WooCommerce - Extensions - woocommerce-shipping-fedex - en to es translation catalogue (122 entries)

en: Your server does not provide SOAP support which is required functionality for communicating with FedEx SOAP Service. SOAP Service is deprecated method for communicating with FedEx API. Please switch to the REST API.
es: Tu servidor no es compatible con la funcionalidad de SOAP, que es necesaria para comunicarse con FedEx SOAP Service. SOAP Service es un método obsoleto para comunicarse con la API de FedEx. Cámbiate a la API de REST.

en: We're sorry, we can't calculate shipping rates.
es: Lo sentimos, no podemos calcular las tasas de envío.

note: translators: %s: Product name.
en: Product name: %1$s id: %2$s is missing weight.
es: Falta el peso del producto denominado %1$s, con ID: %2$s.

note: translators: %s: Product name.
en: Product "%1$s" is missing weight. Please %2$sremove product%3$s to continue, or contact our support.
es: Falta el peso del producto "%1$s". %2$sElimina el producto%3$s para continuar o ponte en contacto con nuestro servicio de asistencia.

note: translators: %s: Product name.
en: Product "%1$s" is missing dimensions. Please %2$sremove product%3$s to continue, or contact our support.
es: Faltan las dimensiones del producto "%1$s". %2$sElimina el producto%3$s para continuar o ponte en contacto con nuestro servicio de asistencia.

note: translators: %s: Product name.
en: Product name: %1$s id: %2$s is missing dimensions.
es: Faltan las dimensiones del producto denominado %1$s, con ID: %2$s.

note: translators: %s: Product name.
en: Product "%1$s" is missing dimensions and weight. Please %2$sremove product%3$s to continue, or contact our support.
es: Faltan las dimensiones y el peso del producto "%1$s". %2$sElimina el producto%3$s para continuar o ponte en contacto con nuestro servicio de asistencia.

en: Freight Account Number
es: Número de cuenta de carga

en: LTL Freight
es: Carga fraccionada

en: Web Services password related with Shipping Account Number. Obtained from FedEx after creating a legacy test or production key.
es: Contraseña de servicios web relacionada con el número de cuenta de envío. Obtenida de FedEx tras crear una clave de prueba o producción heredada.

en: REST API Secret
es: Secreto de la API REST

en: REST API Key
es: Clave de la API REST

en: Meter Number
es: Número de contador

en: Shipping Account Number
es: Número de cuenta de envío

en: API Type
es: Tipo de API

en: Enter your FedEx Client ID and FedEx Client Secret and click "Save changes".
es: Introduce tu ID de cliente y tu clave secreta de cliente de FedEx y haz clic en Guardar cambios.

en: Not Authenticated.
es: No autenticado.

en: Authenticated
es: Autenticado

en: Displays the current FedEx REST API authorization status.
es: Muestra el estado de autorización de la API REST de FedEx.

en: REST API Status
es: Estado de la API REST

en: Obtained from FedEx after creating a Project in the FedEx Developer Portal.
es: Obtenida de FedEx tras crear un proyecto en el portal para desarrolladores de FedEx.

en: Obtained from FedEx after creating a legacy test or production key.
es: Obtenido de FedEx tras crear una clave de prueba o de producción heredada.

en: Can be obtained under account management in your FedEx profile when using the SOAP API or in your FedEx Project settings when using the REST API.
es: Se puede obtener en la sección de gestión de la cuenta de tu perfil de FedEx al utilizar la API de SOAP o en los ajustes de tu proyecto de FedEx al usar la API REST.

en: SOAP (legacy)
es: SOAP (heredada)

en: Select whether to use the legacy SOAP API or the new REST API.
es: Elige si quieres usar la API de SOAP heredada o la nueva API REST.

en: Your API access details are obtained from the FedEx website. After you <a href="https://www.fedex.com/register/#/contact" target="_blank">create a FedEx account</a>, follow the <a href="https://woocommerce.com/document/fedex/#h-api-debug" target="_blank">instructions for obtaining test and production keys</a>.
es: Los detalles de acceso a la API se obtienen del sitio web de FedEx. Después de <a href="https://www.fedex.com/register/#/contact" target="_blank">crear una cuenta de FedEx</a>, sigue las <a href="https://woocommerce.com/document/fedex/#h-api-debug" target="_blank">instrucciones para obtener las claves de prueba y producción</a>.

