacción.

en: The ultimate goal of the “Know Your Customer” process is to help your business get up and running with payments as soon as possible while protecting your business and your customers. We follow the same regulations as other financial institutions so that we can ensure we operate in an ethical and trustworthy manner. We want to protect your business and the payments that we manage for you. The “Know Your Customer” process helps us protect you.
es: El objetivo final del proceso "Conoce a tu cliente" es ayudar a tu negocio a ponerse en marcha y funcionar con pagos lo antes posible mientras protege tu negocio y a tus clientes. Seguimos las mismas normas que otras instituciones financieras, por lo que podemos asegurar que operamos de manera ética y fiable. Queremos proteger tu negocio y los pagos que gestionamos por ti. El proceso "Conoce a tu cliente" nos ayuda a protegerte.

en: The uploaded file exceeded the 10 MB size limit. Resize the document and upload the new file.
es: El archivo subido supera el límite de tamaño de 10 MB. Cambia el tamaño del documento y sube el archivo nuevo.

en: The uploaded file for the document was invalid or corrupt. Upload a new file of the document.
es: El archivo subido para el documento no era válido o estaba dañado. Sube un archivo nuevo del documento.

en: The uploaded file was missing the back of the document. Upload a complete scan of the document.
es: Al archivo subido le faltaba el reverso del documento. Sube el documento escaneado por completo.

en: The uploaded file was missing the front of the document. Upload a complete scan of the document.
es: Al archivo subido le faltaba el anverso del documento. Sube el documento escaneado por completo.

en: The uploaded file was not one of the valid document types. Ensure that the document follows the <a>guidelines for document uploads</a>.
es: El archivo subido no era uno de los tipos de documento válidos. Comprueba que el documento sigue las <a>instrucciones para la subida de documentos</a>.

en: The version of Jetpack installed is too old to be used with %1$s. %1$s has been disabled. Please deactivate or update Jetpack.
es: La versión de Jetpack instalada es demasiado antigua para utilizarla con %1$s. %1$s se ha desactivado. Desactiva o actualiza Jetpack.

en: Theme
es: Tema

en: There are legitimate reasons for a billing/shipping mismatch with a customer purchase, but a mismatch could also indicate that someone is using a stolen identity to complete a purchase.
es: Existen motivos legítimos para que los datos de facturación o envío no coincidan con los de la compra de un cliente. Sin embargo, una discrepancia también podría ser un indicio de que alguien está utilizando una identidad robada para hacer una compra.

en: There are unsaved changes on this page. Are you sure you want to leave and discard the unsaved changes?
es: Hay cambios sin guardar en esta página. ¿Seguro que quieres salir y descartar los cambios sin guardar?

en: There has been an error accepting the dispute. Please try again later.
es: Se ha producido un error al aceptar la disputa. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: There has been an error canceling the payment for order #%s.
es: Se ha producido un error al cancelar el pago del pedido n.º %s.

en: There has been an error capturing the payment for order #%s.
es: Se ha producido un error al capturar el pago del pedido n.º %s.

en: There has been an error refunding the payment #%s. Please try again later.
es: Ha habido un error al reembolsar el pago número %s. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: There is %d customer subscription using Stripe Billing for subscription renewals. We suggest migrating it to on-site billing powered by the %s plugin. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}} | There are %d customer subscriptions using Stripe Billing for payment processing. We suggest migrating them to on-site billing powered by the %s plugin. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es[0]: Hay %d suscripción de clientes que usa Stripe Billing para la renovación de la suscripción. Recomendamos migrarla a la facturación interna generada por el plugin %s. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}
es[1]: Hay %d suscripciones de clientes que usan Stripe Billing para el procesamiento de pagos. Recomendamos migrarlas a la facturación interna generada por el plugin %s. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: There is a newer version of WooCommerce Admin bundled with WooCommerce.
es: Hay una versión más reciente de WooCommerce Admin que integra WooCommerce.

en: There is currently %d customer subscription using Stripe Billing for payment processing. This subscription will be automatically migrated to use the on-site billing engine built into %s once Stripe Billing is disabled. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}} | There are currently %d customer subscriptions using Stripe Billing for payment processing. These subscriptions will be automatically migrated to use the on-site billing engine built into %s once Stripe Billing is disabled. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es[0]: Actualmente, hay %d suscripción de clientes que usa Stripe Billing para el procesamiento de pagos. Esta suscripción se migrará automáticamente para que use el motor de facturación interna integrado en %s cuando Stripe Billing se haya desactivado. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}
es[1]: Actualmente, hay %d suscripciones de clientes que usan Stripe Billing para el procesamiento de pagos. Estas suscripciones se migrarán automáticamente para que usen el motor de facturación interna integrado en %s cuando Stripe Billing se haya desactivado. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: There was a duplicate attempt to initiate account setup. Please wait a few seconds and try again.
es: Ha habido un intento duplicado de iniciar la configuración de la cuenta. Espera unos segundos e inténtalo de nuevo.

en: There was a problem connecting your store to WordPress.com: "%s"
es: Se ha producido un problema al conectar tu tienda con WordPress.com: "%s"

en: There was a problem creating your subscription. %1$s doesn't meet the %2$sminimum recurring amount%3$s this payment method can process.
es: Hubo un problema al crear la suscripción. %1$s no cumple con el %2$simporte mínimo recurrente%3$s que este método de pago puede procesar.

en: There was a problem creating your subscription. Please try again or contact us for assistance.
es: Se ha producido un problema al crear tu suscripción. Inténtalo de nuevo o ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: There was a problem generating your export.
es: Se ha producido un problema al generar la exportación.

en: There was a problem processing the order.
es: Se ha producido un error al procesar el pedido.

en: There was a problem processing the payment. Please check your email inbox and refresh the page to try again.
es: Se ha producido un error al procesar el pago. Comprueba la bandeja de entrada de tu correo electrónico y actualiza la página para volver a intentarlo.

en: There was a problem processing your account data. Please try again.
es: Se ha producido un problema al procesar los datos de tu cuenta. Inténtalo de nuevo.

en: There was a problem redirecting you to the account dashboard. Please try again.
es: Se ha producido un problema al redirigirte al escritorio de tu cuenta. Inténtalo de nuevo.

en: There was a problem redirecting you to the loan offer. Please check that it is not expired and try again.
es: Se ha producido un problema al redirigirte a la oferta de préstamo. Comprueba que no haya caducado y vuelve a intentarlo.

en: There was a problem redirecting you to the requested link. Please check that it is valid and try again.
es: Se ha producido un problema al redirigirte al enlace solicitado. Comprueba que sea válido e inténtalo de nuevo.

en: There was a problem resetting your account. Please wait a few seconds and try again.
es: No se ha podido restablecer tu cuenta. Espera un poco e inténtalo de nuevo.

en: There was a problem setting up your %s account. Please try again.
es: No se ha podido configurar tu cuenta de %s. Inténtalo de nuevo.

en: There was an error accessing document %1$s. %2$s
es: Se ha producido un error al acceder al documento %1$s. %2$s

en: There was an error applying the promotion. Please contact support for assistance if the problem persists
es: Se ha producido un error al aplicar la promoción. Si el problema persiste, ponte en contacto con el equipo de soporte.

en: There was an error getting your inbox. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al acceder a la bandeja de entrada. Inténtalo de nuevo.

en: There was an error processing the product with this payment method. Please add the product to the cart, instead.
es: Se ha producido un error al procesar el producto con este método de pago. Añade el producto al carrito.

en: There was an error rendering this view. Please contact support for assistance if the problem persists.
es: Se ha producido un error al presentar esta vista previa. Si el problema continúa, ponte en contacto con el equipo de soporte.

en: There was an error retrieving your fraud protection settings. Please refresh the page to try again.
es: Se ha producido un error al recuperar los ajustes de la protección contra el fraude. Actualiza la página para intentarlo de nuevo.

en: There was an error while processing this request. If you continue to see this notice, please contact the admin.
es: Se ha producido un error al procesar esta solicitud. Si sigues viendo este aviso, ponte en contacto con el administrador.

en: These settings can be changed any time by visiting the Multi-Currency settings
es: Estos ajustes se pueden modificar en cualquier momento en la configuración de la multidivisa

en: These settings will also apply to the %s on your store.
es: Esta configuración también se aplicará a los botones de %s de tu tienda.

en: This action is final and cannot be undone.
es: Esta acción es definitiva y no puede deshacerse.

en: This dispute was lost on %1$s due to non-response.
es: Esta disputa se perdió el %1$s por falta de respuesta.

en: This dispute was lost on %1$s.
es: Esta disputa se perdió el %1$s.

en: This filter compares the amount of items in an order to the minimum and maximum counts that you specify. When enabled the payment will be blocked.
es: Este filtro compara la cantidad de artículos de un pedido con la cantidad mínima y máxima que has especificado. Cuando esta opción esté activada, se bloqueará el pago.

en: This filter compares the purchase price of an order to the minimum and maximum purchase amounts that you specify. When enabled the payment will be blocked.
es: Este filtro compara el precio de compra de un pedido con los importes de compra mínimos y máximos que has especificado. Cuando esta opción esté activada, se bloqueará el pago.

en: This filter compares the street number and the post code submitted by the customer against the data on file with the card issuer. When enabled the payment will be blocked.
es: Este filtro coteja el número de la calle y el código postal que ha enviado el cliente con los datos que constan en el archivo del emisor de la tarjeta. Cuando esta opción esté activada, se bloqueará el pago.

en: This filter is disabled because you're currently selling to all countries.
es: Este filtro está desactivado porque actualmente vendes a todos los países.

en: This filter is disabled, and cannot be modified.
es: Este filtro está desactivado y no se puede modificar.

en: This filter screens for customer's {{ipAddressLink}}IP address{{/ipAddressLink}} to see if it is in a different country than indicated in their billing address. When enabled the payment will be blocked.
es: Este filtro comprueba si la {{ipAddressLink}}dirección IP{{/ipAddressLink}} del cliente se encuentra en un país distinto al indicado en su dirección de facturación. Cuando esta opción esté activada, se bloqueará el pago.

en: This filter screens for differences between the shipping information and the billing information (country). When enabled the payment will be blocked.
es: Este filtro busca las diferencias entre la información de envío y la información de facturación (país). Cuando esta opción esté activada, se bloqueará el pago.

en: This filter screens for {{ipAddressLink}}IP addresses{{/ipAddressLink}} outside of your {{supportedCountriesLink}}supported countries{{/supportedCountriesLink}}. When enabled the payment will be blocked.
es: Este filtro busca {{ipAddressLink}}direcciones IP{{/ipAddressLink}} fuera de los {{supportedCountriesLink}}países admitidos{{/supportedCountriesLink}}. Cuando esta opción esté activada, se bloqueará el pago.

en: This info will help us speed up the set up process.
es: Esta información nos ayudará a agilizar el proceso de configuración.

en: This info will verify your account
es: Esta información verificará tu cuenta

en: This inquiry was closed on %s. <a>Learn more about preventing disputes</a>.
es: Esta investigación se cerró el %s. <a>Más información sobre la prevención de disputas</a>.

en: This is an uncategorized dispute, so you should contact the customer for additional details to find out why the payment was disputed.
es: Esta es una disputa sin clasificar, por lo que debes ponerte en contacto con el cliente para pedirle más datos con el fin de averiguar por qué el pago dio lugar a la disputa.

en: This is the most common reason for a dispute, and happens when a cardholder claims that they didn’t authorize the payment. This can happen if the card was lost or stolen and used to make an unauthorized transaction. It can also happen if the cardholder doesn’t recognize the payment as it appears on the billing statement from their card issuer.
es: Este es el motivo de disputa más habitual y se produce cuando el titular de una tarjeta afirma que no autorizó el pago. Puede ocurrir si la tarjeta se ha perdido o la han robado y utilizado para llevar a cabo una transacción no autorizada. También puede ocurrir si el titular de la tarjeta no reconoce el pago tal como aparece en el extracto de facturación enviado por el emisor de la tarjeta.

en: This is the receipt for your order #%s:
es: Este es el recibo de tu pedido n.º %s:

en: This may be visible on receipts, invoices, and automated emails from your store.
es: Este dato podría mostrarse en recibos, facturas y correos electrónicos automatizados de tu tienda.

en: This option will set up a %s test account using test data. When you’re ready to launch your store, switching to live payments is easy.
es: Con esta opción se configurará una cuenta de prueba de %s con los datos de prueba. Una vez lo tienes todo a punto para lanzar tu tienda, cambiar a los pagos en tiempo real es fácil.

en: This order has a high risk of being fraudulent. We suggest contacting the customer to confirm their details before fulfilling it.
es: Este pedido tiene un alto riesgo de ser fraudulento. Te sugerimos que te pongas en contacto con el cliente para confirmar sus datos antes de tramitarlo.

en: This order has a moderate risk of being fraudulent. We suggest contacting the customer to confirm their details before fulfilling it.
es: Este pedido tiene un riesgo moderado de ser fraudulento. Te sugerimos que te pongas en contacto con el cliente para confirmar sus datos antes de tramitarlo.

en: This order has a payment dispute for %1$s for the reason '%2$s'.
es: Este pedido tiene un pago en disputa para %1$s por el motivo "%2$s".

en: This order has an active payment dispute. Refunds and order editing are disabled.
es: Este pedido tiene una disputa de pago activa. Los reembolsos y la edición de pedidos están desactivados.

en: This order has been {{authorizedNotCaptured/}} yet. Changing the status to {{newOrderStatus/}} will also {{cancelAuthorization/}}. Do you want to continue?
es: Este pedido ya se ha {{authorizedNotCaptured/}}. Cambiar el estado a {{newOrderStatus/}} también {{cancelAuthorization/}}. ¿Quieres continuar?

en: This order has been {{authorizedNotCaptured/}} yet. Changing the status to {{newOrderStatus/}} will also {{captureAuthorization/}}. Do you want to continue?
es: Este pedido ya se ha {{authorizedNotCaptured/}}. Cambiar el estado a {{newOrderStatus/}} también {{captureAuthorization/}}. ¿Quieres continuar?

en: This payment cannot be processed in its current state.
es: No se puede procesar el pago en su estado actual.

en: This payment is not captured yet. To cancel this order, please go to 'Order Actions' > 'Cancel authorization'. To proceed with a refund, please go to 'Order Actions' > 'Capture charge' to charge the payment card, and then trigger a refund via the 'Refund' button.
es: El pago todavía no se ha capturado. Para cancelar este pedido, ve a "Acciones de pedido" > "Cancelar autorización". Para proceder con un reembolso, ve a "Acciones de pedido" > "Capturar cargo" para hacer un cargo en la tarjeta de pago y, luego, activa un reembolso mediante el botón "Reembolso".

en: This payment method cannot be saved for future use.
es: Este método de pago no se puede guardar para un uso futuro.

en: This payment method is enabled by other extensions. {{reviewExtensions}}Review extensions{{/reviewExtensions}} to improve the shopper experience.
es: Este método de pago se activa con otras extensiones. {{reviewExtensions}}Revisa las extensiones{{/reviewExtensions}} para mejorar la experiencia de compra.

en: This payment method is pending approval. Once approved, you will be able to use it.
es: Este método de pago está pendiente de ser aprobado. Cuando se haya aprobado, podrás utilizarlo.

en: This payment shows a lower than normal risk of fraudulent activity.
es: Este pago presenta un riesgo de actividad fraudulenta inferior al normal.

en: This represents the fee %s collects for the transaction.
es: Representa la tarifa que %s cobra por la transacción.

en: This subscription has been successfully migrated to a WooPayments tokenized subscription.
es: Esta suscripción se ha migrado correctamente a una suscripción con token de WooPayments.

en: This tool will clear the account cached values used in %s.
es: Esta herramienta borrará los valores en caché de la cuenta que se utilizan en %s.

en: This tool will migrate all Stripe Billing subscriptions to tokenized subscriptions with WooPayments.%1$sNumber of Stripe Billing subscriptions found: %2$d
es: Esta herramienta migrará todas las suscripciones de Stripe Billing a suscripciones tokenizadas con WooPayments.%1$sNúmero de suscripciones a Stripe Billing encontradas: %2$d

en: This transaction is not connected to order.
es: Esta transacción no está conectada al pedido.

en: This transaction was held for review by your risk filters, and the charge was manually blocked after review.
es: Los filtros de riesgo han retenido esta transacción para revisarla, y el cargo se ha bloqueado manualmente tras la revisión.

en: This transaction will be included in an upcoming automated payout. The date of the payout will be displayed here once it is scheduled. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Esta transacción se incluirá en un próximo pago automático. La fecha del pago se mostrará aquí una vez programado. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: This will issue a full refund of {{strong}}%s{{/strong}} to the customer.
es: Con esto, se emitirá un reembolso completo de {{strong}}%s{{/strong}} para el cliente.

en: This will take place in a secure environment through our partner. Once your business details are verified, you’ll be redirected back to your store dashboard.
es: Se llevará a cabo en un entorno seguro con la ayuda de nuestro socio. Cuando los detalles de tu negocio se verifiquen, se te redireccionará de nuevo al panel de administración de tu tienda.

en: Thursday
es: jueves

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: Title
es: Título:

en: To add new currencies to your store, please finish setting up %s.
es: Para añadir nuevas monedas a tu tienda, termina de configurar %s.