en: Your items has exceeded the FedEx limit of 9999. Please decrease the quantity of your cart.
es: Los elementos han superado el límite de FedEx de 9.999. Reduce la cantidad en el carro de compra.

en: Add lift service at pickup
es: Añadir servicio de elevación en la recogida

en: FedEx Liftgate Pickup
es: Recogida con plataforma elevadora de FedEx

en: Add lift service at delivery
es: Añadir servicio de elevación en la entrega

en: FedEx Liftgate Delivery
es: Entrega con plataforma elevadora de FedEx

note: translators: %1$s: Shipping zones link start, %2$s: Link end
en: FedEx now supports shipping zones. The zone settings were added to a new FedEx method on the "Rest of the World" Zone. See the zones %1$shere%2$s
es: Ahora, FedEx admite zonas de envío. La configuración de zona se ha añadido al nuevo método de FedEx para la zona "Resto del mundo". Consulta las zonas %1$saquí%2$s.

note: translators: %s: WooCommerce link
en: WooCommerce FedEx Shipping requires %s to be installed and active.
es: WooCommerce FedEx Shipping requiere la instalación y activación de %s.

en: Docs
es: Documentación

en: Support
es: Soporte

en: Settings
es: Axustes

en:  and
es:  y

en: FedEx requires that %s
es: FedEx requiere que %s

en: Base country/region is set to United States or Canada
es: El país o región base está establecido en Estados Unidos o Canadá

en: WooCommerce currency is set to US Dollars or CA Dollars
es: La divisa de WooCommerce está establecida en dólares estadounidenses o dólares canadienses

en: Price Adjustment (%)
es: Ajuste de precio (%)

en: Price Adjustment (%s)
es: Ajuste de precio (%s)

en: Service Code
es: Código de servicio

en: Services
es: Servicios

en: Items will be packed into these boxes depending based on item dimensions and volume. Dimensions will be passed to FedEx and used for packing. Items not fitting into boxes will be packed individually.
es: Los artículos se empaquetarán en estas cajas según sus dimensiones y su volumen. Las dimensiones se comunicarán a FedEx y se utilizarán para el embalaje. Los artículos que no encajen en las cajas se empaquetarán por separado.

en: Remove selected box(es)
es: Eliminar cajas seleccionadas

en: Add Box
es: Añadir caja

en: Enabled
es: Activado

en: Max Weight
es: Peso máximo

en: Weight of Box
es: Peso de la caja

en: Height
es: Alto

en: Width
es: Anchura

en: Length
es: Longitud

en: Name
es: Nombre

en: Box Sizes
es: Tamaños de caja

en: Offer the customer the cheapest rate only, anonymously
es: Ofrécele al cliente sólo la tarifa más barata de manera anónima

en: Offer the customer all returned rates
es: Ofrécele al cliente todas las tarifas devueltas

en: Offer Rates
es: Ofrecer tarifas

en: Only required if using SmartPost.
es: Solo es obligatorio si se usa SmartPost.

en: Choose whether to return List or Account (discounted) rates from the API.
es: Elige si se deben devolver tarifas de lista o tarifas de cuenta (con descuento) desde la API.

en: Account rates
es: Tarifas de cuenta

en: List rates
es: Tarifas de lista

en: Request Type
es: Tipo de solicitud

en: Fedex One Rates will be offered if the items are packed into a valid Fedex One box, and the origin and destination is the US.
es: Se ofrecerán tarifas de Fedex One si los artículos se empaquetan en una caja válida de Fedex One y el origen y el destino es Estados Unidos.

en: Enable %1$sFedex One Rates%2$s
es: Habilitar %1$starifas de Fedex One%2$s

en: Sends the package value to FedEx for insurance.
es: Envía el valor del paquete a FedEx para el seguro.

en: Enable Insurance
es: Habilitar seguro

en: Insurance
es: Seguro

en: Enables residential flag. If your account has Address Validation enabled, this will be turned off/on automatically.
es: Habilita la marca de residencia. Si tu cuenta tiene habilitada la validación de dirección, esta opción se activará y desactivará automáticamente.

en: Default to residential delivery
es: El valor por defecto es la entrega a domicilio

en: The following settings determine the rates you offer your customers.
es: La siguiente configuración determina las tarifas que ofreces a los clientes.

en: Rates and Services
es: Tarifas y servicios

en: Recommended: Pack into boxes with weights and dimensions
es: Recomendado: empaquetar en cajas con pesos y dimensiones

en: Default: Pack items individually
es: Por defecto: empaquetar artículos por separado

en: Parcel Packing Method
es: Método de embalaje en paquete

en: The following settings determine how items are packed before being sent to FedEx.
es: La siguiente configuración determina cómo se empaquetan los artículos antes de enviarlos a FedEx.