en: To begin accepting real payments you will need to first %1$sreset your account%2$s and, then, provide additional details about your business. %3$sLearn more%4$s
es: Para empezar a aceptar pagos reales, primero tendrás que %1$srestablecer tu cuenta%2$s y, a continuación, proporcionar más detalles sobre tu negocio. %3$sMás información%4$s

en: To begin accepting real payments, please go to the live store or change your %1$sWordPress environment%2$s to a production one. %3$sLearn more%4$s
es: Para empezar a aceptar pagos reales, ve a la tienda activa o cambia tu %1$sentorno de WordPress%2$s a uno de producción. %3$sMás información%4$s

en: To begin accepting real payments, please go to the live store or change your {{wpEnvLink}}WordPress environment{{/wpEnvLink}} to a production one. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Para empezar a aceptar pagos reales, ve a la tienda activa o cambia tu {{wpEnvLink}}entorno de WordPress{{/wpEnvLink}} a uno de producción. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: To complete your transaction with **the selected payment method**, you must log in or create an account with our site.
es: Para completar la transacción con **el método de pago seleccionado**, debes iniciar sesión o crear una cuenta en nuestro sitio.

en: To continue using %s, please review and agree to our {{link}}Terms of Service{{/link}}. By clicking “Accept” you agree to the Terms of Service.
es: Para seguir utilizando %s, lee y acepta nuestras {{link}}Condiciones del servicio{{/link}}. Al hacer clic en "Aceptar", aceptas las Condiciones del servicio.

en: To enable Link by Stripe, you must first disable WooPay.
es: Para activar Link, de Stripe, debes desactivar primero WooPay.

en: To enable WooPay, you must first disable Link by Stripe.
es: Para activar WooPay, debes desactivar primero Link, de Stripe.

en: To ensure safe and secure transactions, a WordPress.com account is required before you can verify your business details.
es: Para garantizar transacciones seguras y protegidas, necesitas una cuenta de WordPress.com; solo así podremos verificar los detalles de tu negocio.

en: To ensure safe and secure transactions, a WordPress.com account is required.
es: Para garantizar transacciones seguras y protegidas, necesitas una cuenta de WordPress.com.

en: To enter your own exchange rates or update the formatting rules for each currency, visit the Multi-Currency settings.
es: Para introducir tus propios tipos de cambio o modificar las normas de formato para cada moneda, ve a la configuración de la multidivisa.

en: To preview the express checkout buttons, activate at least one express checkout.
es: Para obtener una vista previa de los botones para los pagos exprés, activa al menos una opción de pago exprés.

en: To preview the express checkout buttons, ensure your store uses HTTPS on a publicly available domain, and you're viewing this page in a Safari or Chrome browser. Your device must be configured to use Apple Pay or Google Pay.
es: Para acceder a la vista previa de los botones de pago exprés, asegúrate de que tu tienda utiliza HTTPS en un dominio disponible públicamente y de que estás viendo esta página en un navegador Safari o Chrome. Tu dispositivo debe estar configurado para usar Apple Pay o Google Pay.

en: To support our case, we are providing the following documentation:
es: Para respaldar nuestro caso, proporcionamos la siguiente documentación:

en: To use %s, you will need to verify your business details.
es: Para utilizar %s, tienes que verificar los detalles de tu empresa.

en: To: %s
es: Para: %s

en: ToS accept parameter is missing
es: Falta el parámetro ToS accept

en: Total balance
es: Saldo total

en: Total balance = Available funds + Pending funds
es: Saldo total = Fondos disponibles + Fondos pendientes

en: Total fees
es: Total de las tarifas

en: Total per transaction
es: Importe total por transacción

en: Total repaid
es: Total amortizado

en: Total repaid placeholder
es: Marcador de posición de Total amortizado

en: Total transaction fee
es: Comisión total por transacción

en: Track recurring revenue and manage active subscriptions directly from your store’s dashboard — powered by %s.
es: Haz un seguimiento de los ingresos habituales y gestiona las suscripciones activas directamente en el escritorio de tu tienda con la tecnología de %s.

en: Transaction Fee:
es: Cargo por transacción:

en: Transaction ID
es: Nº de la transacción

en: Transaction actions
es: Acciones de la transacción

en: Transaction breakdown
es: Desglose de la transacción

en: Transaction fee
es: Cargo por transacción

en: Transaction fees breakdown
es: Desglose de comisiones de la transacción

en: Transaction fees.
es: Cargos por transacción.

en: Transaction preferences
es: Preferencias de transacción

en: Transaction unauthorized
es: Transacción autorizada

en: Transactions
es: Transaciones

en: Transactions match <select /> filters
es: Las transacciones coinciden con los filtros {{select /}}

en: Transactions match {{select /}} filters
es: Las transacciones coinciden con los filtros {{select /}}

en: Transfer connection
es: Transferir conexión

en: Transfer your %3$s connection from <hostname>%2$s</hostname> to this site <hostname>%1$s</hostname>. <hostname>%2$s</hostname> will be disconnected from %3$s.
es: Transfiere tu conexión de %3$s de <hostname>%2$s</hostname> a este sitio <hostname>%1$s</hostname>. <hostname>%2$s</hostname> se desconectará de %3$s.

en: Transfer your connection
es: Transferir tu conexión

en: Try to get in touch with your customer. Sometimes people forget about payments they make or don’t recognize the way they appear on their card statement. If this is the case, ask them to contact their card issuer and let them know they no longer dispute the transaction.
es: Intenta ponerte en contacto con el cliente. A veces las personas se olvidan de los pagos que hacen o no los identifican en el extracto de la tarjeta. Si es el caso, dile que se ponga en contacto con el emisor de su tarjeta y que retire la disputa de la transacción.

en: Tuesday
es: martes

en: Type
es: Tipo

en: Type of business
es: Tipo de empresa

en: Type of the payment method.
es: Tipo de método de pago.

en: Typography
es: Tipografía

en: UEN or GST Registration Number
es: Número de UEN o número de registro de GST

en: UK VAT
es: IVA de UK

en: UPE payment failed: %s
es: Se ha producido un error en el pago UPE: %s

en: Unable to decode response from WooCommerce Payments API
es: No se puede descodificar la respuesta de la API de WooCommerce Payments

en: Unable to encode body for request to WooCommerce Payments API.
es: No se puede codificar el cuerpo de la solicitud a la API de WooCommerce Payments.

en: Unable to generate renewal order for subscription on the "invoice.paid" event.
es: No se puede generar la orden de renovación de la suscripción en el evento "invoice.paid".

en: Unable to generate renewal order for subscription to record the incoming "invoice.payment_failed" event.
es: No se puede generar la orden de renovación de la suscripción para registrar el evento de entrada "invoice.payment_failed".

en: Unable to process the payment. Please try again later.
es: No se puede procesar el pago. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to set subscription item ID meta for WooPayments subscription item %s.
es: No se puede establecer el ID meta del elemento de la suscripción para WooPayments %s.

en: Unable to start onboarding. If this problem persists, please contact support.
es: No se ha podido iniciar la incorporación. Si el problema continúa, ponte en contacto con el servicio de soporte.

en: Unable to update UPE appearance values at this time.
es: No se pueden actualizar los valores de apariencia de UPE en este momento.

en: Unable to view order. Order not found.
es: No se ha podido ver el pedido. Pedido no encontrado.

en: Unavailable
es: No disponible

en: Uncaptured (%1$s)
es: No capturadas (%1$s)

en: Uncaptured transactions
es: Transacciones no capturadas

en: Under Review
es: En revisión

en: Under review
es: En revisión

en: Underage. Age must be at least 18.
es: Menor de edad. La edad mínima requerida es de 18 años.

en: Undo
es: Deshacer

en: Unexpected server error
es: Error inesperado del servidor

en: Unfortunately, your order has failed. Please <a href="%s">try checking out again</a>.
es: Desafortunadamente, se ha producido un error con tu pedido. Por favor, <a href="%s">intenta efectuar el pago de nuevo</a>.

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom (UK)
es: Reino Unido (UK)

en: United States (US)
es: Estados Unidos (EEUU)

en: United States (US) dollar
es: Dólar de los Estados Unidos (US)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown document type
es: Tipo de documento desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown transactions
es: Transacciones desconocidas

en: Unrecognized
es: No reconocido

en: Unsupported currency:
es: Moneda no admitida:

en: Update
es: Actualizar

en: Update %s business details
es: Actualiza los detalles del negocio para %s

en: Update WordPress
es: Actualizar WordPress

en: Update and retry payment
es: Actualiza e intenta realizar el pago de nuevo

en: Update business details
es: Actualizar detalles de la empresa

en: Update by %s to avoid a disruption in payouts.
es: Actualiza mediante %s para evitar una interrupción en los pagos.

en: Update payment details
es: Actualiza los datos de pago

en: Update payment method
es: Actualizar el método de pago

en: Update selected
es: Actualización elegida

en: Update your store's configuration to ensure smooth transactions.
es: Actualiza la configuración de tu tienda para que las transacciones se realicen sin problemas.

en: Updates take a moment to appear. Please refresh the page in a minute.
es: Los cambios tardan un poco en aparecer. Actualiza la página en un minuto.

en: Upload a custom logo. Upload a horizontal image with a white or transparent background for best results. Use a PNG or JPG image format. Recommended width: 512 pixels minimum.
es: Sube un logotipo personalizado. Sube una imagen horizontal con un fondo blanco o transparente para obtener unos resultados óptimos. Utiliza un formato de imagen PNG o JPG. Anchura recomendada: 512 píxeles como mínimo.

en: Upload custom logo
es: Cargar logotipo personalizado

en: Upload file
es: Cargar archivo

en: Use only kana characters.
es: Utiliza solo caracteres kana.

en: Use only kanji characters.
es: Utiliza solo caracteres kanji.

en: Use only latin characters.
es: Utiliza solo caracteres latinos.

en: Use test card <number>%s</number> or refer to our <a>testing guide</a>.
es: Utiliza la tarjeta de prueba <number>%s</number> o consulta nuestra <a>guía de pruebas</a>.

en: Use the bundled version of WooCommerce Admin
es: Usa la versión agrupada de WooCommerce Admin

en: Use {{testCardHelpLink}}test card numbers{{/testCardHelpLink}} to simulate various transactions. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Simula varias transacciones utilizando {{testCardHelpLink}}números de tarjeta de prueba{{/testCardHelpLink}}. {{learnMoreLink}}Obtén más información{{/learnMoreLink}}.

en: VAT Number
es: Número de IVA

en: Variable fee: %s
es: Cargo variable: %s

en: Verification failed for an unknown reason. Correct any errors and resubmit the required fields.
es: Se ha producido un error desconocido en la verificación. Corrige los errores y vuelve a enviar los campos obligatorios.

en: Verified name
es: Nombre verificado

en: Verify business details
es: Verificar datos del negocio

en: Verify your business details with %s to accept recurring payments for this subscription product.
es: Para aceptar pagos recurrentes por este producto de suscripción, verifica la información de tu negocio con %s.

en: Verifying your information with %s
es: Se está verificando tu información con %s

en: Version
es: Versión

en: View Multi-Currency settings
es: Ver la configuración de la multidivisa

en: View details
es: Ver detalles

en: View dispute details
es: Ver detalles de la disputa

en: View full payout history
es: Ver todo el historial de pagos

en: View loan details
es: Ver detalles del préstamo

en: View more details
es: Ver más detalles

en: View order to issue refund
es: Ver la orden para emitir el reembolso

en: View our documentation
es: Ver nuestra documentación

en: View submitted dispute
es: Ver disputa enviada

en: View submitted evidence
es: Ver las pruebas enviadas

en: View transactions
es: Ver las transacciones

en: Viewing test %1$s. To view live %1s, disable test mode in {{settingsLink}}%2s settings{{/settingsLink}}.
es: Se están visualizando las pruebas %1$s. Para ver %1s reales, desactiva el modo de prueba en los {{settingsLink}}ajustes de %2s{{/settingsLink}}.

en: WPCOM Blog ID
es: ID del blog de WPCOM

en: Want to know more about how disputes work? <learnMoreLink>Check out our resources</learnMoreLink>
es: ¿Quieres obtener más información sobre cómo funcionan las disputas? <learnMoreLink>Consulta nuestros recursos</learnMoreLink>

en: Was this charge a duplicate?
es: ¿Este cargo era un duplicado?

en: We are submitting evidence in response to chargeback #%1$s for transaction #%2$s on %3$s.
es: Enviamos pruebas en respuesta al cargo rechazado n.º %1$s de la transacción %2$s del %3$s.

en: We could not verify that the person resides at the provided address. The address must be a valid physical address where the individual resides and cannot be a P.O. Box.
es: No hemos podido comprobar que esa persona resida en la dirección facilitada. La dirección debe ser una dirección física válida en la que resida la persona y no un apartado de correos.

en: We couldn’t verify the postal code in the billing address. If the issue persists, suggest the customer to reach out to the card issuing bank.
es: No hemos podido verificar el código postal de la dirección de facturación. Si el problema persiste, sugiere al cliente que se ponga en contacto con el banco emisor de la tarjeta.

en: We couldn’t verify the postal code in your billing address. Make sure the information is current with your card issuing bank and try again.
es: No hemos podido verificar el código postal de tu dirección de facturación. Asegúrate de que el banco emisor de tu tarjeta tenga la información más reciente y vuelve a intentarlo.

en: We detected and prevented an attempt to pay for a duplicate order. If this was a mistake and you wish to try again, please create a new order.
es: Hemos detectado y evitado un intento de pago por duplicado de un pedido. Si ha sido un error y quieres volver a intentarlo, crea un pedido nuevo.

en: We have identified executives that haven’t been added on the account. Add any missing executives to the account.
es: Hemos identificado directivos que no se han añadido a la cuenta. Añade los directivos que falten a la cuenta.

en: We have identified holding companies with significant percentage ownership. Upload a Memorandum of Association for each of the holding companies.
es: Hemos identificado sociedades de cartera con porcentajes de participación significativos. Sube la escritura constitutiva de cada una de las sociedades de cartera.

en: We have identified owners that haven’t been added on the account. Add any missing owners to the account.
es: Hemos identificado propietarios que no se han añadido a la cuenta. Añade los propietarios que falten a la cuenta.

en: We need more information from you to enable this method. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Necesitamos más información sobre ti para poder activar este método. {{learnMoreLink}}Más información.{{/learnMoreLink}}

en: We noticed you're visiting from %1$s. We've updated our prices to %2$s for your shopping convenience. <a href="%4$s">Use %3$s instead.</a>
es: Hemos visto que nos visitas desde %1$s. Hemos actualizado nuestros precios en %2$s para que comprar resulte más sencillo. <a href="%4$s">Utiliza %3$s en su lugar.</a>

en: We prevented multiple payments for the same order. If this was a mistake and you wish to try again, please create a new order.
es: Hemos impedido varios pagos del mismo pedido. Si ha sido un error y quieres volver a intentarlo, crea un pedido nuevo.

en: We recommend reviewing your options before responding by the deadline.
es: Te recomendamos que revises tus opciones antes de responder dentro del plazo límite.

en: We take every step required to safeguard your personal data. %s is built in partnership with Stripe to store your data in a safe and secure manner.
es: Tomamos todas las medidas necesarias para proteger tus datos personales. %s se ha creado en colaboración con Stripe para almacenar tus datos de forma segura.

en: We'll do our best to work with Stripe to confirm your identity as quickly as we can. Typically, we'll confirm your application within a couple of days.
es: Haremos todo lo posible por trabajar con Stripe y confirmar tu identidad tan rápido como podamos. Por lo general, confirmamos las aplicaciones en el plazo de un par de días.

en: We're not able to add this payment method. Please refresh the page and try again.
es: No podemos añadir este método de pago. Actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: We're not able to add this payment method. Please try again later
es: No podemos añadir este método de pago. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde

en: We're not able to process this payment due to the order ID mismatch. Please try again later.
es: No hemos podido procesar este pago debido a un error de coincidencia en el ID del pedido. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: We're not able to process this payment. Please refresh the page and try again.
es: No podemos procesar este pago. Actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: We're not able to process this payment. Please try again later.
es: No podemos procesar este pago. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: We're not able to process this payment. Please try again later. WooPayMeta: intent_meta_order_id: %1$s, order_id: %2$s
es: No podemos procesar este pago. Inténtalo de nuevo más tarde. WooPayMeta: intent_meta_order_id: %1$s, order_id: %2$s

en: We're not able to process this request. Please refresh the page and try again.
es: No podemos procesar esta solicitud. Actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: We've successfully collected payment for your subscription using your new payment method.
es: Hemos recibido correctamente el pago de la suscripción a través del nuevo método de pago.

en: We've temporarily paused new account creation. We'll notify you when we resume!
es: Hemos pausado temporalmente la creación de nuevas cuentas. Te avisaremos al reanudar la operación.

en: Wednesday
es: miércoles

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Weekly anchor for deposit scheduling when interval is set to weekly
es: Fecha del plazo semanal del calendario de depósitos cuando el intervalo se haya establecido en formato semanal.

en: We’ll use these details to enable payments for your store. This information can’t be changed after your account is created.
es: Utilizaremos estos datos para activar los pagos en tu tienda. Esta información no se puede cambiar una vez creada tu cuenta.

en: We’re processing your export. 🎉 The file will download automatically and be emailed to %s.
es: Estamos procesando la exportación. 🎉 El archivo se descargará automáticamente y se enviará por correo electrónico a %s.