en: Packages
es: Paquetes

en: None
es: Ninguno

en: Taxable
es: Imponible

en: Tax Status
es: Estado del impuesto

en: Enter the postcode for the <strong>sender</strong>.
es: Introduce el código postal del <strong>remitente</strong>.

en: Origin Postcode
es: Código postal de origen

en: This controls the title which the user sees during checkout.
es: Esto controla el título que el usuario ve al terminar la compra.

en: Method Title
es: Título del método

en: Grouping packages by PackagingType (GROUPED: %1$s) resulting in %2$d API requests.
es: Agrupamiento de paquetes por tipo de embalaje (AGRUPADOS: %1$s) que da lugar a %2$d solicitudes de API.

note: translators: 1: FedEx service name 2: currency for the rate 3: store's currency
en: [FedEx] Rate for %1$s is in %2$s but store currency is %3$s.
es: La tarifa [FedEx] de %1$s está en %2$s, pero la divisa de la tienda es %3$s.

en: FEDEX debug mode is on - to hide these messages, turn debug mode off in the settings.
es: El modo de depuración de FEDEX está activado. Para ocultar estos mensajes, desactívalo en la configuración.

en: Business Address
es: Dirección comercial

note: translators: %s: Product name.
en: Product "%s" is virtual. Skipping.
es: El producto "%s" es virtual. Ignorando.

en: Enable debug mode to show debugging information on the cart/checkout.
es: Habilita el modo de depuración para mostrar la información de depuración en el carro o la página de pago.

en: Enable debug mode
es: Activar el modo de depuración

en: Debug Mode
es: Modo de depuración

en: This is the default freight class for shipments. This can be overridden using <a href="%s">shipping classes</a>
es: Esta es la clase de flete por defecto para los envíos. Se puede anular mediante las <a href="%s">clases de envío</a>

en: Default Freight Class
es: Clase de flete por defecto

en: Shipper Address is Residential?
es: ¿La dirección del remitente es residencial?

en: Residential
es: Residencial

en: Shipper Country Code
es: Código de país del remitente

en: Shipper ZIP / Postcode
es: Código postal del remitente

en: Shipper State Code
es: Código de estado del remitente

en: Shipper City
es: Ciudad del remitente

en: Shipper Street Address 2
es: Dirección postal del remitente 2

en: Shipper Street Address
es: Dirección postal del remitente

en: Billing Country Code
es: Código de país de facturación

en: Billing ZIP / Postcode
es: Código postal de facturación

en: Billing State Code
es: Código del estado de facturación

en: Billing City
es: Ciudad de facturación

en: Billing Street Address
es: Dirección postal de facturación

en: Defaults to your main account number
es: El valor por defecto es tu número de cuenta principal

en: Enable Freight
es: Habilitar Freight

en: Enable
es: Activar

en: If your account supports Freight, we need some additional details to get LTL rates. Note: These rates require the customers CITY so won't display until checkout.
es: Si tu cuenta es compatible con Freight, necesitamos más detalles para obtener tarifas LTL. Nota: Estas tarifas requieren la ciudad de los clientes, por lo que no se mostrarán hasta la página de pago.

en: If this is a production API key and not a developer key, check this box.
es: Si es una clave de API de producción y no una clave de desarrollador, activa esta casilla.

en: This is a production key
es: Es una clave de producción

en: Production Key
es: Clave de producción

en: Web Services Password
es: Contraseña de servicios web

en: Web Services Key
es: Clave de servicios web

en: API Settings
es: Configuración de las API

en: The FedEx extension obtains rates dynamically from the FedEx API during cart/checkout.
es: Le extensión FedEx obtiene tarifas de forma dinámica de la API de FedEx en el carro o la página de pago.

en: By using this extension, you may be storing personal data or sharing data with an external service. <a href="%s" target="_blank">Learn more about how this works, including what you may want to include in your privacy policy.</a>
es: Al usar esta extensión, puede que almacenes o compartas datos personales con un servicio externo. <a href="%s" target="_blank">Obtén más información sobre cómo funciona, incluyendo lo que quieras incluir en tu política de privacidad.</a>

en: Fedex
es: FedEx

en: Default
es: Predeterminado

en: FedEx Freight Class
es: Clase de flete de FedEx