en: We’ve detected that you have duplicate sites connected to %s. When Safe Mode is active, payments will not be interrupted. However, some features may not be available until you’ve resolved this issue below. Safe Mode is most frequently activated when you’re transferring your site from one domain to another, or creating a staging site for testing. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>
es: Hemos detectado que tienes sitios duplicados conectados a %s. Si el modo seguro está activo, los pagos no se interrumpirán. Sin embargo, es posible que algunas funciones no estén disponibles hasta que hayas resuelto este problema que te mostramos a continuación. Con frecuencia, el modo seguro se activa cuando se transfiere el sitio de un dominio a otro o se crea un sitio de prueba. <safeModeLink>Obtén más información</safeModeLink>

en: We’ve detected that you have duplicate sites connected to %s. When Safe Mode is active, payments will not be interrupted. However, some features may not be available until you’ve resolved this issue below. Safe Mode is most frequently activated when you’re transferring your site from one domain to another, or creating a staging site for testing. A site administrator can resolve this issue. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>
es: Hemos detectado que tienes sitios duplicados conectados a %s. Si el modo seguro está activo, los pagos no se interrumpirán. Sin embargo, es posible que algunas funciones no estén disponibles hasta que hayas resuelto este problema que te mostramos a continuación. Con mayor frecuencia, el modo seguro se activa cuando se transfiere el sitio de un dominio a otro o bien se crea un sitio de pruebas. Un administrador del sitio puede resolver este problema. <safeModeLink>Más información</safeModeLink>

en: We’ve saved your product as a draft.
es: Hemos guardado tu producto como borrador.

en: What category of legal entity identify your business?
es: ¿Qué categoría de entidad jurídica identifica a tu empresa?

en: What else should I keep in mind while completing this process?
es: ¿Qué más debería tener en cuenta al completar este proceso?

en: What information should I have at hand before I start the “Know Your Customer” process?
es: ¿Qué información debo tener a mano antes de empezar el proceso "Conoce a tu cliente?

en: What is “Know Your Customer”?
es: ¿Qué es "Conoce a tu cliente"?

en: What payment methods are enabled for the store.
es: Qué métodos de pago están activados en la tienda.

en: What type of goods or services does your business sell?
es: ¿Qué tipo de productos o servicios vende tu empresa?

en: What type of legal entity is your business?
es: ¿Qué tipo de entidad jurídica es tu empresa?

en: What’s next?
es: ¿Qué sigue?

en: When enabled debug notes will be added to the log.
es: Si la opción está activada, se añadirán notas de depuración al registro.

en: When enabled, WooPay checkout will be themed with your store’s brand colors and fonts. {{docs}}Learn more {{/docs}}
es: Cuando se habilita, el pago mediante WooPay se adapta a los colores y fuentes de la tienda de tu marca. {{docs}}Más información {{/docs}}

en: When enabled, customers will be able to checkout using WooPay.
es: Si esta opción está habilitada, los clientes podrán realizar el pago a través de WooPay

en: When enabled, customers will be able to checkout using WooPay. In order to use {{wooPayLink}}WooPay{{/wooPayLink}}, you must agree to our {{tosLink}}WooCommerce Terms of Service{{/tosLink}} and {{privacyLink}}Privacy Policy{{/privacyLink}}. {{trackingLink}}Click here{{/trackingLink}} to learn more about the data you will be sharing and opt-out options.
es: Si esta opción está habilitada, los clientes podrán realizar el pago a través de WooPay. Para usar {{wooPayLink}}WooPay{{/wooPayLink}}, debes aceptar las {{tosLink}}condiciones del servicio de WooCommerce{{/tosLink}} y la {{privacyLink}}Política de privacidad{{/privacyLink}}. {{trackingLink}}Haz clic aquí{{/trackingLink}} para obtener más información sobre los datos que se van a compartir y las opciones para darse de baja.

en: When enabled, payment error logs will be saved to WooCommerce > Status > Logs.
es: Al activarse, los registros de errores de pago se guardarán en WooCommerce > Estado > Registros.

en: When enabled, payment methods powered by %s will appear on checkout.
es: Al activarse, los métodos de pago facilitados por %s aparecerán en la página de pago.

en: When enabled, users will be able to pay with a saved card during checkout. Card details are stored in our platform, not on your store.
es: Cuando se activa esta opción, permite a los usuarios pagar con una tarjeta guardada durante el proceso de pago. Los datos de la tarjeta se almacenan en nuestra plataforma, no en tu tienda.

en: When you reset your account, all payment data — including your %1$s account details, test transactions, and payouts history — will be lost. Your order history will remain. This action cannot be undone, but you can create a new test account at any time.
es: Si restableces tu cuenta, se perderán todos los datos, incluidos los detalles de tu cuenta de %1$s, las transacciones de prueba y el historial de pagos. Se conservará tu historial de pagos. Esta acción no se puede deshacer, pero puedes volver a crear una cuenta de prueba en cualquier momento.

en: When you reset your test account, all payment data — including your %1$s account details, test transactions, and payouts history — will be lost. Your order history will remain. This action cannot be undone, but you can create a new test account at any time.
es: Si restableces tu cuenta de prueba, se perderán todos los datos de pago, incluidos los detalles de tu cuenta de %1$s, las transacciones de prueba y el historial de pagos. Se conservará tu historial de pedidos. Esta acción no se puede deshacer, pero puedes volver a crear una cuenta de prueba en cualquier momento.

en: Where is your business located?
es: ¿Dónde está ubicado tu negocio?

en: Whether debug logging is enabled and working or not.
es: Si el registro de depuración está activado y funcionando o no.

en: Whether the new WooPay Express Checkout is enabled or not.
es: Si el nuevo pago rápido de WooPay está activado o no.

en: Whether the payment gateway has test payments enabled or not.
es: Si la pasarela de pago tiene activados o no los pagos de prueba.

en: Whether the store has Payment Request enabled or not.
es: Si la tienda tiene activada la solicitud de pago o no.

en: Whether the store has the Auth & Capture feature enabled or not.
es: Si la tienda tiene activada o no la función de autenticar y capturar.

en: Whether the store has the Multi-currency feature enabled or not.
es: Si la tienda tiene activada o no la función de multidivisa.

en: Whether the tax documents section is enabled or not.
es: Si la sección de documentos fiscales está activada o no.

en: Whether there are extensions active that are have known incompatibilities with the functioning of the new WooPay Express Checkout.
es: Si hay extensiones activas que tengan incompatibilidades conocidas con el funcionamiento del nuevo pago rápido de WooPay.

en: Whether there is a Stripe Billing off-site to on-site billing migration in progress.
es: Si hay una migración externa de Stripe Billing a la facturación interna en progreso o no.

en: While optional, we strongly recommend providing as many of these documents as possible. The following file types are supported: PDF, JPEG, and PNG.
es: Aunque es opcional, recomendamos encarecidamente proporcionar la mayor cantidad posible de estos documentos. Los siguientes tipos de archivos son compatibles: PDF, JPEG y PNG.

en: While the account is under review payouts may remain suspended. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Mientras la cuenta esté en revisión, los pagos pueden permanecer suspendidos. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Why do I have to share this information?
es: ¿Por qué tengo que compartir esta información?

en: Why we ask for personal financial information
es: Por qué pedimos información financiera personal

en: With the following message: <code>%s</code>
es: Con el siguiente mensaje: <code>%s</code>

en: With {{strong}}instant payout{{/strong}} you can receive requested funds in your bank account within 30 mins for a %s%% fee. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Con el {{strong}}pago instantáneo{{/strong}} puedes recibir los fondos solicitados en tu cuenta bancaria en 30 minutos a cambio de una comisión de %s%%. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Withdrawal
es: Retirada

en: Withdrawal amount
es: Importe de la retirada

en: Withdrawal date
es: Fecha de la retirada

en: Withdrawal details
es: Detalles de la retirada

en: Withdrawal overview
es: Resumen de retiradas

en: Withhold rate
es: Tasa de retención

en: Within 1 month
es: Menos de 1 mes

en: Won
es: Ganada

en: WooCommerce In-Person Payments
es: Pagos en persona de WooCommerce

en: WooCommerce Payments: detected and deleted order ID %d, which has duplicate cart content with this order.
es: WooCommerce Payments: se ha detectado y eliminado el pedido con ID %d, que está duplicado en el carro de compra.

en: WooPay Connect Direct Checkout
es: Pagos directos y conexión con WooPay

en: WooPay Disable Feedback
es: Desactivar comentarios de WooPay

en: WooPay Express Checkout
es: Pago rápido de WooPay

en: WooPay Incompatible Extensions
es: Extensiones de WooPay incompatibles

en: WooPay Logo
es: Logotipo de WooPay

en: WooPay SMS code verification
es: Verificación del código por SMS de WooPay

en: WooPay blog_token is currently misconfigured.
es: El blog_token de WooPay está mal configurado.

en: WooPay button
es: Botón de WooPay

en: WooPay button locations
es: Ubicaciones del botón de WooPay

en: WooPay is not available, as a %s feature, or the store is not yet eligible.
es: WooPay no está disponible, como una función %s, o la tienda aún no es elegible.

en: WooPay is unavailable at this time. Please complete your checkout below. Sorry for the inconvenience.
es: WooPay no está disponible en este momento. Completa tu compra a continuación. Lamentamos las molestias.

en: WooPay is unavailable at this time. Sorry for the inconvenience.
es: WooPay no está disponible en este momento. Lamentamos las molestias.

en: WooPay request is not signed correctly.
es: La solicitud de WooPay no está firmada correctamente.

en: WooPayments Disable Survey
es: Desactivar encuesta de WooPayments

en: WooPayments Logo
es: Logotipo de WooPayments

en: WooPayments no longer allows customers to create new subscriptions. Beginning in version 9.8, billing for existing customer subscriptions will no longer be supported. To ensure there is no interruption of service, please install <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a>.
es: WooPayments ya no permite a los clientes crear suscripciones. A partir de la versión 9.8, la facturación de las suscripciones de clientes existentes ya no se admitirá. Para garantizar que no se interrumpa el servicio, instala <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a>.

en: WooPayments no longer allows customers to create new subscriptions. Beginning in version 9.8, billing for existing customer subscriptions will no longer be supported. To ensure there is no interruption of service, please install WooCommerce Subscriptions.
es: WooPayments ya no permite a los clientes crear suscripciones. A partir de la versión 9.8, la facturación de las suscripciones de clientes existentes ya no se admitirá. Para garantizar que no se interrumpa el servicio, instala WooCommerce Subscriptions.

en: WooPayments no longer supports billing for existing customer subscriptions. All subscriptions data is read-only. Please install <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a> to continue managing your subscriptions.
es: WooPayments ya no admite la facturación de suscripciones de clientes existentes. Todos los datos de las suscripciones son de solo lectura. Instala <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a> para seguir gestionando tus suscripciones.

en: WooPayments no longer supports billing for existing customer subscriptions. All subscriptions data is read-only. Please install WooCommerce Subscriptions to continue managing your subscriptions.
es: WooPayments ya no admite la facturación de suscripciones de clientes existentes. Todos los datos de las suscripciones son de solo lectura. Instala WooCommerce Subscriptions para seguir gestionando tus suscripciones.

en: WooPayments no longer supports subscriptions capabilities and subscriptions data can no longer be accessed. Please install <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a> to continue managing your subscriptions.
es: WooPayments ya no admite funciones de suscripción y ya no se puede acceder a los datos de las suscripciones. Instala <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a> para seguir gestionando tus suscripciones.

en: WooPayments no longer supports subscriptions capabilities and subscriptions data can no longer be accessed. Please install WooCommerce Subscriptions to continue managing your subscriptions.
es: WooPayments ya no admite funciones de suscripción y ya no se puede acceder a los datos de las suscripciones. Instala WooCommerce Subscriptions para seguir gestionando tus suscripciones.

en: WooPayments subscription renewal attempt %1$d failed with the following message "%2$s" and failure code <code>%3$s</code> | WooPayments subscription renewal attempt %1$d failed with the following message "%2$s" and failure code <code>%3$s</code>
es[0]: Se ha producido un error en el intento %1$d de renovación de la suscripción de WooPayments con el siguiente mensaje «%2$s» y el código de error <code>%3$s</code>
es[1]: Se ha producido un error en el intento %1$d de renovación de la suscripción de WooPayments con el siguiente mensaje «%2$s» y el código de error <code>%3$s</code>

en: WooPayments subscription renewal attempt %d failed. | WooPayments subscription renewal attempt %d failed.
es[0]: Se ha producido un error en el intento %d de renovación de la suscripción a WooPayments.
es[1]: Se ha producido un error en el intento %d de renovación de la suscripción a WooPayments.

en: WooPayments subscriptions update
es: Novedades sobre las suscripciones de WooPayments

en: WooPayments was in test mode when this order was placed. {{learnMoreLink/}}
es: WooPayments estaba en modo de prueba cuando se realizó este pedido. {{learnMoreLink/}}

en: WooPayments woopay order status sync
es: Sincronización del estado del pedido de WooPay de Woopayments

en: Would you mind sharing more about why you chose that option?
es: ¿Te importaría compartir más información sobre por qué has elegido esa opción?

en: Yes
es: Si

en: Yes, deactivate %s
es: Sí, desactivar %s

en: Yes, reset account
es: Sí, restablecer cuenta

en: You are about to export %d deposits. If you'd like to reduce the size of your export, you can use one or more filters. Would you like to continue?
es: Vas a exportar %d depósitos. Para reducir el tamaño de la exportación, puedes utilizar uno o varios filtros. ¿Quieres continuar?

en: You are about to export %d disputes. If you'd like to reduce the size of your export, you can use one or more filters. Would you like to continue?
es: Vas a exportar %d disputas. Para reducir el tamaño de la exportación, puedes utilizar uno o varios filtros. ¿Quieres continuar?

en: You are about to export %d transactions. If you'd like to reduce the size of your export, you can use one or more filters. Would you like to continue?
es: Estás a punto de exportar %d transacciones. Para reducir el tamaño de la exportación, puedes utilizar uno o varios filtros. ¿Quieres continuar?

en: You are using a sandbox test account.
es: Estás usando una cuenta de prueba del entorno de pruebas.

en: You are using a test account.
es: Estás usando una cuenta de prueba.

en: You are using a test account. If you are experiencing problems completing account setup, or wish to test with a different email/country associated with your account, you can reset your account and start from the beginning.
es: Estás usando una cuenta de prueba. Si tienes problemas para completar la configuración de la cuenta o quieres probar a asociar otro país/correo electrónico a tu cuenta, puedes restablecer la cuenta y empezar desde el principio.

en: You aren’t authorized to do that.
es: No dispones de la autorización para realizar eso.

en: You can add %s (%s) again at any time in Multi-Currency settings.
es: Puedes volver a añadir %s (%s) en cualquier momento en la configuración de la multidivisa.

en: You can add it again at any time in {{wooCommercePaymentsLink /}}.
es: Puedes añadirlo de nuevo en cualquier momento en {{wooCommercePaymentsLink /}}

en: You can choose a level of protection for screening incoming transactions. Screened transactions will be automatically blocked by your customized fraud filters.
es: Puedes elegir un nivel de protección para evaluar las transacciones entrantes. Tus filtros personalizados contra el fraude bloquearán automáticamente las transacciones detectadas.

en: You can use %1$stest card numbers%2$s to simulate various types of transactions.
es: Puedes utilizar %1$snúmeros de tarjetas de prueba%2$s para simular varios tipos de transacciones.

en: You cannot add a new payment method so soon after the previous one. Please try again later.
es: No puedes añadir un nuevo método de pago poco después de haber añadido el anterior. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: You have accepted the dispute for order #%s.
es: Has aceptado la disputa del núm. de pedido %s.

en: You have accepted the dispute.
es: Has aceptado al disputa.

en: You have exceeded the number of allowed verification attempts.
es: Has superado el número de intentos de verificación permitidos.

en: You have installed a development version of %s which requires files to be built. From the plugin directory, run <code>npm run build:client</code> to build and minify assets. Alternatively, you can download a pre-built version of the plugin from the <a1>WordPress.org repository</a1> or by visiting the <a2>releases page in the GitHub repository</a2>.
es: Has instalado una versión de desarrollo de %s que requiere la compilación de archivos. En el directorio del plugins, ejecuta <code>npm run build:client</code> para compilar y minificar los activos. También puedes descargar una versión preconstruida del plugin desde el <a1>repositorio de WordPress.org</a1> o visitando la <a2>página de versiones en el repositorio de GitHub</a2>.

en: You have no funds available. {{whyLink}}Why?{{/whyLink}}
es: No dispones de fondos. {{whyLink}}¿Por qué?{{/whyLink}}

en: You must <a>capture</a> this charge within the next
es: Debes <a>capturar</a> este cargo en los próximos

en: You must accept our %1$s and %2$s to continue with your purchase.
es: Debes aceptar nuestros %1$s y nuestra %2$s para continuar con tu compra.

en: You need to provide more information to enable %s on your checkout.
es: Debes facilitar más información para activar %s en el pago.

en: You need to provide more information to enable %s on your checkout:
es: Debes facilitar más información para activar %s en el pago:

en: You shall refund this payment in the same application where the payment was made.
es: Debes reembolsar este pago en la misma aplicación en la que se realizó.

en: You should be especially wary when a customer has an international IP address but uses domestic billing and shipping information. Fraudsters often pretend to live in one location, but live and shop from another.
es: Deberías tener especial cuidado si un cliente tiene una dirección IP internacional, pero introduce información de facturación y envío nacional. Los estafadores a menudo fingen que residen en una ubicación, pero en realidad viven y hacen las compras desde otra diferente.

en: You should first get in touch with your customer. If you understand what their complaint is, there is a chance for you to explain the misunderstanding or to make it right. If you’re able to resolve the issue with your customer, you can ask that they withdraw the dispute.
es: Primero debes ponerte en contacto con el cliente. Si entiendes su queja, tienes la oportunidad de explicarle el malentendido o arreglarlo. Si consigues resolver el problema con el cliente, puedes pedirle que retire la disputa.

en: You submitted evidence for this inquiry on %1$s. <strong>%2$s</strong> is reviewing the case, which can take 120 days or more. You will be alerted when they make their final decision. <a>Learn more</a>.
es: Presentaste pruebas para esta investigación el %1$s. <strong>%2$s</strong> está revisando el caso, lo que puede tardar 120 días o más. Te avisarán cuando tomen la decisión final. <a>Más información</a>.

en: You submitted evidence for this inquiry on %s. The <strong>cardholder’s bank</strong> is reviewing the case, which can take 120 days or more. You will be alerted when they make their final decision. <a>Learn more</a>.
es: Presentaste pruebas para esta consulta el %s. El <strong>banco del titular de la tarjeta</strong> está revisando el caso, un proceso que puede tardar 120 días o más. Te avisarán cuando tomen la decisión final. <a>Más información</a>.

en: You will be taken to the order, where you must complete the refund process manually.
es: Accederás al pedido, donde deberás completar el proceso de reembolso manualmente.

en: You will have to re-confirm your business and banking details.
es: Tendrás que volver a confirmar la información de tu negocio y los detalles bancarios.

en: You'll be informed of any updates via email, or you can check the status of your case at any time in your <disputesPageLink>Disputes area</disputesPageLink>.
es: Te informaremos de cualquier actualización por correo electrónico. También puedes comprobar el estado de tu caso en cualquier momento en el <disputesPageLink>área Disputas</disputesPageLink>.

en: You'll need to verify your business and payment details to
es: Tendrás que verificar los datos de pago y de tu negocio para

en: You're ready to accept payments!
es: ¡Ya puedes aceptar pagos!

en: You're ready to begin accepting payments using foreign currencies!
es: Ya tienes todo listo para empezar a aceptar pagos con monedas extranjeras.

en: You've already added {{enabledCurrenciesText /}} to your store.
es: Ya has añadido {{enabledCurrenciesText /}} a tu tienda.

en: You've made some manual edits to your cover letter. If you update your evidence again, those changes won't be reflected here automatically — but you can always make further edits yourself.
es: Has hecho algunas modificaciones manuales en tu carta de presentación. Si actualizas las pruebas de nuevo, esos cambios no se reflejarán aquí automáticamente, pero siempre puedes hacer más modificaciones por tu cuenta.

en: Your %s account will be reset, and all data will be lost.
es: Tu cuenta de %s se restablecerá y se perderán todos los datos.

en: Your account has insufficient funds to cover your negative balance.
es: Tu cuenta no tiene fondos suficientes para hacer la transferencia.

en: Your application to use %s has been rejected, please check your email for more information. Need help? {{contactSupportLink}}Contact support{{/contactSupportLink}}
es: Tu solicitud para usar %s se ha rechazado. Revisa tu correo electrónico para obtener más información. ¿Necesitas ayuda? {{contactSupportLink}}Ponerse en contacto con el soporte técnico{{/contactSupportLink}}

en: Your bank notified us that the bank account holder address on file is incorrect.
es: Tu banco nos ha informado de que la dirección del titular de la cuenta bancaria registrada es incorrecta.

en: Your bank notified us that the bank account holder tax ID on file is incorrect.
es: Tu banco nos ha informado de que el número de identificación fiscal del titular de la cuenta bancaria registrado es incorrecto.

en: Your bank notified us that the bank account number is too long.
es: Tu banco nos ha informado de que el número de cuenta bancaria es demasiado largo.

en: Your capital loan has been approved!
es: Tu préstamo de capital se ha aprobado.

en: Your domain has been verified with Apple Pay!
es: Se ha verificado tu dominio con Apple Pay.

en: Your evidence has been sent to the cardholder's bank for review.
es: Las pruebas se han enviado al banco del titular de la tarjeta para que se revisen.

en: Your feedback inspires us to create new features and refine existing ones to better serve you.
es: Tus comentarios nos inspiran a crear nuevas funciones y perfeccionar las que ya tenemos para ofrecerte un mejor servicio.

en: Your first payout is held for 7-14 days. {{whyLink}}Why?{{/whyLink}}
es: Tu primer pago se retiene entre 7 y 14 días. {{whyLink}}¿Por qué?{{/whyLink}}

en: Your first payout will be held for 7-14 days. Payout scheduling will be available after this period. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Tu primer pago se retendrá entre 7 y 14 días. El programa de pagos estará disponible después de este período. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: Your insights guide others in choosing the right payment solution.
es: Tus conocimientos ayudan a los demás a elegir la solución de pago adecuada.

en: Your order is on hold until payment is received. Please follow the payment instructions by the expiry date.
es: Tu pedido está en espera hasta que se reciba el pago. Sigue las instrucciones de pago antes de la fecha de caducidad.

en: Your payment was not processed.
es: Tu pago no ha sido procesado.

en: Your payouts are {{strong}}temporarily suspended{{/strong}}. {{suspendLink}}Learn more{{/suspendLink}}
es: Tus pagos están {{strong}}suspendidos temporalmente{{/strong}}. {{suspendLink}}Más información{{/suspendLink}}

en: Your product prices are automatically converted from your default currency (%s) based on the currency exchange rate and formatting rules for each currency.
es: Los precios de tus productos se convertirán automáticamente a partir de la moneda que hayas establecido por defecto (%s) basándose en el tipo de cambio y las normas de formato de cada moneda.

en: Your receipt for order: #{order_number}
es: El recibo de tu pedido: n.º {order_number}

en: Your site is currently in Safe Mode.
es: En este momento, tu sitio está en modo a prueba de fallos.

en: Your store has active subscriptions using the built-in %6$s functionality. Due to the %1$soff-site billing engine%3$s these subscriptions use, %4$sthey will continue to renew even after you deactivate %6$s%5$s. %2$sLearn more%3$s.
es: Tu tienda tiene suscripciones activas que utilizan la funcionalidad integrada de %6$s. Debido al %1$smotor de facturación externo%3$s que utilizan estas suscripciones, %4$sse seguirán renovando incluso después de que hayas desactivado %6$s%5$s. %2$sMás información%3$s.

en: Your store has subscriptions using %5$s Stripe Billing functionality for payment processing. Due to the %1$soff-site billing engine%2$s these subscriptions use,%3$s they will continue to renew even after you deactivate %6$s%4$s.
es: Tu tienda tiene suscripciones que usan la funcionalidad %5$s Stripe Billing para el procesamiento de pagos. Debido al %1$smotor de facturación externo%2$s que utilizan estas suscripciones,%3$s se seguirán renovando incluso después de que hayas desactivado %6$s%4$s.

en: Your store has subscriptions using %6$s Stripe Billing functionality for payment processing. Due to the %1$soff-site billing engine%3$s these subscriptions use,%4$s they will continue to renew even after you deactivate %6$s%5$s.
es: Tu tienda tiene suscripciones que usan la funcionalidad %6$s Stripe Billing para el procesamiento de pagos. Debido al %1$smotor de facturación externo%3$s que utilizan estas suscripciones,%4$s se seguirán renovando incluso después de que hayas desactivado %6$s%5$s.

en: Your store is not connected to WordPress.com. Please connect it first.
es: Tu tienda no está conectada a WordPress.com. Primero, conéctala.

en: Your subscription's last renewal failed payment. Please update your payment details so we can reattempt payment.
es: Se ha producido un error en el pago de la última renovación de tu suscripción. Para que podamos reintentar el pago, debes actualizar los datos de pago.

en: Your test account will be deactivated, but your transactions can be found in your order history.
es: Tu cuenta de prueba se desactivará, pero puedes encontrar tus transacciones en el historial de pedidos.

en: Your {site_title} Receipt
es: Tu recibo {site_title}

en: You’re now eligible to receive Instant Payouts with %s
es: Ya puedes optar a recibir Pagos instantáneos con %s

en: You’re only steps away from getting paid
es: Solo unos pasos más y podrás aceptar pagos

en: You’re ready to start using the features and benefits of %s.
es: Todo listo para empezar a utilizar las funciones y las ventajas de %s.

en: [Refund Amount]
es: [Importe del reembolso]

en: a day
es: un día

en: a minute
es: un minuto

en: a second
es: un segundo

en: address placeholder
es: marcador de posición de dirección

[ctx: an email notification]
en: Enable/disable
es: Activar/Desactivar

en: an hour
es: una hora

en: any
es: ninguna

en: authorization(s)
es: autorizaciones

en: authorized but payment has not been captured
es: autorizado pero el pago no se ha obtenido

en: bank code placeholder
es: marcador de posición de código del banco

en: bank name placeholder
es: marcador de posición de nombre del banco

en: bic placeholder
es: marcador de posición bic

en: blocked
es: bloqueado

en: cancel the payment
es: cancelar el pago

en: cancelled
es: cancelado

en: capture the payment
es: obtener el pago

en: card type placeholder
es: marcador de posición de tipo de tarjeta

en: completed
es: completado

en: country placeholder
es: marcador de posición de país

en: created
es: creado

en: credit
es: crédito

en: customer_name placeholder
es: marcador de posición customer_name

en: date placeholder
es: marcador de posición de fecha

en: debit
es: débito

en: dispute | disputes
es[0]: disputa
es[1]: disputas

en: document | documents
es[0]: documento
es[1]: documentos

en: eight
es: ocho

en: email placeholder
es: marcador de posición del correo electrónico

en: enable payouts.
es: activar los pagos.

en: failed
es: Fallidas

en: fees
es: cuotas

en: fingerprint placeholder
es: marcador de posición de huella dactilar

en: five
es: cinco

en: fixed fees
es: cargos fijos

en: four
es: cuatro

en: how to issue refunds
es: cómo emitir reembolsos

en: id placeholder
es: marcador de posición de id

en: is pending
es: está pendiente

en: is required to create an WooPay account.
es: para crear una cuenta de WooPay.

en: loan
es: préstamo

en: manage
es: Administra

en: missing fees
es: cargos que faltan

en: name placeholder
es: marcador de posición de nombre

en: net
es: neto

en: nine
es: nueve

en: on-hold
es: en espera

en: one
es: una

en: order
es: Pedido

en: payout | payouts
es[0]: pago
es[1]: pagos

en: pending
es: Pendiente

en: placed
es: realizado

en: prepaid
es: prepago

en: privacy policy
es: política de privacidad

en: processing
es: Procesándose

en: reference placeholder
es: marcador de posición de referencia

en: refunded
es: Reembolsado

en: seven
es: siete

en: six
es: seis

en: the card being expired or canceled.
es: la tarjeta ha caducado o se ha cancelado.

en: the card being lost or stolen.
es: la tarjeta se ha perdido o la han robado.

en: three
es: tres

en: total
es: Total

en: transaction | transactions
es[0]: transacción
es[1]: transacciones

en: transactions(s)
es: transacción o transacciones

en: trash
es: papelera

en: two
es: dos

en: unknown
es: desconocido

en: unsuccessful
es: no se ha podido completar

en: update your bank account details
es: Actualiza los datos de tu cuenta bancaria.

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as type pointer content]
en: %1$sChoose Subscription%2$s%3$s%4$s adds two new subscription product types - %5$sSimple subscription%6$s and %7$sVariable subscription%8$s.%9$s
es: %1$sElige una suscripción%2$s%3$s%4$s añade dos nuevos tipos de producto de suscripción: %5$sSuscripción simple%6$s y %7$sSuscripción variable%8$s.%9$s

en: verified name placeholder
es: marcador de posición de nombre verificado

en: verified_name placeholder
es: marcador de posición verified_name

en: was successfully processed
es: se ha procesado correctamente

en: {{bold}}Available funds{{/bold}} have completed processing and are ready to be dispatched to your bank account. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: Los {{bold}}fondos disponibles{{/bold}} ya se han procesado y están listos para enviarse a tu cuenta bancaria. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: {{bold}}Total balance{{/bold}} combines both pending funds (transactions under processing) and available funds (ready for payout). {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: El {{bold}}saldo total{{/bold}} es la suma de los fondos pendientes (transacciones que se están procesando) y los fondos disponibles (listos para el pago). {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: {{div}}{{strong}}You are using a sandbox test account.{{/strong}} ⚠️ Development mode is enabled for the store! There can be no live onboarding process while using development, testing, or staging WordPress environments!{{/div}}{{learnMoreIcon/}}
es: {{div}}{{strong}}Estás usando una cuenta de pruebas del entorno de pruebas.{{/strong}} ⚠️ El modo de desarrollo está habilitado para la tienda. No puede haber ningún proceso de configuración inicial activo mientras se utilizan entornos de desarrollo, de prueba o de pruebas de WordPress.{{/div}}{{learnMoreIcon/}}

en: {{div}}{{strong}}You're using a sandbox test account.{{/strong}} To accept real payments from shoppers, you will need to first {{resetAccountLink}}reset your account{{/resetAccountLink}} and, then, provide additional details about your business.{{/div}}{{learnMoreIcon/}}
es: {{div}}{{strong}}Estás usando una cuenta de prueba del entorno de pruebas.{{/strong}} Para empezar a aceptar pagos reales, primero tendrás que {{resetAccountLink}}restablecer tu cuenta{{/resetAccountLink}} y, a continuación, proporcionar más detalles sobre tu negocio.{{/div}}{{learnMoreIcon/}}

en: {{div}}{{strong}}You're using a test account.{{/strong}} To accept payments from shoppers, {{switchToLiveLink}}activate your %1$s account.{{/switchToLiveLink}}{{/div}}{{learnMoreIcon/}}
es: {{div}}{{strong}}Estás usando una cuenta de prueba.{{/strong}} Para aceptar pagos de clientes, {{switchToLiveLink}}activa tu cuenta de %1$s.{{/switchToLiveLink}}{{/div}}{{learnMoreIcon/}}

en: {{div}}{{strong}}You're using a test account.{{/strong}} ⚠️ Development mode is enabled for the store! There can be no live onboarding process while using development, testing, or staging WordPress environments!{{/div}}{{learnMoreIcon/}}
es: {{div}}{{strong}}Estás usando una cuenta de prueba.{{/strong}} ⚠️ El modo de desarrollo está habilitado para la tienda. No puede haber ningún proceso de configuración inicial activo mientras se utilizan entornos de desarrollo, de prueba o de pruebas de WordPress.{{/div}}{{learnMoreIcon/}}

en: {{learnMoreLink}}Learn More{{/learnMoreLink}}
es: {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: {{linkToStripePage /}} about %s Fees
es: {{linkToStripePage /}} sobre las tarifas de %s

en: {{linkToStripePage /}} about %s Fees in your country
es: {{linkToStripePage /}} sobre las tarifas de %s en tu país

en: {{strong}}%1$s is in sandbox mode.{{/strong}} You need to set up a live %1$s account before you can accept real transactions.
es: {{strong}}%1$s está en modo de entorno de pruebas.{{/strong}} Tienes que configurar una cuenta de %1$s activa para poder aceptar transacciones reales.

en: {{strong}}%1$s is in test mode.{{/strong}} All transactions will be simulated. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}
es: {{strong}}%1$s está en modo de prueba.{{/strong}} Todas las transacciones serán simuladas. {{learnMoreLink}}Más información{{/learnMoreLink}}

en: {{strong}}Need help?{{/strong}} Learn more about {{wooCommercePaymentsLink}}%s{{/wooCommercePaymentsLink}} or {{contactSupportLink}}contact WooCommerce Support{{/contactSupportLink}}.
es: {{strong}}¿Necesitas ayuda?{{/strong}} Obtén más información sobre {{wooCommercePaymentsLink}}%s{{/wooCommercePaymentsLink}} o {{contactSupportLink}}ponte en contacto con el soporte de WooCommerce{{/contactSupportLink}}.

en: {{title}}Customer Currency{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
es: {{title}}Moneda del cliente{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Customer country{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
es: {{title}}País del cliente{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Customer currency{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
es: {{title}}Moneda del cliente{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Date{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
es: {{title}}Fecha{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Device type{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
es: {{title}}Tipo de dispositivo{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Loan{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
es: {{title}}Préstamo{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Risk Level{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
es: {{title}}Nivel de riesgo{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Sales channel{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
es: {{title}}Canal de venta{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Status{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
es: {{title}}Estatus{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{title}}Type{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}
es: {{title}}Tipo{{/title}} {{rule /}} {{filter /}}

en: {{wrapper}}Review store settings{{/wrapper}}
es: {{wrapper}}Revisar la configuración de la tienda{{/wrapper}}

en: “Know Your Customer” standards are used by banks and other financial institutions to confirm that customers are who they say they are. By confirming their customers' identities, banks and financial institutions can help keep transactions safe from fraud and other suspicious activities.
es: Los estándares de "Conoce a tu cliente" los utilizan bancos y otras instituciones financieras para confirmar que los clientes son quienes afirman ser. Al confirmar las identidades de los clientes, los bancos e instituciones financieras pueden proteger las transacciones contra fraudes y otras actividades sospechosas.

en: • %1$s (Attachment %2$s)
es: • %1$s (adjunto: %2$s)

en: • <Attachment description> (Attachment %s)
es: • <Attachment description> (adjunto: %s)

en: ⚠️ Development mode is enabled for the store! There can be no live onboarding process while using development, testing, or staging WordPress environments!
es: ⚠️ El modo de desarrollo está habilitado para la tienda. No puede haber ningún proceso de configuración inicial activo mientras se utilizan entornos de desarrollo, de prueba o de pruebas de WordPress.
